ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ САМОСОЗНАНИЯ ПРОБЛЕМНЫХ ПОДРОСТКОВ

Абдулхаликова П.А., Гасанова Б.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Представления современного подростка об окружающем мире, осознание себя и своего положения в социальном окружении формируются в сложных условиях общества XXI века. Проблема ответа на вопрос «Кто Я?» - одна из важнейших проблем в психологии.

Напряженная социальная, экологическая и демографическая обстановка в современном обществе способствуют частому возникновению различных нарушений в поведении растущих детей. Среди них особую тревогу вызывают цинизм, жестокость, агрессивность, нарушение эмоциональных связей с близкими людьми, негативное самоотношение, которые могут перерастать в противоправное поведение. Изучение особенностей личности проблемных подростков актуально для современного общества в психологическом, педагогическом и социальном отношении. Трудности обучения, трудовой и социальной адаптации подростков как с нарушениями поведения, так и с проблемами в интеллектуальном развитии и усвоении школьных знаний ставит перед современными психологами и педагогами ряд сложных задач: исследовательских, диагностических, коррекционных и профилактических. Подростки при нормальном психическом развитии имеют определенные возрастные проблемы, обусловленные физическими, психологическими и социальными факторами. У подростков с девиантным поведением эти проблемы выражаются гораздо острее. Возникновение девиантного поведения у подростков связано с проблемами в семье: прежде всего, с асоциальными семьями, неполными семьями и неправильным семейным воспитанием. Бывает, что вполне из спокойного и послушного ребенка вдруг формируется агрессивный, неуправляемый подросток.

Почти каждый человек в течение своей жизни проходит через систему воспитательных и учебных заведений. И от того, какое воспитание и образование он получит в результате многолетнего нахождения в этих заведениях, зависит будущее нашей страны, ее благополучие и прогресс. К сожалению, из школы выходят не только президенты и министры, депутаты и банкиры, директора заводов и писатели, учителя и журналисты, рабочие и служащие , но и преступники, алкоголики и наркоманы. По словам академика Н.Н.Моисеева, «человек - отнюдь не создание по образу и подобию Божьему; в нем, а значит ,в нас самих немало мерзости. Это и агрессивность, унаследованная от далеких предков, которую не успела вычистить биологическая эволюция, и трусость, и алчность, и вероломство, и страсть к стяжательству, и лживость, и многое другое. Для того чтобы понять механизмы формирования поведения подростков, необходимо исследовать специфику формирования их самосознания. Под самосознанием в психологии понимают совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя, свое место в мире, свои интересы, переживания, поведение, то есть представляет собой неразрывное единство трех его сторон – когнитивной (самопознание), эмоциональной (отношение к себе) и регуляторной (самоконтроль). Благодаря самосознанию человек осознает себя как индивидуальную реальность, отдельную от природы и других людей. Он становится существом не только для других, но и для себя. Обретя в процессе развития способность погружаться в себя, в свои переживания, человек открывает свой внутренний мир, свое собственное «Я». «Я» - это и есть результат самосознания или выделения человеком самого себя из окружающей среды. «Я» позволяет человеку ощущать себя субъектом своих физических и психических состояний, действий и процессов. Подростковый возраст- это остро протекающий переход от детства к взрослости, когда выпукло переплетаются противоречивые тенденции. Подростковый возраст - самый уязвимый для возникновения разнообразных нарушений и в то же время самый благоприятный для овладения нормами дружбы.

Наиболее важным отличительным признаком подросткового периода являются фундаментальные изменения в сфере его самосознания, которые имеют кардинальное значение для всего последующего развития и становления подростка как личности. Именно в этот период, согласно мнению одного из крупнейших отечественных психологов Б.Г.Ананьева, сознание, пройдя через многие объекты отношений, само становится объектом самосознания и, завершая структуру характера, обеспечивает его целостность, способствует образованию и стабилизации личности. В подростковом возрасте у молодых людей активно формируется самосознание, вырабатывается собственная независимая система эталонов самооценивания и самоотношения, все более развиваются способности проникновения в свой собственный мир. В этом возрасте подросток начинает осознавать свою особенность и неповторимость, в его сознании происходит постепенная переориентация с внешних оценок на внутренние.

Таким образом, постепенно у подростка формируется свое Я- концепция, которая способствует дальнейшему, осознанному или неосознанному, построению поведения молодого человека.

«Я-концепция»- совокупность всех представлений индивида о самом себе, о том, какими качествами и характеристиками он обладает. Понятие Я-концепции было введено американским психологом и философом У.Джеймсом в конце ХIХ века.

В российской психологии проблемами Я-концепции занимались: Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, Д.А.Леонтьев, А.Б.Орлов, В.В.Столин, А.А.Реан и др. Образ Я-совокупность образов (чувственных ощущений, восприятий, представлений) и характерных образов своих действий по отношению к самому себе и другим. Одним из центральных новообразований в личности подростка является возникновение у него чувства взрослости. Чувство взрослости - ощущение подростка себя как взрослого, он стремится поступать как взрослый, и добивается того, чтобы с ним считались так же, как со взрослым.

Для удовлетворения чувства взрослости подростки пытаются во всем подражать взрослым. Подражание делает подростка взрослым и в собственных глазах, и в глазах окружающих. При этом мнение сверстников для подростков более значимо, чем мнение учителей и родных. Некоторые подростки начинают курить, употреблять наркотики, хулиганить, совершать противоправные действия, дерзить учителям. Это во многом определяется средой, где живет подросток, атмосферой, царящей в семье и школе, особенностями взаимоотношений с окружающими.

Основной формой самопознания подростка является сравнение себя с другими людьми-взрослыми, сверстниками. Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми.

Подростки исключительно эгоистичны, считают себя центром вселенной и единственным предметом, достойным интереса, и в то же время они не способны на такую преданность и самопожертвование. С одной стороны, они включаются с энтузиазмом в жизнь сообщества, а с другой - охвачены страстью к одиночеству. Иногда их поведение по отношению к другим людям грубо и бесцеремонно, хотя сами они ранимы. Подростки часто ощущают себя неуклюжими, неловкими.

Большинство сегодняшних подростковс-88%- живут в развивающихся странах. Многие из них сталкиваются с огромными трудностями.

Подросток проходит через многие проблемы, которые свойственны этому возрасту, и со временем, когда чувства молодого человека уравновешиваются, сами собой разрешаются. Среди этих проблем есть весьма серьезные, которые многие подростки часто не в состоянии преодолеть. Неудачи могут привести к отчаянию и депрессии.

Причиной неудач могут быть:

1.плохое материальное положение, невозможность продолжать учебу в вузе( могут привести к фрустрации, отчаянию, совершению преступления)

2.холодные отношения с семьей( приводят к возникновению чувства незащищенности и одиночества)

3.употребление алкоголя и наркотиков(приводят к зависимости, отчаянию)

К основным проблемам подростков относятся:

1.заниженная самооценка

2.вспыльчивость

3. необщительность

4.конформизм

5.употребление наркотических веществ

Д.Б. Эльконин, Б.Г. Ананьев, Л.И. Уманский, П. Морисон, Г.Ф. Левитт и многие другие ученые изучали проблемы подростков, их образ жизни и поведение.

Основные проблемы этого периода: эмоциональная нестабильность, повышенный интерес к своей внешности, изменение характера отношений к среде и к себе, к родителям, ценностные ориентации, деятельность и увлечения, самоутверждение и самоопределение, непонимание, досуг, любовь, речевая культура, психологическая культура, социальная ситуация развития. Одной из наиболее трудных задач подросткового возраста является разрешение кризиса идентичности и формирование стабильной идентичности, с помощью которой можно уверенно встретить обязанности ранней взрослости. От статусов диффузной и незрелой идентичности многие молодые люди движутся к статусу моратория (стадия развития, во время которой они активно экспериментируют с целью нахождения идентичности) и, в конце концов, достигают зрелой идентичности (стадия достижения идентичности).Формирование идентичности - процесс непрерывный, и часто продолжается во взрослой жизни.

Процесс поиска идентичности не является настолько кризисным, как полагал Эриксон. Достижение идентичности и мораторий представляют собой психологически здоровые статусы. О кризисе можно говорить только в случае долговременной неудачи в формировании идентичности, так как подростки, застрявшие в стадии диффузной идентичности, часто принимают негативную идентичность и демонстрируют плохую психологическую адаптивность. Процесс здорового формирования идентичности стимулируется когнитивным развитием, теплыми, отзывчивыми родителями, поощряющими индивидуальное самовыражение, и особенностями культуры, позволяющей подросткам искать свое место в общественной жизни и ожидающей этого от них. Для детей, принадлежащих к этническим меньшинствам, достижение позитивной этнической идентичности стимулирует процесс благоприятного достижения идентичности. Самосознание, идентичность и идентификация выступают как структуры, определяющие личность и ее развитие. Идентичность и идентификации могут проходить как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. У.Джеймс первый из психологов определил феномен идентичности как последовательность и непротиворечивость личности. Э.Эриксон создал теорию идентичности. Он дал такое определение данному понятию: «Идентичность- это одновременно и устойчивая внутренняя тождественность, и устойчивое сходство некоторых основных свойств с другими людьми».

Подросток, переживающий бурные внутренние и внешние изменения, неуверенный и агрессивный, ранимый и жестокий, доверчивый и скрытный, является возрастным «маргиналом» так как он еще не взрослый, но уже и не ребенок, его образ мыслей и действий зависит от того, кто рядом с ним в этот сложный для него период.

Внимание, терпение, понимание, уступчивость, интерес, забота – главное, что ожидает подросток от взрослого. Бурное развитие самосознания и сознания обуславливает интерес к себе, поэтому ребенок в подростковом возрасте склонен к уходу в себя, чрезмерно самокритичен и чувствителен к посторонней критике. Поэтому любая оценка взрослого человека вызывает такая реакция бурная. Самосознание выражается в стремлении понять себя, свои возможности и особенности, свое сходство или различие с другими людьми – уникальность и неповторимость. Бывают в семье подростки например: эгоистичные или наоборот все себя готовые отдать за других. Есть подростки авторитетами для них становятся друзья, а не родители.

Мне кажется, что и от родителей многое зависит. Например: когда отличают в семье детей друг от друга, если ребенка обделяют меньшим вниманием, лаской и любовью. Когда не слушают его мнение, или когда его сильно балуют. Во всем должна быть мера.И всем родителям хочется, начиная с люльки и до старости, чтоб их ребенок стал примером для всех и во всем. Но как говорится в поговорке: «Семья – без уродов не бывает». Да проблемным детям, то есть подросткам надо безусловно помогать, что дома – родители, что в школе – учителя. Но что Всевышний ему предписали, то и будет. И только сознание подростка должно принять правильное решение быть Человеком на отпущенное нам время на Земле. Кто знает, жизнь – это бумеранг. Все вернется когда-нибудь, и его дети так же будут вести себя в таком возрасте. А именно родители должны быть примером своим детям. И не улица должна быть воспитателем. Как мать и отец своего ребенка не будут любить его никто. Так, что заложено Всевышним каждому из нас, то есть тоже хоть проблемному или без подростку, то и осуществляем в жизнь. И главное надо помочь подростку подсказать и указать правильный путь в этой жизни, найти свое место в жизни. И может даже самый проблемный подросток, потом станет самым успешным в этой жизни человеком, то есть мастером и кузнецом своей.

Литература:

1.Белопольская Н.Л. Самосознание проблемных подростков- М…,2007

2.Реана А.А.Психология подростка- М...,2003

3.Фридман Л.М.Психология детей и подростков- М…,2004

4.Шеффер Д. Дети и подростки психология развития- Москва. Санкт-Петербург. Нижни Новгород. Воронеж. Ростов-на Дону.Екатеринбург.Самара.Киев.Харьков.Минск,2003

5.infourok.ru

6.ped-kopilka.ru

7.otherreferats.allbest.ru

Просмотров работы: 1368