СОВРЕМЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОВРЕМЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

Сазонова Г.Т. 1, Синёва А.А. 1, Александров С.О. 1, Закота А.А. 1
1ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие информационная война, для которого не имеется до сих пор определённого немецкого термина, лежит в основе принципиальных соображений военных аналитиков. Стремительные изменения связаны с непрерывным продвижением современных информационных технологий. Сегодня понятия «информация» и, соответственно, «знание» как стратегические ресурсы оказываются столь же общественно значимыми, как «капитал» и «труд» в период раннего развития индустриального общества. Доминирующая более ста лет картина промышленного общества уходит на второй план в связи с новым видением глобального, т.е. информационного общества. Поэтому существующие и, соответственно, ожидаемые информационные технологии изменяют природу будущих вооруженных конфликтов так, что это приводит к совершенно новым военным структурам, стратегиям и доктринам.

Стимулом этих инноваций является стремление к информационному преобладанию, т.е. обеспечению превосходства в количестве и качестве информации о противнике. Приведем пример сравнительного анализа историй войн. Переход от тактики изнурения и массовых сражений, (Первая мировая война) к современной наземно-воздушной войне (Вторая мировая война) определило во всем мире структуру и оснащение вооруженных сил.

Имеется множество исторических примеров подтверждающих, что способность знать все о противнике и при этом одновременно держать его в неизвестности о собственных намерениях, может иметь решающее значение в войне. Одним из ранних примеров считают набеги монголов в двенадцатом и тринадцатом веках. Благодаря тщательной разведке позиций и планов противника, а также целенаправленному уничтожению правителей, им удавалось побеждать несмотря на численное превосходство противника. Примерами из новейшей истории являются применение телеграфных линий в тактических целях во время гражданской войны в США, а также применение радиолокационных станций и криптографии во Второй мировой войне и использование спутниковой связи во Вьетнаме. Резко возросла роль сбора, обработки, распределения и обеспечения безопасности важной для государства и ее ВС информации. Главными критериями, определяющими боевую мощь армии и военный потенциал государства, по-прежнему являются количество, качество личного состава и вооружение.

По взглядам военных специалистов НАТО информационная война полностью отличается от классического захвата власти с помощью оружия. Основной целью информационной войны является влияние на исход военного конфликта путем определения местоположения противника, оценки обстановки, принятия решения и соответствующих адекватных действий. Для этого, в первую очередь, необходимы элементарные сведения(знания) о противнике и процессах обработки имеющейся у него информации. Очевидно, что понятие информационная война связано не только с определенными технологиями. Также следует учесть нетехнологичные аспекты: структурные, организационные, психологические.

Чтобы учесть новые аспекты информационной войны, разрабатывается «стратегия знания», которая рассматривает все особенности обращения с информацией в военной сфере. Существуют различные направления разработки «стратегии знания», которые обсуждаются в настоящее время в США, ФРГ и других странах НАТО, а также два подхода, которые отражаются в понятии «информационная война» – позиции гражданских и военных специалистов. Единым в решении этой проблемы является то, что в будущем инновационные технологии приведут к объединению между гражданскими и военными информационными потребностями. Владение информацией важнее для вооруженных сил, чем для гражданской сферы. С другой стороны, «гражданский мир» также подвержен угрозам новых форм конфликта, которые, как правило, исходят от неправительственных структур, таких как террористические группы или организованная преступность. Вследствие этого «стратегия знания» должна покрывать весь спектр всевозможных противоречий между сторонами для достижения своих целей. При этом речь может идти как о военных противниках в обычном смысле, так и об экономических конкурентах. Общий подход к «стратегии знания» не разделяет информацию на военную и гражданскую, а оценивает ее относительно национальной безопасности. Такая стратегия могла бы регулировать, например, защиту национальной финансовой системы от хакеров. Другая, значительно сокращенная версия «стратегии знания» ограничивается на взаимосвязи существующих и ожидаемых в будущем средств и мероприятий по использованию информации в военной области. Достаточно ограничиться спектром действий по подготовке и проведению собственно военных операций, вплоть до блокирования или уничтожения средств связи и изучения и анализа информации противника. Вместе с тем, такие действия ограничиваются вооруженными конфликтами и возлагают ответственность на вооруженные силы за проведение как наступательных, так и оборонительных мероприятий в рамках информационной войны. Существенное различие между ними заключается в объеме мероприятий и в разделении общественных сфер, которые приобщаются к «стратегии знания», проявляющейся в различных формах информационной войны.

В первую очередь можно назвать непосредственные военные действия с применением оружия на уровне систем управления и командных структур. Основная цель - уничтожение средств управления противника. При этом могут подвергаться атакам командные бункеры, боевые посты и архитектура сети. Это происходит путем нападения на центры связи. Эффективность мероприятий сильно зависит от степени централизации противоборствующих командных структур. Поэтому для эффективного применения необходимо, прежде всего, хорошо знать структуру управления противоборствующей группировки. Рациональная концепция защиты требует децентрализованных структур управления, к ним также относятся и классические мероприятия, такие как использование бункеров или маскировка.

Далее следует остановиться на управлении боевыми действиями в едином информационном пространстве. Здесь существенную роль играет получение сведений о противнике. К наступательным мероприятиям в этой области относятся все обычные разведывательные средства, такие как датчики, включающие обработку данных. Целью является необходимость постоянно иметь ясную картину о состоянии противника и поля боя. Уже сегодня известно, что в будущем каждому командиру будет предоставлена в распоряжение индивидуально подготовленная картина боя. К оборонительным мероприятиям информационной войны относят все возможности, для того чтобы избежать обнаружения противником, например, маскировка, введение противника в заблуждение или использование труднодоступного для средств разведки местоположения.

Одной из важнейших форм современной информационной войны является радиоэлектронная борьба. Она охватывает все наступательные и оборонительные мероприятия, используя электромагнитный спектр. Сюда относятся, в первую очередь, все мероприятия по маскировке, введению в заблуждение противника и созданию помех в области разведки и связи. Примером является борьба с радиолокационными станциями противника, которые блокируются электронным путем или уничтожаются с помощью самонаводящихся ракет.

Гражданская форма информационной войны ограничивается областью экономической информации, при этом диапазон информационной войны в данной области простирается от пассивной формы (индустриального шпионажа), до активной (влияние на данные, которые имеют значение для экономики страны). По аналогии с продовольственной блокадой говорят также об информационной блокаде, т.е. о препятствии доступа к внешним данным. Вышеназванные мероприятия и средства соответствуют обычной картине войны. Из-за активного использования компьютеров в военной области увеличиваются возможности виртуального компьютерного мира. Такая форма информационной войны называется виртуальной войной или войной компьютеров. Прежде всего, следует назвать все мероприятия, которые имеют целью внедрение в информационные системы противника, для манипулирования информацией или уничтожения командных пунктов и связи. Косвенный и поэтому особенно действенный путь - компьютерные вирусы, которые только при определенных условиях становятся активными, например, так называемые черви, логические бомбы, троянские кони. Говорят также о манипуляции с микросхемами. Под этим понимается нарушение определенных функций электронной базы компьютерных систем, что приводит к сбою в боевых системах. Проблема во всех этих средствах войны хакеров остается контроль за используемым программным и машинным обеспечением. В сфере защиты от несанкционированного доступа в чужие информационные системы осуществляется большое количество мероприятий. Отсюда следует, что самая лучшая защита от хакеров является строгий контроль доступа. Хакеры в гражданской области очень распространены, а отсюда и возникает большой экономический ущерб, но спорной остается проблема хакерства как средства ведения войны в межгосударственной сфере.

Сферы образования и военных учений опираются на виртуальные, вспомогательные системы, поэтому возникает необходимость перепроверки перспективы ведения войны на основе знаний о собственных силах и силах противника путем компьютерного моделирования. Существует мнение, что будущие конфликтующие партии все меньше будут применять оружие, потому что для них виртуальный результат имитации представляет такую же убедительную силу, как и реальная война. Основой для этого была бы одинаковая для обеих сторон база данных, а так же одинаковые рациональные процессы добывания информации. Но все-таки это мнение на данный момент является сомнительным.

Следующим важным элементом в информационной войне является психологическая война, ее целью является влияние на волю противника косвенным путем без применения оружия. При этом спектр действий специальных подразделений противника простирается от боевых частей до главнокомандующего войсками. Многие обычные средства ведения психологической войны (пропаганда, дезинформирующие маневры) уже давно известны и используются постоянно в межгосударственных конфликтах. На увеличение потенциала психологической войны накладывает свой отпечаток бурное развитие средств связи, особенно спутниковых. Впервые в истории, государства руководство может непосредственно влиять на население другого государства все- возможными средствами, которые предполагают использование телевидения для манипуляции информацией. В принципе, так называемая война в сфере культуры, т.е. изменение культурного потенциала страны путем влияния на ее средства массовой информации (телевидение, кино, музыка), может рассматриваться как одна из форм создания конфликтной ситуации в сфере информации.

Нельзя не учесть также, что любая опора на современные информационные технологии повышает и собственную уязвимость. Возможность ведения войны обычными средствами останется в будущем также существенной основой любой современной армии. Уже по этой причине картина информационной войны не отделяется от картины обычной войны и конфликтов, а является ее необходимым дополнением.

ЛИТЕРАТУРА

1. Thomas Kretschmer, Thomas Euting. Kriegs- und Konfliktbild der

Zukunft. Strategie und Technik – August, 2012.

 

5

 

Просмотров работы: 783