ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОТНОШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Беспалова С.С. 1, Губина Н.В. 2
1Нижнекамский химико–технологический институт
2Нижнекамский химико - технологический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация. В статье рассматривается отношение молодежи к здоровому образу жизни.

Annotation. In article the youth relation to a healthy lifestyle is considered.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, вредные привычки, рациональное питание, режим труда и отдыха.

Keywords: healthy lifestyle, addictions, balanced diet, work-rest schedule.

Изучение здорового образ жизни (ЗОЖ) является одним из основных направлений исследований в социологии здоровья. Со временем эти исследования приобрели новые оттенки актуальности, из-за того, что здоровый образ жизни начали рассматривать по-новому. О здоровье человека можно сделать какие-то выводы по его образу жизни [1].

В России данная тема является актуальной, по причине высоких показателей смертности и низких рождаемости. На 2010 год количество населения было меньше, чем в 2009. Помимо низкой рождаемости, значительное влияние на демографическое состояние России отказывают вредные привычки и не здоровый образ жизни [2].Объектом исследования выступает молодежь (18-30 лет). Предметом исследования является факторы, которые негативно влияют на здоровый образ жизни. Цель исследования: изучение факторов, которые оказывают влияние на здоровый образ жизни молодежи. В качестве гипотезы можно предположить, что современная молодежь обеспокоена своим образом жизни и проявляет особый интерес к спорту.

Задачи:

1. Рассмотреть такие факторы как рациональное питание, правильный режим труда и отдыха, вредные привычки, которые оказывают непосредственное воздействие на ЗОЖ молодежи.

2. Определить причины, которые мешают вести ЗОЖ.

Здоровый образ жизни – это все то, что в поведении и деятельности человека благотворно влияет на его здоровье. Здоровый образ жизни способствует сохранению и укреплению здоровья и является основой профилактики большинства заболеваний [3].

Согласно модели У.К. Кокерхэма, отношение к ЗОЖ и собственные установки относительно его складываются у каждого по-своему. Это индивидуальный выбор каждого человека, какими они будут. В отношении ЗОЖ женщины более активны, но и мужчины не отстают от прекрасной половины человечества, они ведут подвижный образ жизни, где доминирует физический труд нам умственным [4]. Эта модель применима и для общества России. У.К. Кокерхэм полагал, что определенные человеческие факторы оказывают влияние на ЗОЖ. Такими факторами выступают: возраст, пол, образование и работа.

Безусловно, ЗОЖ является ценностью нашего времени. Содержание этой ценности очень важно, ведь интересоваться спортом начинают с малых лет, а активно им заниматься - в подростковом периоде, как раз, когда формируются ценности. Приобщение детей и подростков к занятиям физической культурой и спортом может оградить их от пагубного влияния улицы и успешно пройти социализацию [5]. Физическое воспитание связано и с моралью, что является интернационализацией таких ценностей, как честность, уважение, ответственность, доброта, верность и др. [6].

Для подробного анализа следует провести дополнительное исследование с помощью анкетирования.

Анкета

1. Ваш пол

2. Считаете ли Вы, что ЗОЖ важен для человека?

А) да, конечно!

Б) стоит иногда задуматься и соблюдать

3. Вы задумываетесь о том, правильно ли вы ведёте свой образ жизни?

4. Что, по Вашему мнению, способствует поддержанию жизненного тонуса?

А) занятие спортом

Б) соблюдение режима дня

В) соблюдение рационального питания

Г) алкоголь

5. Вы занимаетесь спортом?

6. Вам знаком правильный режим питания?

7. Соблюдаете ли Вы правильный режим труда и отдыха?

8) Что, на Ваш взгляд, затрудняет соблюдение ЗОЖ?

А) Отсутствие свободного времени

Б) вредные привычки

В) отсутствие желания

9. Вы зависите от каких-либо вредных привычек?

10. Считаете ли Вы, что ЗОЖ это ключ к успеху в любой деятельности человека?

В анкетировании приняли участие 30 человек (женский пол - 15, мужской пол - 15).

Молодежь единогласно считает, что ЗОЖ важен для человека

Большинство молодежи задумывается о правильности своего образа жизни (женский пол – 12, мужской -11). Оставшаяся часть считает, что иногда стоит соблюдать (женский пол – 3, мужской 4).

Всевозможные варианты для поднятия жизненного тонуса представлены в следующем порядке: занятие спортом (женский пол - 14, мужской - 13), затем соблюдение рационального питания (женский пол - 10, мужской - 8), соблюдение режима дня (женский пол - 5, мужской - 5), вредные привычки (женский пол – 2, мужской - 4).

Анкетирование показало, что среди опрошенных большинство занимается спортом (женский пол – 10, мужской – 11). Спортом заниматься нужно, ведь он благотворно влияет на организм человека, на его внешность. Остальные спортом не занимаются (женский пол - 5, мужской - 4).

Также выявилось, что мужской пол по сравнению с женским, придерживается правильного режима питания (женский пол – 7, мужской - 9). Это связано с тем, что молодые люди на сегодняшний день посещают различные тренажёрные залы для поддержания формы. Оставшаяся часть молодежи этого не поддерживает (женский пол – 8, мужской пол - 6). Это объясняется тем, что люди не могут выделить время для правильного режима питания в связи с работой, нехваткой времени или нежелания вообще рационально питаться.

Что касается правильного режима труда и отдыха, то мы видим, что большинство молодежи соблюдает эти режимы (женский пол – 11, мужской - 10) Это необходимо, так как нагрузки без определенных перерывов сказываются на здоровье человека. Остальным (женский пол – 4, мужской - 5) следует об этом задуматься.

Среди причин, которые мешают вести ЗОЖ, молодежь выделяет следующие: нет свободного времени (женский пол – 14, мужской - 13), вредные привычки (женский пол – 11, мужской - 11), нет желания (женский пол – 9, мужской - 7).

На вопрос о вредных привычках, большая часть молодежи ответила, что их не имеет (женский пол – 10, мужской - 9), у остальной части вредные привычки есть (женский пол – 5, мужской - 6).

Все опрошенные единогласно считают, что ЗОЖ способствует успеху в других сферах человеческой деятельности.

По данным можно сделать следующие выводы: молодежь положительно относится к ЗОЖ. По их мнению, занятие спортом, соблюдение режима дня, рациональное питание являются основными факторами, которые оказывают непосредственное влияние на ЗОЖ, чего как раз таки придерживается молодое поколение. Среди причин, которые мешают вести ЗОЖ, молодежь выделяет: отсутствие свободного времени, вредные привычки и нежелание вести здоровый образ жизни.

Гипотеза о том, что современная молодежь обеспокоена своим образом жизни и проявляет особый интерес к спорту, подтверждается.

Литература.

1. Ермолаева, П. О. Основные тенденции ЗОЖ россиян / П. О. Ермолаева, Е. П. Носкова // Cоциологический журнал, 2015. №4 , C. 120-121.

2. Буцыка, Г.М. Отношение студентов к формированию ЗОЖ / Г.М. Буцыка // Социологическое исследование.

3. Мартыненко, А.В., Здоровый образ жизни молодежи / А. В. Мартыненко // Знание. Понимание. Умение, 2004. № 1. C. 137.

4. Сафиуллин, М. Р. Физическая культура и спорт в рамках семейных практик / М. Р. Сафиуллин, И. Б. Моренко / Материалы Международной научно- практической конференции « Здоровье как ресурс». Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 2009.

5. Сабинин, Л. Т. Социализация подростков через приобщение к занятиям спортом на примере регби / Сабинин Л. Т., Чечеткина Т. В. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей, 2009. N2. С. 100 -107.

6. Бергманн, Д. Логическое соединение между нравственным воспитанием и физическим образованием / Д. Бергман / Вестник Учебный План Исследований, 2000г. Вып. 32. № 4. C. 561 - 573.

Просмотров работы: 4715