АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЙ НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АВТОМАТИЗАЦИЯ РЕСТОРАНОВ КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИЙ НА РЫНКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

Трелюс Е.В. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» г. Магнитогорск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изменения, произошедшие на рынке ресторанного бизнеса вследствие экономического кризиса, стимулировали рестораторов активнее использовать технологические решения для повышения эффективности бизнеса и оптимизации затрат. На этом направлении эффективно используются возможности профессиональных систем автоматизации. В практике современного рынка общественного питания нашли применение такие системы автоматизации ресторанов как R-KEEPER и IIKO.

Рассмотрим возможности системы автоматизации ресторанов IIKO. Компания «Айко» специализируется на разработке инновационных систем управления для предприятий сферы гостеприимства. Отличительной особенностью решений iiko является интегрированность всех бизнес-процессов предприятия в режиме реального времени.

Проект разработки системы iiko был инициирован в августе 2005 г. Д. Яном и М.Нальским, в феврале 2007 г. была создана отдельная компания. Глубокое понимание потребностей владельцев ресторанов и ресторанных сетей, а также огромный опыт разработки успешных IT-решений позволили команде iiko создать систему управления ресторанным бизнесом нового поколения. В настоящее время iiko – это два офиса в городах Москва и Казань, сотрудники которых занимаются разработкой и распространением продукта.

Решение нового поколения iiko позволяет в едином информационном пространстве полноценно управлять финансовыми, материальными и человеческими ресурсами предприятия индустрии гостеприимства, снижать издержки и увеличивать прибыль, а также эффективно бороться со злоупотреблениями персонала. Мощный инструментарий системы оказался востребован на рынке, благодаря чему компании удается в течение нескольких лет сохранять высокую динамику роста, значительно превышая ежегодные показатели развития рынка автоматизации HoReCa.

Большой интерес к решениям iiko со стороны таких крупных ресторанных сетей, как «Кофе Хауз», «Г.М.Р. Планета Гостеприимства» (бренды «Сбарро», «Восточный Базар», «Виаджио»), Dunkin Donuts, Quiznos, Johnny Rockets, Lavazza Espression, «Хлеб насущный» и многих других возник благодаря мощному и гибкому функционалу, позволяющему эффективно управлять территориально-распределенной сетью в реальном времени. В настоящее время iiko успешно используется во многих ресторанах и ресторанных сетях России и 20 других стран. Количество ресторанов, выбравших iiko, превысило 6400 [1].

В больших городах больше развита система автоматизации для предприятий общественного питания под брендом R-Keeper (Р Кипер) впервые была представлена на российском рынке в 1992 году и с тех пор получила широкую известность среди профессионалов ресторанной индустрии. В настоящее время система R-Keeper по праву считается самой популярной системой автоматизации у российских рестораторов, и не только у них. На ней работают уже более 37000 ресторанов в 46 странах [2].

С R-Keeper ресторатору доступны все необходимые инструменты управления рестораном, складом и производством, а также инновационные технологические решения по организации эффективной работы персонала ресторана и управлению лояльностью гостей.

Учет питания корпоративных гостей в ресторане. В системе управления лояльностью гостей R-Keeper CRM можно учитывать питание персонала компаний в корпоративных столовых и ресторанах, предлагающих бизнес-ланчи. В программе реализована возможность оплаты питания сотрудников, обслуживающихся по индивидуальным картам, со счета компании. При этом для части работников можно устанавливать дневной лимит компенсации, превышение которого оплачивается ими самостоятельно наличными или банковской картой.

Автоматизация склада с R-Keeper StoreHouse. StoreHouse – система автоматизации складского учета, которая позволяет полностью контролировать процесс управления производством в ресторанах, кафе, барах, заведениях быстрого обслуживания.Программа StoreHouse совместима с системой бухгалтерского учета 1С:Бухгалтерия и позволяет пользователю на основе документов StoreHouse автоматически формировать в 1С:Бухгалтерия журнал операций и журнал проводок.

Переносной терминал официанта на iPod Touch. Максимально сократить время обслуживания гостей и увеличить оборачиваемость столиков – актуальная задача для любого ресторана или кафе. Оптимизировать ticket time помогают современные мобильные решения – переносные терминалы, благодаря которым ввод заказа в ресторанную систему производится непосредственно там, где и принимается – у столика гостя. Мобильный терминал – это современная замена бумажным блокнотам официанта, позволяющая оформить заказ быстро и без ошибок.

С января 2013 года пользователям системы R-Keeper стало доступно новое мобильное решение – переносные терминалы для менеджеров ресторана. Модуль «мобильный менеджер» представляет собой расширенную версию «мобильного официанта», к функционалу которого добавлены «менеджерские» функции: изменение количества гостей за столом, закрытие пустого заказа, удаление блюда из сохраненного заказа или его перенос в другой заказ, оплата заказа целиком или частично (по местам).

RK-Order - электронное меню на планшете iPad - современный технологичный формат представления меню концептуального ресторана с возможностью самостоятельного заказа блюд гостем. Для защиты планшетного меню от воровства, в состав устройства вносятся специальные технические и программные доработки.

Мониторы для визуализации и контроля выполнения заказов на кухне. Программа KDS (Kitchen Display System) в системе управления рестораном R-Keeper позволяют полностью заменить сервис-печать на кухне или использоваться совместно с ней.

Виртуальная карта гостя. Приложение «Виртуальная карта» в системе R-Keeper - это современная альтернатива обычной пластиковой карте постоянного клиента. Виртуальная карта позволяет гостю использовать персональную скидку при расчетах, просматривать в любой момент времени содержимого своего заказа, отправлять СМС официанту.

Система видеоконтроля. Интеллектуальная система видеоконтроля наблюдения за кассовой зоной ресторана предназначена для контроля работы кассиров и исключения любых злоупотреблений со стороны персонала при расчете с гостем. Система в режиме реального времени позволяет сопоставить каждую операцию, произведенную на кассе, с соответствующим фрагментом видеозаписи с IP-камеры, установленной в зоне работы кассы.

Система Time Keeper для учета и планирования рабочего времени сотрудников позволяет руководителям предприятий общественного питания снизить издержки на персонал и повысить эффективность его работы. Система обеспечивает автоматизацию функционала отдела кадров на предприятии, позволяет устанавливать рабочие нормативы для всех категорий сотрудников, создавать групповые и индивидуальные графики работы, вести учет отработанного времени, формировать всю необходимую отчетность.

Модуль "Web-мониторинг" используется в системе R-Keeper для удаленного контроля работы ресторана в он-лайн режиме. Использование данного приложения позволяет владельцам и управляющим ресторана получать через интернет информацию о продажах и загрузке ресторана в режиме реального времени. Вход в приложение осуществляется с любого мобильного устройства, поддерживающего платформу HTML5, через Web-браузер и не требует установки дополнительного ПО на телефон или планшет.

Автоматизация общепита коснулась как классических ресторанов, так и ресторанов быстрого питания. Динамические меню-борды, монитор гостя на кассе, электронная очередь - это возможные формы инноваций для предприятий быстрого питания.

Купить самое современное и надёжное оборудование, установить качественное программное обеспечение и внедрить его в заведении может практически каждый. Однако это вовсе не значит, что после внедрения системы автоматизации дела пойдут в гору. Для того, чтобы новинка действительно работала, необходимо уметь ей пользоваться. Разработчики систем автоматизации предлагают обучение персонала для работы в системах iiko и r-keeper, а при необходимости проводят дополнительные курсы. Последней тенденцией стало объединение данных нескольких систем. Существуют курсы по обучению сотрудников работе в таких системах как r-keeper и iiko.

Таким образом, автоматизация общепита является перспективным направлением развития инноваций, однако на этом направлении существуют следующие проблемы: замедление развития в эпоху кризиса, кадровый вопрос, связанный с небольшим числом специалистов, которые профессионально обслуживают работу систем автоматизации.

Список литературы и источников:

  1. Официальный сайт компании IIKO. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iiko.ru (Дата обращения 25.12.2015)

  2. Официальный сайт компании R-KEEPER. – [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://r-keeper.orghttp://r-keeper.org (Дата обращения 25.12.2015)

  3. Ретуева Г. Автоматизация ресторанов: итоги 2014 года / Ретуева Г. // Ресторанные ведомости. -2015. - № 2. - С.64.

Просмотров работы: 1248