УЧЕТНО – АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УЧЕТНО – АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

Сайфетдинова В.В. 1
1СГАУ им. Вавилова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Впервые о учетно-аналитической системе заговорили в середине 90-х годов и с тех пор все ее элементы системы исследуются во взаимосвязи.

Учетно-аналитическую систему рассматривают в узком и широком смысле. В узком смысле, это учетно-аналитическая система какого либо конкретного предприятия, которая находится в зависимости от таких факторов как: структуры системы и специфики деятельности предприятия.

Учетно-аналитическая система в широком смысле это общие принципы и методы, которые универсальны для различных субъектов.

Центром системы учета и контроля на предприятии является служба внутреннего аудита предприятия, которая проверяет эффективность функционирования системы внутреннего контроля в зонах повышенного внимания заинтересованных пользователей и в зонах в меньшей степени охваченных контролем.

Ядром учетно-аналитической системы является учетная система, именно на основе ее информации строится анализ деятельности и внутренний и внешний аудит.

Таблица 1

Структура методов финансового учета в соответствии с учетно-аналитической системой

Показатели методов

Оперативный учет

Тактический учет

Стратегический учет

Документация

+

+

 

Оценка

+

   

Калькуляция

 

+

+

Счета

+

   

Двойная запись

 

+

 

Инвентаризация

+

+

+

Баланс

 

+

 

Отчетность

   

+

Учетно-аналитическая система использует также методологический аппарат управленческого учета.

Таблица 2

Структура методов управленческого учета в учетно-аналитической системе

Показатели методов

Оперативный учет

Тактический учет

Стратегический учет

Документация

+

+

 

Контроль

 

+

+

Оценка

+

+

 

Калькуляция

 

+

 

Счета

 

+

 

Анализ

 

+

+

Прогнозирование

+

 

+

Бюджетное планирование

+

 

+

Отчетность

   

+

Информирование

+

+

+

Подсистема управленческого учета является относительно новой для российских предприятий. Особенностью национальной учетной системы является то, что методология учета устанавливается нормативными актами. Так как управленческий учет законодательно не регламентирован, в литературе не выделяют присущие ему методы. В таблице 2 представлены методы, которые, по нашему мнению, присущи подсистеме управленческого учета, и их взаимосвязь с составляющими УАС.

Учетно-аналитическая система основывается на принципе хронологии сбора, обработки данных и формирования отчетных документов, от оперативной информации до бухгалтерских балансов и приложений к ним.

Таблица 3

Состав учетно-аналитической системы бухгалтерии

№ п/п

Виды учетных документов

Методы анализа

1

Оперативные документы

Сравнение с нормативом по внешнему оформлению. Проверка достоверности данных. Логическая оценка показателей

2

Журнал регистрации хозяйственных операций

Проверка хронологии записей. Сравнение данных журнала с данными первичных документов. Группировка хозяйственных операций по видам и адресатам

3

Проводки по счетам

Выбор счетов для соответствующих записей. Группировка операций по счетам. Оценка операций, влияющих на сальдо

4

Учетные регистры (журналы-ордера, ведомости)

Сравнение соответствия данных, приведенных в регистрах, оценка конечных данных по каждой записи

5

Главная книга

Свод данных из журналов и ведомостей. Оценка сводных данных по сгруппированным счетам

6

Баланс

Сравнительный анализ динамики и структуры частей баланса. Расчет и оценка коэффициентов финансового положения и состояния, деловой активности, рентабельности и т.д.

7

Приложения к балансу

Сравнение с нормативными, плановыми документами и в динамике, факторный анализ использования ресурсов

Интерес представляют предложения по разработке принципиальной схемы организации аналитической деятельности на базе бухгалтерского учета. При организации непрерывного анализа достигается повышение его оперативности и действенности, так как анализ непосредственно следует за учетом, а также выполняется в ходе хозяйственного финансового учета. При этом подсистема аналитического обеспечения управления хозяйственной деятельностью превращается в постоянно действующий фактор повышения эффективности производства за счет активизации всего информационного фонда организации.

Необходимо сохранение целостности анализа при условии децентрализованной обработки информации, т.е. соединение процесса обработки информации с процессом принятия решения. Данное представление о назначении учета и анализа является важным и достижимым. Здесь должны оцениваться не только конечные результаты, но и сам процесс хозяйственной деятельности, который на стадии планирования рассматривается как совокупность технологической, технической, организационной и управленческой подготовки и обслуживания производственного процесса в промышленных предприятиях.

Значение непрерывного учета и анализа для экономических процессов связано с возможностью влияния на них путем принятия необходимых управленческих решений в оперативном режиме.

Непрерывное применение приемов и элементов аудита в процессе формирования учетной информации позволяет своевременно выявлять и предотвращать отклонения и ошибки, что, повышает качество административной части хозяйственной деятельности, оперативного анализа и связанных с ним управленческих решений. Важным принципом, позволяющим учетно-аналитической системе достигать поставленных целей, является непрерывность взаимосвязанного функционирования ее составляющих: учета, анализа и аудита.

Учетно-аналитическая система, действуя непрерывно, повышает качество и расширяет область практического применения учетной информации, положительно влияя в конечном счете на качество подготавливаемой и представляемой отчетности и сами отчетные показатели, то есть на эффективность учетной информации для сторонних пользователей. В этом главное назначение и главная суть учетно-аналитической системы, реализацию которой целесообразно возложить на бухгалтера, располагающего первичной учетной и аналитической информацией

Просмотров работы: 1956