ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Хотя развитие строительного рынка в России идет высокими темпами, внедрение инновационных материалов и технологий явно отстает. Эксперты считают, что это связано с целым рядом причин: консерватизмом потребителей, отсутствием нормативной базы, дефицитом проектировщиков, лоббизмом производителей традиционных материалов, недостатком инвестиций.

Инновационные технологии возведения зданий, опробованные в других странах, вполне могут найти применение и у нас. Возьмем, например, технологию каркасного строительства, которое было известно еще в Средневековье (фахверки в Германии), а на рубеже нового тысячелетия реализовалось в наукоемкой современной технологии — быстровозводимых зданиях из легких металлоконструкций (ЛМК). Эти здания могут быть одно- и многопролетными и иметь различную этажность. Их конструктивные особенности позволяют реализовать возможные дополнительные требования.

Основное преимущество ЛМК – это скорость изготовления и возведения, которая обеспечивается индустриальным подходом. Конструктивные элементы изготавливаются конвейерным методом, а монтируются непосредственно на стройплощадке. Благодаря этому процесс строительства ускоряется более чем вдвое.

У этих зданий относительно невысокая металлоемкость, так как все узлы и детали унифицированы. Для их сборки не нужна подъемная техника большой грузоподъемности, при соединении деталей используется не сварка, а лишь резьбовые соединения. Не требуются также дополнительные работы по стыковке, так как элементы подбираются по геометрическим характеристикам уже в заводских условиях.

Во всех элементах каркаса применяются тонкостенные профили из оцинкованной стали. Благодаря этому конструкция имеет минимальный вес и, в то же время, уникальные прочностные характеристики несущего каркаса, коррозионная стойкость которого составляет не менее 50 лет. Но даже в домах, возведенных по инновационной технологии, необходима металлическая дверь установка которой – дело профессионалов.

Список использованной литературы:

  1. Кондратьев Н.В. Инновационное строительство [Электронный ресурс] / Н.В. Кондратьев //Материалы сайта «Передовые Вэб-Технологии»; URL:

http://snip1.ru/novoe-v-stroitelstve/innovacii-v-stroitelstve-effektivnost-innovacij

(дата обращения 29.09.2015)

  1. Николаев К.Д . Передовое строительство [Электронный ресурс] / К.Д. Николаев //Материалы сайта «Строительство: Наука и Производство»; URL: http://snip8.narod.ru/article/article_master_pena.html (дата обращения 29.09.2015)

Просмотров работы: 916