ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

Имамиева А.Р. 1, Агеева Г.Ф. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. Данная статья посвящена вопросам управления и организации в процессе внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в общеобразовательной школе. В настоящее время данная тема является очень актуальной. С учетом этого необходимо обеспечить успешное управление для эффективного внедрения комплекса. В статье мы предлагаем решение проблем, возникающих на этапе внедрения ВФСК ГТО.

Актуальность. Сегодня в соответствии с указом Президента РФ от 24.03.2014 № 172 вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Участниками процесса разработки комплекса были определены площадки, где апробируется внедрение. Апробационный этап реализовался в период с сентября 2014 года по август 2015 года. В связи с этим возникает проблема самого процесса внедрения комплекса в образовательной организации. Каким образом этот процесс должен происходить? При каких условиях? Какие формы и методы лучше всего использовать во время внедренческой деятельности?

Результаты и их обсуждение. Входе исследования был проведен анализдоступной информации по внедрению ГТО; Положение о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (содержание ступеней комплекса по классам, необходимые требования и условия прохождения ВФСК (ГТО); материалы, отражающие ход сдачи нормативов и требований комплекса и на опыте МБУ «Тюлячинская средняя общеобразовательная школа» Тюлячинского муниципального района РТ и решили процесс внедрения комплекса разделить на несколько этапов:

I этап - включает информационную работу с работниками спортивной организации и представителями школьных объединений, определение состава комиссии по внедрению и подготовке документации по всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО;

II этап - подразумевает начало агитационно-пропагандистской работы и взаимодействие со средствами массовой информации. Нормативные документы (указ Президента РФ, постановление правительств РФ, РТ, муниципального образования, приказы управления образования, образовательной организации);

Совместно с работником образовательного учреждения, отвечающего за информатизацию необходимо популяризовать комплекс ГТО на официальном сайте организации, в социальных сетях, создать отдельный сайт в интернет пространстве.

Следует отметить, что агитационно-пропагандистская работа должна проводиться на протяжении всего процесса внедрения ВФСК ГТО.

III этап - организация тренировочных тестирований по сдаче нормативов комплекса. Основная работа возлагается на специалиста, прошедшего специальную подготовку. Положением о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» предусмотрены виды испытаний (тесты) и нормативные требования.

Комплекс предусматривает три уровня трудности (золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия Комплекса ГТО).

На данном этапе внедрения комплекса необходимо разработать календарно-тематический график по сдаче нормативов. Разработать его вполне возможно на основе календаря, предложенного в рекомендациях по организации работы ВФСК ГТО.

Таким образом, изучив и проанализировав нормативные документы федерального, республиканского и муниципального уровня и состояние готовности специалистов и обучающихся к сдаче нормативов ГТО, мы пришли к выводу, что реализация внедренческой деятельности необходимо проводить в несколько этапов. Поэтапная разработка процесса приведёт к более эффективному внедрения комплекса ГТО.

Список литературы

  1. Письмо МО и Н РТ от 27.08.2014г. №16796/14 "О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в Республике Татарстан».

  2. Постановление Правительства РФ от 11.06.2014г. № 540 «Об утверждении Положения Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО).

  3. Приказ МО и Н РТ от 10.07.2014г. № 3907/14 «Об апробации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) в образовательных организациях Республики Татарстан».

  4. Распоряжение Правительства РФ от 30.06.2014 №1165-р об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО).

  5. Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе» от 24.03.2014г. №172.

Просмотров работы: 1068