ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ

Спасенникова Е.А. 1, Губина Н.В. 1
1Нижнекамский химико - технологический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассматриваются факторы, влияющие на формирование жизненных ценностей молодёжи.

Annotation. The article discusses the factors influencing the formation of life values of young people.

Ключевые слова: ценностные ориентации, семья, молодёжь

Keywords: value orientation, family, young people.

Период формирование жизненных ценностей у подрастающего поколения, это важный момент в жизни молодежи. Формирование этих ценностей, жизненных целей и установок является актуальным направлением. Это поможет более чётко описать реальные групповые потребности и исходящие из них групповые интересы на настоящий момент, позволяет рассмотреть наиболее актуальные направления.

Жизненные ценности для каждого человека имеют немаловажное значение. Они помогают личному росту, созданию комфортной жизненной атмосферы, формированию творческого мышления и т.д. Все эти блага добиваются человеком с помощью сформированной иерархии ценностей, где все выстроено по порядку значимости для молодого человека. У одних на первом месте семья, другие стремятся к успешности в работе, третьи предпочитают личную жизнь ставить на первое место в своей жизни. У некоторых людей преобладает интерес в духовном совершенствовании, а не в материальном обеспеченности. В общем, жизненные ценности – это цели и приоритеты, которые, распоряжаются жизнью человека, определяют его содержание. Также одним из выбора основных направлений считается уровень развития их сознания. Но не стоит жизненные ценности обращать в крайность, ведь это может привести к иллюзиям или чрезмерной материализации. Следовательно, нужно добиваться баланса в системе жизненных преимуществ.

Ценности – это смысл и особенность предмета, явления. Это также конкретные идеи, воззрения, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности и интересы. [1] Объектом является молодежь в возрасте 18-20 лет. Предметом выступают жизненные ценности молодежи. Цель работы заключается в рассмотрении теоретическом исследовании и выявлении ценностных ориентиров молодежи. В качестве гипотезы можно предположить, что семья у молодежи находится на первом месте в иерархии жизненных ценностей. Для каждого человека семья является первичным социальным институтом, способствующим социализации, опорой и поддержкой во всем.

Задачи.

1.Узнать каковы жизненные ценности молодёжи.

2.Выявить имеются ли проблемы формирования жизненных ценностей среди молодого поколения.

3.Определить факторы, под влиянием которых происходит это формирование

Опираясь на одну из статей социологического журнала, автором которой является Е.К. Казарина-Волшебная, процесс преобразования ценностных ориентаций молодёжи в постсоветское время противоречит их внутренним установкам.

Динамика ценностных ориентаций российской молодёжи

Ценностные

Ориентации

1966

1986

1990

1997

2002

2007

Семья

38

32

49

48

72

78

Коллектив

44

8

13

6

3

2

Интересная работа

66

-

46

40

37

32

Общественная деятельность

70

22

22

17

10

6

Во время перестройки у молодёжи первое место заняла такая ценность, как семья. Трудовой коллектив был важной жизненной опорой личности, но потерял свою значимость. Молодёжь стала менее заинтересована в своей работе и общественной деятельности, личной потребностью стало средство заработной платы и карьерного повышение в карьере. Таким образом, изменение ценностных ориентаций направлено на профессиональную подготовку специалиста, а не на личностное его основание. [2]

Анкета В анкетировании приняли участие 25 человек. Молодые люди в возрасте 18-20 лет. Основная группа опрошенной молодёжи - студенты.

1. Что является для Вас наиболее важной жизненной ценностью?

а) финансовые средства;

б) семья;

в) друзья, любовь;

г) развлечения, отдых;

д) духовное просвещение.

2. Какой вид отдыха для Вас более предпочтителен?

а) дома в кругу семьи;

б) на природе;

в) в развлекательных центрах.

3.Считаете ли Вы важным для современного человека саморазвитие?

а) считаю

б) не считаю

4. Как Вы думаете, существуют ли проблемы формирования жизненных ценностей молодежи?

а) да, существуют

б) нет, не существуют

5.Если «да», то какие, по Вашему мнению, существуют проблемы?

а) выбор профессии

б) отсутствие свободы выбора

в) влияние со стороны (друзья)

6.Что больше всего воздействует на образование Ваших жизненных ценностей?

а) общественное мнение

б) Средство массовой информации

в) воспитание

7.Через какие факторы, молодёжи, по Вашему мнению, должны прививаться правильные жизненные ориентиры?

а) через воспитание и образование

б) через воспитание в семье

в) через СМИ и общественное мнение

На первый вопрос большинство опрошенных (21 чел.) выбрали ценностью свою семью так, как именно семья учит его каким-то моральным, духовным ценностям, прививает определённый образ жизни.

На вопрос, как Вы предпочитаете отдыхать, выявились следующие результаты: дома в кругу семьи (15 чел.); в развлекательных центрах (6 чел.); на природе (4 чел.). Здесь мы также видим, что молодые люди больше предпочитают проводить своё свободное время дома с семьёй.

Большая часть опрошенных (19 чел.) считает, что саморазвитие является важным для современного человека. Саморазвитие необходимо для определённых целей. Каждый человек для себя сам выбирает свои ценности и установки в зависимости от своих возможностей и реализует себя как личность.

Опрос показал, что в современном обществе существует проблема образования жизненных ценностей молодёжи, а конкретно такие, как отсутствие свободы выбора (11 чел.), то есть молодые люди ограниченны в своих возможностях, и влияние со стороны (10 чел.), то есть под влиянием окружающих меняется собственная позиция.

На формирование ценностей у молодёжи сильно влияет воспитание (11 чел.) и Средство массовой информации (10 чел.). Незначительную роль играет общественное мнение (4 чел.).

По мнению молодёжи, через воспитание в семье (10 чел.), а также воспитание и образование (10 чел.) должны приучаться правильные жизненные ориентиры. Одни считают, что только семья должна прививать жизненные ориентиры, а другие, что и образование играет значимую роль в основе этих ориентиров.

На сегодняшний день молодёжь на первое место выдвигает такую ценность, как семья. Самое главное, что даёт семья человеку – это повышение жизненной силы.

Отсутствие свободы выбора, влияние со стороны явились основными проблемами для формирования жизненных ценностей молодёжи. Поскольку эти проблемы выступают ограничителями в жизненных приоритетах человека.

Оказалось, что на формирование жизненных ценностей влияет воспитание извне и средства массовой информации. Воспитание формирует человека, как личность, создавая определённые цели, приоритеты и ориентиры. СМИ оказывает, как положительное, так и отрицательное влияние. Положительная сторона СМИ заключается во влиянии развития общества, примером может послужить пропаганда ЗОЖ. Что касается отрицательной стороны, то СМИ в большей степени ориентированы на развлекательную сферу, а не на познавательную.

На основе исследования подтвердилась гипотеза о том, что семья у молодежи занимает первое место в иерархии жизненных ценностей. Для каждого человека семья является первичным социальным институтом, способствующим социализации, опорой и поддержкой во всем.

Литература.

1.Свертков, И.А. Политическая социализация молодежи в условиях трансформации России (конец XX- начало XXI века) // И. А. Свертков: Воронеж – 2010.

2. Казаринова-Волшебная, Е. К. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодёжи / Е. К. Казаринова-Волшебная, И. Г. Комиссарова, В. Н. Турченко // Социологический журнал, 2012. №6. С. 123-124.

Просмотров работы: 5870