УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН РФ ОРГАНАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ ГРАЖДАН РФ ОРГАНАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Миникаева В.Н. 1, Губина Н.В. 2
12 курс,факультет экономики и управления
2Нижнекамский химико-технологический институт ( НХТИ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В данной статье предпринимается попытка выявить уровень доверия граждан органам здравоохранения в городе Нижнекамск.

Annotation

This article attempts to identify the level of citizens' trust in health authorities in the city of Nizhnekamsk.

Ключевые слова: здоровье, здравоохранение, доверие

Keywords: Healtn, heaith care, trust

Здравоохранениеявляется одним из направлений деятельности социального государства, обеспечивающего безопасность и качество жизни каждого человека. О неудовлетворенности людей оказанными медицинскими услугами свидетельствует то, что в последнее время возросло количество обращений с жалобами в вышестоящие инстанции.

Граждане требуют от работников высокой квалификации, владение техникой, высокий уровень компетентности в своей специальности. Низкий уровень доверия граждан г. Нижнекамск к органам здравоохранения свидетельствует о том, что работники здравоохранительных органов не могут войти в доверие и это приводит к негативным последствиям. Многие граждане г. Нижнекамск перестают обращаться в медицинские центры, думая, что они ничем не помогут. Низкий уровень доверия пациентов государственным медицинским учреждениям - это эмпирический показатель институционального кризиса системы здравоохранения.

Ситуация усугубляется тем, что отрицательный опыт взаимодействия пациентов с медицинскими учреждениями формирует недоверие не только к конкретной организации, и ее персоналу, но и к системам здравоохранения в целом. Таким образом, исследуемая проблема заключается в том, что низкий уровень доверия населения к органам государственного здравоохранения, грозит в резком снижении их социального статуса.

Подобная ситуация и обусловливает актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в выяснении отношения граждан г. Нижнекамск к органам здравоохранения. Для достижения поставленных целей предполагается решение следующих задач:

1.Установить причины недоверия граждан.

2. Узнать в каких взаимоотношениях состоят граждане г. Нижнекамск с работниками органов здравоохранения.

Гипотеза исследования заключается в том, что в последнее время уровень доверия граждан органам здравоохранения снизился.

Объектом исследования выступают граждане города Нижнекамск.

Предметом исследования является доверие граждан г. Нижнекамск к работникам органов здравоохранения.

Здравоохранение — совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического и культурного характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае ухудшения здоровья.

Доверие — это психологическое состояние, при котором субъект добровольно, осознанно и без колебаний ставит свое личное благополучие в зависимость от внешнего фактора которому субъект доверяет.

В качестве методов исследования анализ и синтез литературы по теме исследования, анкетирование.

Состояние здравоохранения и здоровья населения – предмет многочисленных социологических исследований. Повышенный интерес объяснялся коренными изменениями в организации отечественной медицины, повлекшими изменения в отношении населения к получению медицинской помощи и формированию повседневных практик ,связанных с поддержанием здоровья. Результаты исследования со статистическими данными, характеризующими состояние здоровья населения и деятельность здравоохранения ,позволило выявить совпадающие и противоречивые тенденции.

В данной работе авторы выявили какие факторы в большей степени повлияли на состояние здоровья. Анализ показал, что важную роль играет доступность медицинских услуг и профессионализм специалистов, многие выбрали фактор несвоевременного обращения к врачам, что свидетельствует не только о больших трудовых нагрузках россиян, но и об отсутствии условий для получения медицинской помощи, из-за материальных проблем Большинство считает, что ухудшение состояния здоровья произошло, в том числе, по причине оказания некачественной медицинской помощи.

За период с 1994-2010 гг. снизилась активность обращения населения за квалифицированной медицинской помощью, что отмечают и другие исследователи. В 1994 г. к медицинским работникам во время заболевания обратились 44% мужчин и 41,5% женщин, 2002-каждый третий, в 2010-37,4 мужчин и 40% женщин. Большинство решают проблемы со здоровьем самостоятельно, занимаясь самолечением. Чем хуже здоровье, тем чаще человек посещает врача в течение года.

Мною было проведено исследование, цель которого - выявить доверяют ли граждане здравоохранительным органам. Для изучения данной проблемы было проведено анкетирование 10 людей города Нижнекамск в возрасте от 25 до 50 лет. Анкета состояла из 5 вопросов, с помощью которых можно выявить доверяют или не доверяют люди медицинским учреждениям.

С помощью первого вопроса: «Обращались ли вы за помощью к органам здравоохранения?», мы выяснили, что все опрошенные обращались.

С помощью вопроса: «Доверяли ли вы раньше органам здравоохранения?» мы можем сделать вывод, снизился ли уровень доверия.

Из 10 человек 6 ответили что доверяли, но один из них доверяет только платной медицине, а 4 человека ответили, что не доверяли.

Благодаря следующему вопросу: «Доверяете ли вы на данный момент органам здравоохранения?», мы выясним снизился ли уровень доверия. Из 10 человек, 3 ответили что доверяют, а 5 человек не доверяют, и 2 человека затрудняются ответить.

Для того чтобы выявить причины недоверия я задала наводящий вопрос в анкетировании :» Назовите причины недоверия органам здравоохранения?» Из 10 опрошенных, 5 человек ответили что причиной тому стало не верно поставленный диагноз, 3 человека ответили, что не доверяют качеству услуг и лишь у двоих людей причиной недоверия стало боязнь врачей.

По результатам опроса мы можем сделать следующий вывод о том ,что представленная гипотеза о том что уровень доверия органам здравоохранения снизился подтверждается. Граждане г. Нижнекамск стали более недоверчиво относиться к органам здравоохранения, причиной могут выступать как личная неприязнь, так и неквалифицированные работники данных органов.

Литература:

  1. Wikipedia / URL: http://www.who.int/features/qa/28/ru/

  2. Вялков, А.И. Современные проблемы состояния здоровья населения Российской Федерации / А.И. Вялков // Проблемы управления здравоохранением. - 2002. - №1.

  3. Карпикова, И.С. Качество и доступность медицинских услуг: мнение населения и специалистов сферы здравоохранения / И.С Карпикова // Социологические исследования. 2015. №6. С.53-57.

Просмотров работы: 1385