РАФТИНГ КАК ВИД ВОДНОГО ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАФТИНГ КАК ВИД ВОДНОГО ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ТУРИЗМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Больщикова Е.А. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» г. Магнитогорск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном социокультурном пространстве одним из интересных и довольно популярных видов активного отдыха, набирающих распространение и в России, является рафтинг. Рафтинг представляет собой модный вид водного спорта, который интересен своим захватывающим течением и перенесёнными эмоциями. Рафтинг можно трактовать как экстремальный сплав по горным рекам или искусственно созданным гребным каналам с бурными водами.

Обратимся к этимологии понятия. Слово «рафтинг», в переводе с английского - rafting, обозначает «сплав по реке на специальном судне - рафте». Дословно «raft» переводится как «деревянный плот», но в наше время на деревянных судах рафтингом никто не занимается.

Рафтингом могут заниматься разные категории людей, как те, кто никогда не держал в руках весло, так и опытные туристы - водники. Начинающие не всегда могут сориентироваться во всем разнообразии туров.

Следует заметить, что Россия удивительно богата водными маршрутами, по которым с весны и до осени путешествуют туристы на самых разнообразных судах: лодках, яхтах и круизных теплоходах, степенно наблюдая медленно меняющиеся пейзажи и ведя размеренный и неторопливый образ жизни. Любители активного отдыха на воде, которые готовы испытать острые ощущения и побороться с водной стихией, выбирают рафтинг.

Далее, остановимся на особенностях этого вида туризма. Классический рафтинг представляет собой сплав по порожистым рекам на больших надувных бескаркасных судах - рафтах, которые обладают большой плавучестью, надежны, устойчивы на воде и удобны для размещения группы туристов (4-12 человек). С появлением этого вида судна к сплаву по бурным рекам добавилось большое количество туристов, желающих ощутить всю остроту экстремального водного туризма - рафтинга, без специальной подготовки.

В настоящее время в мире выделяются несколько видов рафтинга. Наиболее распространённой является классификация, основанием которой является различие назначения самих сплавов. Предлагается рассмотреть такую классификацию более подробно. Среди разновидностей различаются следующие:

- Экспедиционный рафтинг. Путешествия с научными целями специально обученной группой людей.

- Походный рафтинг. Туристический сплав по реке, который может включать в себя даже прогулку по тихой воде. Для любителей экстрима очень часто намеренно прокладывают «белые воды» - маршруты с препятствиями и порогами.

- Спортивный рафтинг. Чистый вид спорта, в котором соревнуются команды и набирают очки за достигнутые результаты.

Так же, следует отметить, что нередко рафтингом пользуются при проведении различных спасательных операций.

Диапазон использования рафта довольно широк - начиная от однодневной семейной прогулки на тихой воде, и кончая использованием его в многодневных экспедициях по бурным рекам, а также при проведении спасательных операций. Но самую большую популярность рафт приобрел на так называемой «белой воде» - сплав по течению бурной реки с прохождением различных ее препятствий и порогов.

В связи с последним, следует отметить, что рафтинг - это занятие для настоящих экстремалов, но человеку, никогда не державшему в руках весла, и не покорившему несколько горных рек, вряд ли можно объяснить захватывающее ощущение в конце каждой экспедиции. Брызги воды, ошеломляющая скорость и адреналин - вот, как вкратце можно передать атмосферу, сопровождающую каждый спуск по горной реке. Вы можете в первый раз отправиться в рафтинг-тур несколькими способами, прибиться к фанатам-друзьям или по путевке туристического агентства. Неважно, как вы это сделаете, главное, чтобы вы были внутренне готовы к преодолению капризов природы и коварных речных перекатов.

Отправляясь в сплав, необходимо знать и соблюдать технику безопасности, уметь пользоваться снаряжением. Обеспечение безопасности на маршруте требует, кроме индивидуального овладения техническими приемами водного сплава, также серьезного осознанного психологического настроя, группового мышления и действий на маршруте, тщательного выбора личных и групповых средств безопасности. Главное в этом - умение все это применить на практике в экстремальных условиях. Минусом водных маршрутов является возможность потери снаряжения.

Для выхода из аварийной ситуации с наименьшими потерями каждый член группы, должен работать слажено, помочь доставить на берег пострадавших, поврежденную байдарку или снаряжение, для оказания медицинской помощи.

Каждый без исключения участник сплава должен быть психологически и технически быть готов к перевороту, владеть способами возврата средства сплава в рабочее состояние, уметь без паники покинуть средство сплава и самостоятельно или с помощью группы выбраться на берег. Каждый участник сплава и группа в целом должны знать и практически уметь преодолевать аварийные ситуации. Умение совместными действиями обеспечить безопасность новичкам. Переворот байдарки или катамарана не считается аварией, пока экипаж самостоятельно справляется и самостоятельно выходит из возникшей ситуации.

Для прохождения сложных маршрутов, необходимо оборудовать плавсредство для каждого участника индивидуально, с применением всего технического арсенала. При расклинивании между средством сплава и препятствием, при зависании в посадке под водой с потерей сознания могут погибнуть люди.

Отправляясь в водный путь главное правило заключается в следующем – «не утонуть и не замерзнуть»

- Для "не утонуть" нужно надеть специальный спасжелет и каску.

- Бурная вода в горах, как правило, ледникового происхождения, поэтому вторая важная задача - не замерзнуть.

- Для "не замерзнуть" вам необходим специальный неопреновый костюм (типа шорты для похудения или шорты+майка). В этом костюме тепло даже в ледяной воде.

В состав обмундирования профессионального водника следует включить:

- комбинезон-гидрокостюм из неопрена;

- ветровка из gore-tex, манжеты и воротник из неопрена;

- спасательный желет;

- каска;

- неопреновые носки (желательно обуть их в спортивную обувь).

Для начинающих можно взять одежду, которая не будет сковывать движения, и вместительный рюкзак. Можно взять брюки из плотной ткани, туристические ботинки, легкую спортивную куртку с капюшоном, несколько футболок, нижнее белье, теплый свитер, хлопчатобумажные перчатки, чтобы сразу не натереть руки.

Рафтинг в России начал бурно развиваться после того, как была проведена рекламная кампания от Camel. Тогда идею данного вида спорта подхватили и стали включать в туристские соревнования. У большинства команд не было своих рафтов, поэтому их приходилось арендовать непосредственно на соревнованиях. Как вид спорта внесён во Всероссийский реестр видов спорта в 2003 году (номер-код 1740001411Я). В России все больше туристов выбирают, рафтинг как отдых летом. Основными центрами проведения сплавов на рафтах в России являются Алтай, Карелия и Кавказ. Существуют интересные маршруты по рекам Кольского полуострова, Якутии, Восточной Сибири, Дальнего Востока, программа которых позволяет не только поработать веслами, но и познакомиться с красотой диких и заповедных районов нашей страны. Одним из набирающих популярность данного вида туризма можно назвать и Уральский регион. Урал, на протяжении многих лет, являющийся у самодеятельных туристов одним из самых популярных мест для организации водных путешествий и отличающийся большим разнообразием маршрутов, представлен сейчас преимущественно турами по рекам с несложными препятствиями.

Обобщая информацию данной статьи, следует сказать, что рафтинг в современной сфере сервиса и туризма - это захватывающие приключения, выброс эмоций, победа над водной стихией, и в какой-то степени над собой, это сплочение участников похода в команду единомышленников, но это никак не развлекательный аттракцион на воде. Рафтинг принципиально отличается от других видов водного туризма как видом судна, на котором производится сплав, так и идеологией. Здесь есть свои четкие правила, которые необходимо неукоснительно выполнять. Только в этом случае рафтинг станет безопасным, увлекательным отдыхом и, несомненно, будет приносить огромное удовольствие.

Список использованных источников:

1. Биржаков, М.Б. Безопасность в туризме. - Издательство: Герда, 2008. - 208 c.

2. Бутко, И. Туризм: Безопасность в программах туров и на туристских маршрутах:

Издательство: Ростов-на-Дону, 2007. - 153 c.

3. Рафтинг. Снаряжение [Электронный ресурс] http://www.tropa.dp.ua/extreme/trekking/rafting.html (Режим обращения: 24.12.2015)

4. Рафтинг в России [Электронный ресурс] http://www.adrenalinetour.ru/travel-guide-russia/item_3881.html (Режим обращения: 24.12.2015)

5. Рафтинг - это что? [Электронный ресурс] http://lasola.ru/hobby/rafting-eto-chto.html (Режим обращения: 24.12.2015)

Просмотров работы: 6128