ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВЫСОКОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ВЫСОКОЭТАЖНОГО ЗДАНИЯ

Киселева К.С. 1, Сундуков В.Н. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В высокоэтажных зданиях особенность подачи воды на ГВС связана с превышением давления у потребителей, расположенных на нижних этажах, при обеспечении требуемого давления для самых удаленных водоразборных приборов. Эта проблема решается организацией подачи воды на различные по высоте секторы здания.

Система теплоснабжения высокоэтажного здания имеет теплоноситель внешнего контура – вода по температурному графику 150-70˚С. Внутренний контур – вода по температурному графику 90-65 ˚С для системы отопления и теплоснабжения систем вентиляции и воздушно-тепловых завес. Температурный график системы ГВС - 65 ˚С в подающем трубопроводе, 55 ˚С в циркуляционном.

Рассмотрим этапы подготовки воды на ГВС для многоэтажного здания. Подготовка воды на горячее водоснабжение осуществляется за счёт водо-водяных пластинчатых теплообменников. В качестве теплоносителя используется вода от газовой водогрейной котельной. Теплоснабжение многоэтажного здания осуществляется от индивидуального теплового пункта с узлом учета. Тип системы теплоснабжения – независимая закрытая.

Вода из хозяйственно-питьевого водопровода проходит очистку в механическом сетчатом фильтре, затем проходит через устройство для магнитной обработки воды, далее подается на нагрев. Нагрев осуществляется в две стадии с применением пластинчатых теплообменников. При подводе воды к теплообменникам, трубопровод разделяется на две линии, одна из которых ведет к рабочему теплообменнику, а другая – к резервному. Каждая линия подачи воды на теплообменники оборудована датчиками измерений и запорной арматурой для одного из двух трубопроводов в случае отказа работы, очистки или замены теплообменника, и переключения работы на резервный теплообменник.

На первой ступени подогрева холодная вода с t = 50C проходит через теплообменник, где подогревается горячей водой из обратного трубопровода тепловой сети до 33,50C, затем поступает на теплообменники второй ступени, предварительно смешавшись с водой из циркуляционного трубопровода ГВС, после чего температура воды изменяется незначительно. Из второй ступени вода выходит с температуры t = 650C, проходит через устройство магнитной обработки воды, затем в коллектор системы ГВС, откуда идет на подачу нескольким характерным потребителям, которые расположены на разных высотных уровнях. Каждая из линий оборудована (по ходу движения воды): отключающим устройством, спускным устройством, расходомером-счетчиком, манометром, регулятором давления (при необходимости), манометром (при наличии регулятора давления), отключающим устройством, спускным устройством.

Необходимость установки регулятора давления определяется начальным и конечным давлением. Т.к. необходимо обеспечить минимальное давление для каждого потребителя, для самого удаленного нужно подать давление, значение которого много больше, чем то, которое допустимо для других потребителей. Чтобы его «погасить», каждый подающий трубопровод оборудован регулятором давления, рассчитанный и поддерживающий определенный перепад давления, вследствие чего мы обеспечиваем каждого потребителя необходимым давлением.

После потребителей ГВС ввода по циркуляционному трубопроводу вновь возвращается в ИТП. На каждой линии предусмотрены по ходу движения воды: спускное устройство, отключающее устройство, манометр, регулятор давления или балансировочный клапан, манометр, расходомер-счетчик, спускное устройство, отключающее устройство. Т.к. в трубопроводах характерных потребителей на нижних этажах на выходе одинаковое давление, на циркуляционном трубопроводе мы ставим только балансировочные клапаны для выравнивания давления после потребителя, по причине того, что на верхних этажах давление воды слишком высоко, что, при втекании в коллектор, может привести к «выталкиванию» воды из коллектора по трубопроводам с меньшим давлением.

После коллектора вода с помощью насосов вновь подается на вторую ступень подогрева, предварительно пройдя очистку в механическом сетчатом фильтре. Каждый из трубопроводов, на которых установлены насосы оборудован по ходу движения воды: отключающим устройством, спускным устройством, манометром, насосом, манометром, обратным клапаном, отключающим устройством. После насосов на трубопроводе, помимо измерительных приборов, установлен предохранительный клапан, который срабатывает в случае превышения заданного давления.

Список использованных источников

  1. СП 41-101-95 Проектирование тепловых пунктов.

Просмотров работы: 842