ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ПОДРОСТКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема эмоционального неблагополучие подростка это одна из объектов внимание родителей, педагогов и психологов. Ярким проявлением эмоционального неблагополучия является депрессивные состояние. Современный подросток живет в сложном по своему содержанию мире и тенденциям развития. Все это неблагоприятно сказывается на подростке. И приводит к психическому неблагополучию подростков, возникновению разных эмоциональных и поведенческих расстройств, в частности к депрессивному состоянию.

Подростковой депрессии может быть у детей до 16 лет. По статистики у детей до 10 лет очень редко встречается депрессия. Подростковая депрессия – объект пристального изучения современной психиатрии, но разница в классифицировании болезней служит препятствием для сравнивания показателей разных стран. Так, психиатры Германии и Австрии используют понятия депрессии невротической, депрессивной фазы маниакально-депрессивного расстройства, депрессии истощения. Специалисты США используют классификацию DSM-III, в которой выделяется три класса расстройств: поведенческие нарушения с депрессивным настроением, большая депрессия, дистимическое расстройство. В отечественной психиатрии депрессивное состояние делят на подвиды в зависимости от причин его появления. [4]

Большое количество современных подростков показывают факты эмоционального неблагополучия, выражающегося в наличии устойчивых депрессивных состояний.У подростков состояние депрессии характеризуется самыми различными проявлениями, которые возникают с ранних лет. Депрессивное состояние у подростков проявляется отсутствием аппетита, бессонницей, агрессией. В некоторых случаях это приводит к анорексия. Кроме этого, депрессия в подростковом возрасте может коррелировать с таким симптомом, как энурез. Этот симптом указывает на органическое происхождение заболевания или причастность к депрессии невротического типа, и биохимические исследования это подтверждают. При этом больному присуща незрелость эмоциональных и психических реакций, плаксивость, некая озлобленность, склонность к асоциальному поведению. Для приступов депрессии характерен затяжной период со скрытыми, маскированными эпизодами. Лечение антидепрессантами в этом случае дает положительный эффект. [2]

Однако вопрос о том, является ли подростковая депрессия самостоятельным заболеванием, до сих пор остается открытым, поскольку зачастую проявления ее не сохраняются и не переходят во взрослую жизнь, или, наоборот, у взрослых людей возникают депрессивные приступы, тогда как в детстве их не отмечалось.

Признаки депрессии у подростков — это не только приступы тоски и грусти,отсутствие радости или плохое настроение. Депрессивный подросток уходит в себя, перестает реагировать на происходящее и долгое время лежит в постели. При этом лицо его выражает крайнюю меланхолию. Больные могут очень долго лежать или сидеть в застывшей позе с остановившимся взглядом, не замечая происходящего вокруг них. Они вялы, их клонит в сон. Такие симптомы могут указывать еще и на эндогенную причину депрессии.[5]

Признаками могут быть вялость, неподвижное лежание в кроватке, печальное выражение лица, нарушение сна, понижение аппетита, недостаток массы тела, дистрофия.

Таким подросткам иногда присуще ритмичное повторение однообразных движений, монотонные раскачивания телом или головой. Подростки с диагнозом депрессии постоянно болеют простудными и инфекционными болезнями, у них нередко наблюдается истощение и общее снижение иммунитета.

Зарубежные исследователи считают распространенной причиной этого расстройства психологическую деривацию потребности в общении с матерью: изоляции ребенка от матери, недостаток любви, ласки и внимания, равнодушное отношение к ребенку или изоляция с помещением в клинику, детдом. Эти болезненные состояния получили название «синдрома депривации» или «синдрома детей из госучреждения».[1]

Признаками депрессии у старших школьников являются пассивность, замедленность, вялость, апатия, или, наоборот, беспокойное и тревожное поведение. Характерным проявлением заболевания является нарушение сна, а также энурез, энкопрез, сенестопатии.

При депрессии у подростков отмечается унылость, слабый и тихий голос. Настроение у таких детей зачастую плохое. Дети становятся грубы, неуправляемы, неадекватны, агрессивны, но характерных депрессивных высказываний при этом нет.

Повышенная утомляемость и общее снижение обучаемости тоже могут быть признаками депрессии. Подросткам становится не по силам усваивать учебный материал, они все больше времени тратят на подготовку к занятиям.

Соматические проявления не дают возможности на ранних этапах выявить это заболевание. Депрессивные состояния у подростков тянутся неделями, но затем проходят сами по себе, а после вновь возобновляются.

Причины депрессии у подростков старшего возраста чаще всего лежат в другой плоскости. Зачастую эти депрессивные подростки недовольны окружающим и отгораживаются от школьного коллектива. Депрессивный подросток часто считает себя плохим и никчемным человеком, такая депрессия всегда сопровождается нарушением самооценки.

Детям с депрессией старше десяти лет уже присущи проявления тоски, а в минуты отчаянья они готовы расплакаться. Агрессивные выпады, перемежающиеся с периодами замедленности реакций, возникающие трудности в общении, застывшая мимика, пессимистический взгляд на жизнь и общечеловеческие ценности – вот картина подростковой депрессии. А если расстройство пустить на самотек, то картина приступов приблизится к такой же, какая наблюдается у взрослых.[5]

Зачастую родители и учителя воспринимают симптомы подростковой депрессии как возрастные изменения. Не каждый ребенок рассказывает взрослому о своих проблемах. Подросток идет на контакт только в случае возникновения доверия, а заслужить доверие подростка не так просто.

Лечение депрессии у подростков. Сложные случаи, при которых подростков одолевают тяжелые, порой суицидальные мысли, требуют контроля специалистов и лечатся только в стационаре. Лечение подростковой депрессии в домашних условиях, с сохранением привычного ритма жизни детей, проводится лишь в случае легких форм этого расстройства.

Для достижения успеха в лечении обязательны позитивные перемены в семье подростка. Необходимо понять, что ребенка нужно принять таким, какой он есть, а от ожиданий лучше отказаться.

Важно поднять подростку самооценку, привить желание говорить открыто о своих чувствах и научить его самостоятельно корректировать жизненную ситуацию. Важно дать понять подростку, что взрослый окажет ему поддержку в любой трудной ситуации. При этом нельзя быть навязчивым, не стоит задавать много вопросов, необходимо уважать мнение ребенка и оставаться деликатными. Поддержать ребенка в трудное для него время, помочь выйти из депрессии — вот основная задача взрослого.

Важно понять, что подростковая депрессия чревата не просто нарушениями настроения. Эта проблема затрагивает практически все аспекты жизни ребенка. Подростковая депрессия создает проблемы в школе и семье, может спровоцировать наркоманию, асоциальное и даже криминальное поведение, а также самоубийство. Поэтому родителям и учителям следует быть максимально внимательными к поведению и состоянию подростков, чтобы вовремя заметить и отреагировать на первые симптомы.

Психологические подходы к диагностике и коррекции депрессивных состояний у подростков.

Трудности диагностики депрессивных явлений привели к осознанию специалистами необходимости учета психологических аспектов возникновения и развития данных явлений у подростков. На основании имеющихся в литературе данных можно выделить ряд направлений и подходов к исследованию психологического содержания депрессии, механизмов ее возникновения, путей ее коррекции и стабилизации. Это - психоаналитический, когнитивно-поведенческий, поведенческий, а также семейная и групповая психокоррекция. Целью видов помощи, основанных на этих подходах, является снятие психологических симптомов и улучшения состояния пациента. Методы включают психологические вмешательства, целью которых является изменение поведения, мыслей или отношения пациентов, которые, предположительно, являются основными причинами проблем. Краткосрочной целью является облегчение страданий подростка. Долгосрочной целью коррекции является ограничение функционального ухудшения, произошедшего из-за проявления симптомов (например, слабых межличностных отношений, семейного конфликта, отказа ходить в школу), и предотвращение хронического характера и возвратности депрессивных эпизодов.[3]

В отечественной литературе психологические и психологопедагогические аспекты депрессивных состояний у подростков изучены не полностью. Я думаю было бы целесообразней углубить изучение депрессии у подростков в России. В то время как в зарубежной литературе проблеме депрессии у детей и подростков уделено огромное количество исследований. Изучением депрессивных состояний подростков занимались отечественные и зарубежные ученые такие, как И.П. Павлов, К. Юнг, И.М. Сеченов, З. Фрейд, А. Адлер, К.Э. Изард, Г. Селье.[6]

Депрессия – это аффективное состояние, которое характеризует сильный отрицательный эмоциональный фон, изменения в мотивационной сфере, когнитивные представления и общая пассивность поведения ребенка. Депрессивное состояние— это нарушение психической активности, субъективное отрицательное душевное состояние и соматические признаки. Депрессивное состояние сопровождается тяжелыми и мучительными эмоциями и переживаниями – это может быть : подавленность, отчаяние, тоска.

Депрессия у подростков накладывает сильный отпечаток на все стороны личности, приводит одиночеству и отчуждению. Депрессивные состояния приводит к дезадаптации подростка. Своевременная коррекция данного эмоционального неблагополучия даст возможность бескризисно преодолеть трудности, сопутствующие подростковому возрасту.[1]

Ковалев Г.В. писал что в депрессивном состоянии у подростков меняется отношение к друзьям и близким. Автор , описывая депрессию у подростков, пишет о том что они обвиняют только себя. Важнейшим фактором депрессивного состояния является психоэмоциональное взросление ребенка. В этот период подросток хочет отделиться от взрослых, быть самостоятельным и найти себе место в этой жизни. Эти задачи порождают у подростка постоянные волнения. [8]

По мнению Идобаева О.А необходимо своевременная диагностика, а также проведения коррекционной работы в рамках школьной психологической службы .[7]

Список литературы:

  1. Антропов, Ю.Ф. Невротическая депрессия у детей и подростков / Ю.Ф. Антропов. - М.: Изд-во Медпрактика, 2000. - 224 с.

  2. Бойко, В.В. Трудные характеры подростков: развитие, выявление, помощь /В.В. Бойко. - СПб.: Союз, 2002. - 160 с.

  3. Васильев, Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов /Н.Н. Васильев. - СПб.: Речь, 2002. - 174 с.

  4. Голант, М. Что делать, когда тот, кого вы любите в депрессии. Помоги себе - помоги другому /М. Голант, С. Голант. - М.: Изд-во института психотерапии. - 2001. - 175 с.

  5. Депрессия // Под ред. Пери А., Руксталис М. и др. Пер. с англ. - М., Мир, 2000. - 215 с.

  6. Зиновьев, С.В. Наследство Ниобы. Лики депрессии /С.В. Зиновьев. - СПб.: Питер, 2002. - 128 с.

  7. Идобаева О.А. Исследование эмоционального неблагополучия современных подростков как предпосылка коррекционный работы школьного психолога: Автореф.Дисс..канд.психол.наук. М.,1998

  8. Ковалева Г.В. Психология хандры или выход есть. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. 2004.С.288.

Крайг, Г. Психология развития /Г. Крайг. - СПб.: Питер, 2000. - 992 с.

Просмотров работы: 2185