ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Фролович В.В. 1, Кольцова М.П. 1, Емельянова Е.Ю. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, Институт физической культуры, спорта и здоровья, Архангельск, Россия
2Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, Институт математики и информационных технологий, 4 курс, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Факторам, влияющим на содержание физической культуры в настоящее время уделяется повышенное внимание. Объясняется это коренными изменениями в экономике, духовной жизни нашей страны, которые не могли не затронуть и систему физической культуры, спорта и туризма. Теория и практика физической культуры вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это прежде всего разработка новой концепции физического воспитания молодежи, создание обновленной системы методик учебного процесса.

На содержание физической культуры, как в учебное время, так и в свободное время оказывают влияние индивидуальные особенности человека. При выборе упражнений физической культурой учитывают половые отличия занимающихся.

Так, например, при продолжительных занятиях в положении сидя у женщин чаще, чем у мужчин возникают и в большей степени проявляются неблагоприятные последствия застойных явлений в области малого таза. В положении стоя у женщин чаще бывают осложнения, связанные с нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях. Предрасположенность к таким нарушениям может носить наследственный характер. Все это должно учитываться как при определении, например, количества физкультминуток в течение дня, так и при подборе специальных упражнений.

Возрастные отличия обычно влияют на продолжительность физкультурных пауз, интенсивность выполнения комплекса отдельных упражнений. Общая физическая нагрузка в утренней гигиенической или специализированной гимнастике по-разному переносится «совами» и «жаворонками», поэтому важно учитывать индивидуальные различия в переносимости физической нагрузки различными людьми в разное время суток [2].

Географо-климатические условия также могут оказывать свое влияние на содержание физической культуры. Например, длинная полярная ночь и длинный полярный день на Севере вносят определенный дисбаланс в нормальное функционирование организма, нарушая его естественный биологический ритм.

На подбор упражнений физической культуры влияют также температурные и климатические особенности времен года в тех или иных регионах.

Физическая терморегуляция играет существенную роль в обеспечении постоянства температуры тела. При понижении температуры среды физическая терморегуляция уменьшает теплоотдачу, при повышении - усиливает.

Последнее происходит четырьмя способами: проведением (кондукцией), конвекцией, излучением (радиацией) и испарением. Проведение - прямая передача тепла от тела к твердой среде. Максимальная теплоотдача кондукцией - в положении лежа. Вот почему быстро простужаются, лежа на холодной земле или ходя босиком по ней.

Конвекция - теплоотдача посредством течения воздуха или воды по границам тела. Движущиеся частицы воздуха (воды) забирают тепло, нагреваются, уступают место новым холодным. Чем ниже температура среды и сильнее ветер (течение), тем выше конвекция. Поэтому даже в слабоморозный, но ветреный день мы чувствуем сильный холод.

Излучение (радиация) — отдача тепла в виде инфракрасных лучей. Испарение влаги с кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей - потение. Испаряющийся с кожи пот охлаждается, «забирает» излишнее тепло тела.

Различные состояния

излучение

испарение

конвекция

1

Состояние покоя

66 %

19 %

15 %

2

Спортивные состязания

2 %

75 %

13 %

Таб. 1. Процентное соотношение процессов терморегуляции в различных состояниях.

Как показано в таблице, при спортивных состязаниях, (а значит и при физической активности), процент излучения значительно понижается, конвекция снижается, но незначительно, а процент испарения увеличивается.

При высокой температуре воздуха теплоотдача, например, предплечья и кисти может увеличиться в 5 раз (за счет такого же увеличения кровоснабжения), а при низкой - уменьшится в 4 раза (во столько же раз уменьшится и кровоснабжение). Кровоснабжение пальцев рук может изменяться почти в 100 раз.

Это происходит за счет изменения диаметра сосудов. Сужение сосудов на холоде уменьшает теплоотдачу на 70 процентов, а их расширение при нагревании увеличивает теплоотдачу на 90 процентов.

Физиологические резервы человека, систематически занимающегося физкультурой и спортом, неизмеримо выше, чем у нетренированного человека. Это даёт ему возможность достаточно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов окружающей среды без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до весьма преклонного возраста, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности. Уровень двигательной активности оказывает большое влияние на укрепление иммунной системы, что обеспечивает устойчивость организма к целому ряду заболеваний, а так же устойчивость к перепадам температуры окружающей среды [1].

Таким образом, систематические тренировки не гарантируют человеку продления жизни, и тем не менее люди, ведущие активный образ жизни, могут рассчитывать на то, что проживут дольше, чем те, кто проводит свою жизнь сидя. Как считают некоторые физиологи, каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два или три часа.

Список литературы

1. Физическая культура студента: учебник / под ред. М. Ильинича. – М.:Гардарика, 2001. – 448 с.

2. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебник для студ. вуза физ. культуры. – М., 2000. – 480 с.

3

Просмотров работы: 902