ОСУЖДЕННЫЙ КАК ОБЪЕКТ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСУЖДЕННЫЙ КАК ОБЪЕКТ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

Фралова А.В. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В статье рассмотрен вопрос об осужденном как о личности, прежде всего. Особенность статьи заключается в доступном понимании индивидуализации подхода к осужденным. Проблема индивидуального подхода актуальна, так как по статистике мы видим, что рецидивов много (около 2/3 преступлений), а это значит, что не до конца доработана система индивидуального подхода к лицам, отбывающих наказание.

Ключевые слова: осужденный, индивидуальный метод, уголовно-исполнительное право, осознание, вина, право, мораль.

Annotation: In the article the question of the condemnation as a person, first of all. The feature article is available individualization approach to understanding convicted. The problem of individual approach is relevant, because according to statistics, we see that a lot of recurrences (about 2/3 of the crime), and that means that it is not until the end of modified system of individual approach to persons serving sentences.

The keywords: convict an individual method, criminal law enforcement, awareness, wine law, morality.

Личность осужденного, очень сложный объект воздействия. Каждый осужденный – это результат тех или иных жизненных обстоятельств, которые мотивировали его на совершение преступления. Осужденных надо изучать в первую очередь со стороны их психико-эмоционального состояния. Жизненные интересы, моральные устои, мировоззрение, окружающая среда, все это – может способствовать к нарушению закона. Говорить о том, что каждый осужденный – это только наркоман, убийца или вор - не верно, потому, что это, прежде всего, личность. Личности разные: худшие или лучшие, но при назначении уголовного наказания и исполнении его, оно будет воздействовать именно на личность осуждённого. Следовательно, осужденный будет являться объектом этого воздействия.

А.С.Михлин, отмечал, что отличительные особенности личности осужденного вытекают из следующих факторов:

а) статус осужденного, вина которого установлена вступившим в законную силу приговором, обязавшим его отбыть определенное наказание;

б) новые общественные отношение и исключение ряда отношений, которые характеризовали его как личность ранее;

в) разного рода ограничения:

- вещей, которыми можно пользоваться (специальный перечень);

- регламентация продуктов питания;

- усеченная норма жилой площади;

- один выходной день;

- отпуска представляются только по решению администрации ИУ;

- осужденные не могут выбирать работу по желанию;

- начисление заработка производится с учетом частичного возмещения расходов на содержание исправительного учреждения;

- в сфере прав и свобод (обыски, досмотр);

- регламентирован выход за пределы ИУ1.

Определяя правовой статус осужденных, статья 10 УИК РФ устанавливает, что «Российская Федерация уважает и охраняет права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивает законность применения средств их исправления, их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний.

При исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации. Осужденные не могут быть освобождены от исполнения своих гражданских обязанностей, кроме случаев, установленных федеральным законом.

Осужденные - иностранные граждане и лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности, которые установлены международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства, с изъятиями и ограничениями, предусмотренными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.

Права и обязанности осужденных определяются настоящим Кодексом исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказания»2.

Вместе с тем, на осужденных накладываются ограничения, например, касающихся вещей, которыми осужденные могут пользоваться (правила приема и получение осужденными посылок, передач и бандеролей, утвержденные Приказом Минюста России от 03.11.2005 г. N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»); усеченная нома жилой площади: «норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров»3.

Как мы видим, осужденные ограничены рамками уголовно-исполнительного законодательства и иных нормативно правовых актов, проявляется во всех сферах обыденной жизни человека. Это общекарательное воздействие на всех осужденных, без учета индивидуальных особенностей каждого, которое является одним из элементов уголовного наказания.

Уголовно-исполнительное законодательство направлено на исправление осужденного через индивидуальный подход на его сознание, мировоззрение, нравственные устои. Методы воздействия прежде всего должны нести не принудительный характер, а осознанно-добровольный. Индивидуальный подход заключается в попытках найти нужный подход к каждому осужденному.

Для уголовного законодательства – субъект имеет значение как лицо, совершившее преступление. Его задача охранять общественные отношения от нарушений общепринятых законом правил поведения в обществе. А уголовно - исполнительное законодательство направлено на индивидуальное осознание вины в содеянном. Оно прежде всего призвано «лечить» отбывающих наказание и вернуть их в общество морально здоровыми людьми. Учитывая статистику рецидивных преступлений за 2015 год (а их 2/3 от общего числа), можно сделать вывод, что на данный момент с трудом удается организовать эффективное индивидуальное воздействие, обеспечивающее полноценное исправление через осознание вины и правильного восприятия- почему так делать нельзя, используя при этом совершенно разные методы.

Список использованной литературы:

  1. Михлин А.С., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право. Вопросы и ответы. 5-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция. 2006.

  2. Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Раздел: Статистика. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: URL: https://mvd.ru/

  3. Приказ Минюста России от 03.11.2005 г. N 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  4. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

1 Михлин А.С., Селиверстов В.И. Уголовно-исполнительное право. Вопросы и ответы. 5-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция. 2006. С.20-25

2 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

3 Ст.99 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

Просмотров работы: 1188