ВОДОПОДГОТОВКА В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВОДОПОДГОТОВКА В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТАХ.

Сундуков В.Н. 1, Киселева К.С. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с ухудшением экологической обстановки в мире и снижением качества воды во многих источниках вопрос о правильно подобранном методе обработки воды встает все более серьезно. Сложное дорогостоящее оборудование, применяемое в индивидуальных тепловых пунктах, требует к себе трепетного отношения и использования максимально обессоленной воды. В итоге необходимо получить качественную питьевую воду для системы горячего водоснабжения потребителей и воды высокой степени отчистки для систем вентиляции и отопления здания, затратив на ее обработку минимум средств и максимально защитив от солеобразования оборудование, стоящее в индивидуальном тепловом пункте. В сложившихся условиях необходимо уделять водоподготовке и индивидуальных тепловых пунктах более пристальное внимание.

Ключевые слова: водоподготовка, индивидуальный тепловой пункт, защита от накипи, солеобразование, магнитный преобразователь воды.

Due to worsening of an ecological situation in the world and decrease of water quality of various springs the question of correctly picked up method of processing of water rises more and more seriously. Difficult expensive equipment applied in individual thermal point’s demands careful use of the most desalinated water. As a result, it is necessary to receive qualitative drinking water for hot water supply of consumers and water of high degree of cleaning for ventilation systems and heating of buildings, spending a minimum of funds for its processing protecting from salt formation as much as possible equipment standing in individual thermal point. At this conjuncture it is necessary to pay more attention for water treatment and individual thermal points.

Keywords: water treatment, individual thermal point, protection against a scum, salt formation, magnetic converter of water.

Тепловой пункт (ТП) — комплекс устройств, расположенный в обособленном помещении, состоящий из элементов тепловых энергоустановок, обеспечивающих присоединение этих установок к тепловой сети, их работоспособность, управление режимами теплопотребления, преобразование, регулирование параметров теплоносителя и распределение теплоносителя по видам потребителей.

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) - используется для обслуживания одного потребителя (здания или его части). Как правило, располагается в подвальном или техническом помещении здания, однако, в силу особенностей обслуживаемого здания, может быть размещён в отдельностоящем сооружении.

Основными видами теплопотребления в индивидуальных тепловых пунктах являются: системы отопления; системы вентиляции; системы горячего водоснабжения.

Для защиты от коррозии и накипеобразования трубопроводов и оборудования систем горячего водоснабжения, присоединяемых к тепловым сетям по закрытой системе теплоснабжения (через водоподогреватели), в тепловых пунктах предусматривается обработка воды.

Качество воды, поступающей в систему горячего водоснабжения, должно удовлетворять требованиям ГОСТ 2874. Следовательно, вода, поступающая в систему ГВС здания должна всегда оставаться питьевого качества.

Интересным решением обработки воды являются магнитные преобразователи воды (Рис.1) устанавливаемые на вводе в здание хозяйственно питьевого водопровода для контура горячего водоснабжения. Они позволяют сохранить питьевое качество воды после обработки и не выпадение солей жесткости на теплообменном оборудовании и трубопроводах.

Основным элементом устройства является многополюсный магнитный элемент цилиндри­ческой формы. Магнитный элемент установлен в корпусе, с которым составляют единую магнитную систему. За счет полученного в данной системе магнитного поля достигается максимальная эффективность воздействия на воду. Вода, проходя через такое определенным образом выров­ненное магнитное поле, претерпевает некоторые физические изменения: Примеси, находящиеся в воде, становятся центрами кристаллизации - поверхностью для осаждения молекул кальция, давая им возможность нарастать друг на друга в потоке воды, не соединяясь с окружающими и нагреваемыми поверхностями. Эти новые микрокристаллы те­перь будут предотвращать выпадение накипи на поверхности труб - что является основной при­чиной известкового обрастания. Микрокристаллы теперь будут циркулировать по трубопроводам, давая возможность свобод­ным частицам Кальция соединяться с ними, не позволяя им больше соединяться друг с другом. Они также будут способствовать тому, что существующий известковый налет станет рыхлым, будет разбиваться на отдельные фрагменты и вымываться вместе с водой в виде суспензии.

Рис.1. Магнитный

преобразователь воды

 

Для системы отопления, вентиляции и воздушно-тепловых завес используемая вода может быть и не питьевого качества. Как правило, для этих контуров индивидуального теплового пункта часто применяют автоматизированные водоподготовительные установки, обеспечивающие глубокую подготовку воды. Примером такой установки является ВПУ-5М-01 (Рис.2).

Это установка с двумя натрий катионитными фильтрами предназначена для умягчения подпиточной воды, забираемой из артезианских скважин, из водопроводной сети и открытых водоемов в передвижных и стационарных водогрейных и паровых отопительных котельных, теплообменном оборудовании, и других объектах, где требуется умягчение воды. Установка ВПУ-5М-01 производит деаэрацию подпиточной воды и обработку ее комплексоном – оксиэтилидендифосфоновой кислотой (ОЭДФ), что позволяет предотвратить коррозию металла и отложение накипи на поверхностях нагрева котла и в системе теплоснабжения.

Установка полностью автоматизирована. Ручной режим используется при пуско-наладочных работах и аварийных ситуациях.

В состав установки ВПУ-5М-01 входят: два параллельных фильтра; бак-мерник раствора соли; бак отбора проб; агрегат электронасосный ВК2/26; водоподогреватель эжектор; контрольно-измерительные приборы; запорная арматура.

Оборудование установки смонтировано на раме. Исходная вода через поплавковые клапаны поступает в приемный бак, который снабжен датчиками уровня воды. Уровень воды в приемном баке поддерживается автоматически. Деаэрация воды происходит в результате "холодного" кипения воды на керамических насадках за счет разряжения, создаваемого в деаэрационной колонке эжектором. Вода к соплу эжектора подается циркуляционным насосом. Водовоздушная смесь из эжектора поступает в приемный бак, где выделившийся из воды кислород улетучивается в атмосферу, а вода вновь поступает к циркуляционному насосу. Циркуляционный насос включается и выключается автоматически в зависимости от уровня воды в приемном баке и деаэрационной колонке.

Рис.2 Автоматизированная водоподготовительная установка ВПУ-5М-01

 

При достижении в деаэрационной колонке необходимого разряжения автоматика ВПУ открывает электромагнитный клапан, который разрешает подачу воды от циркуляционного насоса через водоподогреватель в деаэрационную колонку.

Подача раствора ОЭДФ из бака для раствора ОЭДФ с дозатором в приемный бак осуществляется автоматически через электромагнитный клапан.

Список литературы

  1. Беликов С.Е., Хохрякова Е.А., Резник Я.Е. Справочник для проффесионалов - водоподготовка– М.: Аква-Терм, 2007. – 240 с.

  2. Алексеев М.И., Иавнов В.Г., Курганов А.М. и др. Технический справочник по обработке воды- Санкт-Петербург: Новый журнал, 2007. – 878 с.

  3. Кочева М.А., Косатова Т.А. Журнал "Современные наукоёмкие технологии"№6, 2015 год. Издательский дом. Академия Естествознания. Анализ различных методов обработки воды.

Просмотров работы: 782