АНАЛИЗИ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА ОТ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗИ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЧИСТКИ ВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА ОТ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕГО ГАЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Риформинг – это разновидность крекинга нефти. В свою очередь крекинг, это процесс разложения углеводородов на более летучие вещества при участии катализатора. Процесс каталитического риформинга осуществляют при сравнительно высокой температуре и среднем давлении, в среде, образованного водородсодержащего газа.

Тенденция роста повышения октановых чисел товарных бензинов на фоне постепенного отказа от использования тетраэтилсвинца, как октаноповышающей добавки, привело к усовершенствованиию процесса каталитического риформинга. А также повысился спрос на ароматические углеводороды. Таким образом, каталитический риформинг прочно занял место базового процесса современной нефтепереработки.

Основными целями установки каталитического риформинга являются производство высокооктановых компонентов автомобильных бензинов, легких ароматических углеводородов – бензола, толуола и ксилолов, а также получение водородосодержащего газа (ВСГ), который необходим для процессов гидроочистки, гидрокрекинга и других нужд завода. Во время работы ВСГ циркулирует по всей установке, которая включает в себя три реактора. После окончания цикла ВСГ необходимо очистить от углеводородных соединений, которые способствуют скорейшей закоксовываемости реакторов. Cостав ВСГ может быть стабилизирован (88-90% Н2 и 10-12% СН4) путем абсорбционной очистки при давлении 4 –5 Мпа и температуре от -10 до +10 0С Регенерация катализатора реакторов, а тем более его полная замена, очень дорого обходится заводам. А очистка ВСГ позволяет увеличить срок эксплуатации катализатора.

В нефтяной и газовой промышленности процесс абсорбции применяется для разделения, осушки и очистки углеводородных газов. С помощью абсорбции также разделяют газы каталитического крекинга и осуществляют санитарную очистку газов от вредных примесей.

Абсорбция — процесс избирательного поглощения компонентов газовой смеси жидким поглотителем (абсорбентом). Когда парциальное давление извлекаемого компонента в газовой смеси выше, чем в жидком абсорбенте, вступающем в контакт с этим газом, только в этом случаем происходит процесс абсорбции. То есть для протекания абсорбции необходимо, чтобы газ и абсорбент не находились в состоянии равновесия. Движущей силой процесса абсорбции является различие в парциальном давлении жидкости и извлекаемого компонента в газе. Интенсивность абсорбции на прямую связанна с этой движущей силой.

При выборе абсорбента необходимо учитывать производительность установки, состав разделяемого газа, давление и температуру процесса. Выбор абсорбента определяется также его селективностью, поглотительной способностью, коррозионной активностью, стоимостью, токсичностью и другими факторами. [1]

В качестве абсорбентов при очистке водородсодержащего газа используют бензиновые фракции.[2] В отличие от ректификации процесс абсорбции протекает в основном однонаправлено, т.е. абсорбент можно считать практически нелетучим. В случае абсорбции многокомпонентной газовой смеси на некоторой ее стадии отдельные компоненты могут вытесняться другими поглощаемыми компонентами. [3] Противоточный процесс обеспечивает большую конечную концентрацию поглощаемого газа в абсорбенте, а вместе с этим и меньший расход абсорбента. Абсорбент, можно применять многократно.

К сожалению, имеются и недостатки такие как: движущая сила при противотоке меньше, поэтому при прочих равных условиях необходимы большие размеры аппарата; необходимость дополнительного насосного оборудования.

Совершенствование технологической схемы установки каталитического риформинга необходимо, так как это поможет повысить октановое число товарных бензинов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Рамм В.М. Абсорбция газов/ В.М. Рамм. – М.: Химия 1976. – 655 с.

2 Маслянский Г.Н. Каталитический риформинг бензинов/ Г.Н. Маяслянский – Санкт-Петербург: Химия, 1978 г. – С 167-173

3 Александров, И.А. Ректификационные и абсорбционные аппараты. Методы расчета и основы конструирования/ И.А. Александров – М.: Химия, 2002 г. -280 с.

Просмотров работы: 880