ИННОВАЦИИ. УЧЕТ ИННОВАЦИЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИННОВАЦИИ. УЧЕТ ИННОВАЦИЙ.

Сайфетдинов Р.Р. 1
1СГАУ им. Вавилова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Не секрет, что для перехода от одного качества к другому требуется затраты ресурсов (энергии, времени, финансов и т. п.). Процесс перевода новшества (новации) в нововведение (инновацию) также требует затрат различных ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время. В условиях рынка как системы экономических отношений купли- продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена, основными факторами инновационной деятельности выступают новшества.Образуют инновационную деятельность – новшества. Под инновациями мы понимаем рентабельное использование новшеств, таких как: новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально- экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества и до его использования принято называть жизненным циклом инновации. С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций рассматривается как инновационный процесс.

Инновационная деятельность развивается в следующих направлениях:

- фундаментальные научные исследования - экспериментальная и теоретическая деятельность, выявление новых знаний об основных закономерностях природы и общества;

- прикладные научные исследования - научная деятельность, характеризуется достижением практических результатов и решение конкретных задач.

Научно-техническая деятельность имеет целью получение, распространение и применение новых знаний в сфере решения технологических, инженерных, экономических, социальных и гуманитарных проблем, обеспечение функционирования науки, техники и производства как единой системы.В общем плане инновации - это обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии; закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства.Инновации бывают:

- базисные, они реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники;

- улучшающие, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на этапах распространения и стабильного развития научно-технического цикла;

- псевдоинновации, (улучшение устаревших поколений техники и технологии);

- продуктивные, (производство и использование новых продуктов);

- технологические инновации, (создание и применение новой технологии);

- социальные, направленны на построение и функционирование новых структур;

- комплексные, (единство нескольких видов изменений);

- рыночные, (реализация потребности в продуктах, услугах на новых рынках);

- инновации, научного и технического прогресса;

- инновации, в соответствии с потребностями производства;

-инновации, в соответствии с потребностями рынка;

- потребительские инновации;

- инвестиционные инновации;

- сложные (синтетические);

-простые1.

В ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 115н, которым следует руководствоваться при выполнении НИР или НИОКР, не даны определения «научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ». Нет в ПБУ 17/02 понятий и оценки значимости «инновационных технологий», «критических технологий»2.

С учетом изложенного разработка и научное обоснование предложений по повышению эффективности реализации ФЦП и соответствующей нормативной базы, является важным и актуальным вопросом.

Кроме того, для динамичного развития инновационной экономики нормативно- правовая база должна быть уточнена и с точки зрения бюджетных назначений и ведения бухгалтерского учета, формирования отчетности организациями различных организационно-правовых форм, и с точки зрения организации непрерывного контроля со стороны государства объектов ОИС в виде критических технологий, особенно создаваемых через систему государственного заказа3.

1 Интернет ресурс: http://www.ecanomika.ru/

2 ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы», утвержденное приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 115н.

3 Интернет ресурс: https://nsuem.ru

Просмотров работы: 823