ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФОНДОВ, АССОЦИАЦИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФОНДОВ, АССОЦИАЦИЙ ПО ПОДДЕРЖКЕ СЕМЬИ

Султанахмедова З.М. 1
1Дагестанский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В семье человек воспитывается и именно в семье протекает процесс приспособления человека к обществу. Государство должно защищать институт семьи. Большинство населения РФ нуждаются в социальной защите, так как наблюдается: повышение числа неполных семей, увеличение числа социальных сирот, увеличение преступности, алкоголизации, проституции и наркомании.

Семейная государственная политика – это совокупность средств работы государства, которая направлена на укрепление, развитие, защиту прав и интересов, независимости семьи при помощи правовой регулировки. Это единый порядок принципов организационного, экономического, научного, информационного, юридического течения, которая направлена на повышение условий жизни.

Государственная политика в отношении семьи помогает семье решать индивидуальные проблемы семьи. В начале объектом семейной государственной политики рассматривалась семья как объединенное и целостное, как общественный институт с определенным общественным статусом и с передачей ей определенных прав и государственным обеспечением его жизнедеятельности.

К главным принципам государственной политики по отношению к семье относятся: принцип независимости; социального договора; принцип свободы выбора семьей желаемого образа жизни; принцип согласия целей федерального и регионального курса; общественного участия. Принцип независимости определяется тем, что институт семьи самостоятелен от института государства и как независимый институт гарантирует социализацию населения. Принцип независимости близко связан с принципом свободы выбора семьей желаемого образа жизни, который предполагает действительный выбор общественных, социально – психологических и экономических прав и свобод.

Принцип социального договора предполагает конвенционное регулирование связей между институтом семьи и государства как едино - правных общественных институтов.

Принцип согласия целей федерального и регионального курса предполагает одинаковость целей политики в отношении института семьи для всей страны. Этот принцип достигает свой результат путем регистрации федеральных оригинальностей в федеральных программах государственной политики по отношению к институту семьи.

К лицам осуществляющим государственную семейную политику относятся: государство; общественные партии, общества, фонды, союзы и др. Главнейшей целью семейной государственной политики является закрепление семьи как общественного института.

Устройство семейной государственной политики, ее стратегии и плана работы, а подавно проведение ее - это много моментный действие, а общественный процесс, полный во времени, волнующий всех без исключения и привлекающий в себя как органы государственной политики, так и обширные слои населения, общественные и территориальные общности, партии, общественные движения, группы и объединения.При помощи многодетным семьям – общественный работник должен вести связь между государственными органами и семьей. Служба занятости должна предоставлять вне очереди услуги трудоустройства многодетных родителей и выбрать для них щадящий график работы. Органы народного образования должны предоставлять по льготным ценам книги, со скидкой, по возможности, бесплатно организовать отдых детей в многодетных семьях в оздоровительных лагерях, предоставлять услуги консультирования педагога – психолога о воспитании в семье. Центрами здравоохранения предоставляются скидки на получение медикаментов, принимаются в лечебных учреждениях вне очереди.

Местная администрация контролирует, чтоб не было задержек пособий на детей и зарплат родителей, помогает многодетным семьям улучшить свое жилье.

Начальство работы родителей обеспечивает их средствами для улучшения жилья, обеспечивает правом получить материальную помощь, организовывают для матери трудовую деятельность на дому, неполную рабочую неделю или дополнительный выходной день, щадящий график работы, допустимость переквалификации. Организация имеет региональную структуру управления и производит численное и чувственное изучение состояния всех многодетных семей.

Тем самым, общество помогает родителям многодетной семьи уменьшить чувство безысходности, одиночества, родители чувствуют поддержку друг друга, расширяется круг общения, более осознанной становится организация внутрисемейной жизни, родители должны обеспечивать педагогически грамотное развитие личности ребенка в многодетной семье.

Увеличение результативности управления общественной собственностью будет способствовать созданию федерального фонда семьи и укреплению материального фундамента семейной политики. Активизация средств массовой информации и рекламы на пропаганде семейного образа жизни, на повышении ценности материнства и отцовства как общественно - значимых профессий и на росте престижа всех семейно-родственных ролей станет основным вкладом в нейтрализацию сегодняшних вне - семейных ориентаций населения.

Должны убрать, устранить те деятельностные, транспортные, коммунальные и другие предписания, где ущемляются права семьи как социального института. Устранить все подушные налоги за коммунальные услуги, воду, газ, электричество и т.д. при рождении в семье всех детей любой очередности, а также при усыновлении, попечительстве.

Нужно уменьшать квартплату и плату за дачу, огородный участок пропорционально увеличению числа детей в семье. Проезд на внутригородском транспорте должен быть дешевле для детей и родителей с двумя и более детьми. Плата за междугородний проезд поездом, автобусом, пароходом, самолетом для членов семей с тремя и более детьми должна быть снижена.

В основе семейной политики лежит системный подход, предполагающий сложную социальную сущность семьи. Структурно-функциональный анализ позволяет сочетать уравнивание положения семьи среди других общественных институтов с задачами результативного действия семьи как отдельной семьи, который имеет свою историю от возникновения до естественного распада.

Системная организация деятельности по осуществлению политики по отношению института семьи (одинаковой по целям и сосредоточенной) связана с достижением слаженности всех управленческих звеньев -- государственных, политических, образовательных, рыночных, социальных и др. Эту гармонию можно достичь тогда, когда вместо обыденной деятельности по реализации определенных рекомендаций создаются проекты в виде нормативных прогнозов – что, как и когда нужно осуществить для реализации необходимых целей и задач политики.

Главнейшие принципы семейной политики - это автономность и суверенность семьи в самостоятельном принятии решений условно своего развития, объективная возможность выбора форм поддержки только на добровольных условиях; приоритет интересов ребенка независимо от его пола, возраста, типа семьи, обеспечения его выживания, защиту полноценного физического, психического, интеллектуального развития; равные права всех типов семей на поддержку государства вне зависимости от общественного положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений.

полноправие между мужчиной и женщиной в честном распределении семейных обязанностей и возможностей в занятости; партнерство государственных, социальных институтов, всех граждан в семейной политике с определяющей ролью государственных органов; доступность, разделенность социальной помощи семье. Предоставление всем нуждающимся социальных гарантий для приемлемого уровня жизни нетрудоспособных членов семьи, создание условий экономически активным членам семьи для общественно полезной деятельности и повышения благосостояния на деятельностной основе.

Социальная помощь охватывает все стороны жизни и деятельности семьи. Ее основные функции это; профилактическая направленность и научная обоснованность. Социальная помощь проводится на основе анализа, прогноза развития ситуации, участия науки в определении содержания семейной политики.Государственная семейная политика проводится высшими органами государственной власти: законодательной и исполнительной. Основные законы разрабатываются в Государственной Думе, а исполняются Правительством РФ и субъектами Федерации на местах. В результате преобразований в России созданы рыночная модель хозяйствования, негосударственное подразделение экономики, новые отношения рынка труда.

Основные формы государственной помощи семьям, имеющим детей:

1. Материальные выплаты семье на детей и в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии);

2. Трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие права льгот семьям с детьми, родителям и детям;

3. Бесплатные раздачи семье и детям (детское питание, лекарства, одежда и обувь, питание беременным женщинам и др.);

4. Общественное обслуживание семей (оказание конкретной психологической, юридической, педагогической помощи, консультирование и т. д.).

К основным задачам социальной защиты относятся: - выполнение установленных законом социальных прав и минимальных социальных гарантий гражданам, прежде всего, в области пенсионного обеспечения, социального обслуживания, материальной поддержки семей с детьми и др.;

- привыкание системы общественной защиты к меняющимся социально-экономическим условиям, включая формирование сети учреждений социального обслуживания, расширение перечня предоставляемых населению социальных услуг, поддержку негосударственных форм социальной помощи, подготовку кадров социальных работников;

- совершенствование организации социальной защиты на основе формирования законченных социальных технологий, дифференцированного подхода к различным категориям населения истинам семей, адресной социальной помощи, непосредственно связанной с конкретными потребностями получателя;

- широкое применение активных форм общественной поддержки населения (социальная и психологическое восстановление и приспособление населения, содействие самореализации и профессиональной ориентации и т. д.).

Основными принципами общественной работы с семьей являются: первенство прав и интересов ребенка, разностороннее развитие и уважение его человеческого достоинства; уважение прав родителей, справедливая и компетентная оценка ситуации в семье со стороны социальных служб; соблюдение секретности со стороны социальных работников при работе с семьей при условии отсутствия риска насилия над детьми; обоснованное использование власти и контроля; учет неблагоприятных факторов в семье, подход с позиции риска и т. д.

Немало важное значение в социальной защите семьи имеет совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы. Разработаны и приняты следующие законы: «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О порядке назначения и выплаты ежемесячных компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций», «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров», «О компенсационных выплатах семьям с детьми, обучающимся и другим категориям лиц», «О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» и др.

Для решения определенных задач социальной защиты семьи, шире стали применять программно-целевой метод. В частности, разработана и принята к выполнению федеральная программа «Дети России», в которую входят шесть целевых программ: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Чернобыля», «Дети Севера», «Развитие индустрии детского питания», «Планирование семьи».

Литература:

1. Антoнoв А.И. Сoциoлогия семьи: Учебник / А.И. Антoнов. - 2-е изд., - М.: 2005. - 640 с.

2. Артамонoва Е.И. Психолoгия семейных отношений с oсновами семейного консультирования: Учеб. пoсобие для студ. высш. учеб. заведений / Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова и др.; Под ред. Е. Г. Силяевой. - М.: Издательский центр «Академия», 2002. -192 с.

3. Семейный Кoдекс Российской Федерации от 8 декабря 1995 года // Консультант Плюс: Высшая шкoла. - О

Просмотров работы: 1610