ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире очень быстро новые технологии устаревают взамен им приходят еще более новые инновации, что приводит к более надежному строительству зданий и сооружений. Возведению зданий с максимально сниженным уровнем затрат и в предельно минимальные сроки помогает внедрение в дело сверхнового качественного оборудования и абсолютно неординарных свежих технологий.

Из идей последнего времени в данной сфере можно отметить следующие:

1) создание сооружений из 3Д-панелей; 2) применение съемной и несъемной опалубки;

3) каркасное зодчество.

Технология 3Д-панелей состоит из альянса монолитной и каркасной постройки. «Скелет» здания складывается из готовых газонаполненных полимерных панелей, связанных стержнями из нержавейки, а также вмонтированных в арматурную сетку. Панели заливаются бетоном, в результате чего и образуется монолитная оболочка.

Несъемная опалубка обеспечивает монтаж несущих стен прямо на бетон, после чего она не ликвидируется, а сохраняется внутри конструкции, выполняя одновременно функцию теплоизоляции и придания ей определенной формы. Компоненты опалубки укладываются по предписаниям, отраженным в проекте, и закрепляются специальными элементами.

Модульная опалубка проста по принципу изготовления и доступна для заказчика с не самым большим бюджетом. Описываемая технология обеспечивает возведение стен при помощи модулей без подстилающего раствора. Конструкции монтируются посредством ручного бура, отчего фундамент из свайных звеньев получается чрезвычайно прочным.

Каркасная технология предполагает разделение ограждения и подпорки постройки. За несущую функцию отвечает жесткий остов, а сами стены выдерживают давление собственной массы и играют роль перегородки. Благодаря этому серьезно снижается нагрузка на фундамент, и предоставляет шанс использовать в работе облегченные стройматериалы [1].

HI-TECH технологии постепенно проникают в нашу жизнь. На рынке появилось предложение «Умный дом», о котором известно далеко не всем. Миссия умного дома заключается в автоматизированном управлении и контроле инженерных систем вашего дома, таких как отопление, водоснабжение или освещение. Цель технологии – объединить все подсистемы для совместной гармоничной работы всего программного комплекса.

Например: в отсутствие хозяина дома система самостоятельно ограничит работу отопительных приборов по выставленным параметрам. В случае если произошёл сбой в работе, система выявит причину, отключит питание и отошлёт смс сообщение на мобильный телефон владельца. Основным преимуществом «Умного дома» является возможность настройки функций системы под любого клиента.

«Умный дом» способен управлять всеми силовыми розетками, что позволяет отключить электрические приборы по графику или даже регулировать интенсивность освещения. Управление электродвигателями так же доступно системе, что можно использовать для автоматизации работы ворот или штор и жалюзи. В «Умном доме» имеется целый блок управления сигнализацией и безопасностью. Изменения предлагается контролировать с помощью датчиков движения и устройств установленных на окнах и дверях.

Широкий спектр дополнительных возможностей, которыми обладает «Умный дом», предлагается для того, чтобы предотвратить возникновение пожара или затопления, подачу тока к приборам или включить аварийную сирену. Расширить функциональность системы, можно с помощью дистанционного пульта управления, который зачастую работает по Wi-Fi. С помощью него можно управлять не только телевизионной техникой, но и климатическим оборудованием, обеспечивая комфортные условия проживания в доме.

Современные потребители уже не воспринимают систему «Умный дом» как предмет роскоши. При наличии стабильного дохода семья вполне себе может позволить использование современных технологий в быту [2].

Безусловно, у нанотехнологий большое будущее, так как с каждым годом оно развивается интенсивнее. Какой же будет судьба нанотехнологий в России , сможем ли мы идти в ногу со временем и займём ли лидирующие позиции в этой области, покажет только время [3].

Список использованной литературы:

1. http://www.klag.ru/newteh/detail.php?ID=32505

2. http://estp-blog.ru/

3. https://www.forumhouse.ru/articles/house/5999-vygodny-li-innovacionnye-tehnologii-v-stroitelstve

Просмотров работы: 959