ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ, ПО МНЕНИЮ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ПОДРОСТКАМИ И РОДИТЕЛЯМИ, ПО МНЕНИЮ ПОДРОСТКОВ

Идеменева В.В. 1, Губина Н.В. 1
1ФГБОУ ВПО КНИТУ Нижнекамский химико-технологический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация:

В статье рассмотрены причины конфликтов между подростками и родителями, по мнению подростков.

Annotation:

The article deals with the causes of conflicts between teenagers and their parents, according to teenagers.

Ключевые слова: подросток, подростковый возраст, социальная сеть, семейный конфликт.

Keywords: teenagers, teenage years, social network, family conflict.

Актуальность статьи обоснована тем, что конфликты в каждый семье являются неотъемлемой частью взаимоотношений между членами семьи. Ссоры и конфликты присуще и благополучным семьям, ее процентная доля составляет 30%.[1]

Хорошее моральное развитие, единство счастья, любви и труда возможно только, если ребенок уверен, что он кому-то очень важен и для кого-то безумно необходим. Кто-то видит в нем смысл своей жизни, но и ребенок кем-то очень дорожит и не может без него существовать. Может это убеждение и не выступает в виде ясной мысли, но оно наполняет ребенка переживаниями радости полноты жизни. Так выразился В.А. Сухомлинский об эмоциональных отношениях между старшим и младшим поколением.[2]

Подростки вступают в конфликт под влиянием окружающего их общества, друзей, переходного возраста и т.д. Каждый человек проходит этот этап своего развития. Но в наше время со свободным доступом в интернет и социальными сетями этих причин становится все больше. В связи с этим нам следует узнать наиболее современно распространенные причины этих конфликтов, чтобы родители могли заранее подготовиться к этому.

Объектом исследования выступали подростки от 10 до 14 лет г. Нижнекамск.

Предметом являлись конфликты между подростками и родителями, по мнению подростков.

Целью выступает выявление причин конфликтов между подростками и родителями, по мнению современных подростков.

Гипотезой выступает предположение о том, что подростки вступают чаще в конфликт под влиянием интернета и социальных сетей.

Были поставлены следующие задачи:

1) Провести опрос подростков г. Нижнекамск.

2) Выяснить основные причины конфликтов между подростками и их родителями, по мнению подростков, с помощью опроса.

Подросток – это мальчик или девочка в возрасте от 12 до 16-17 лет.

Подростковый возраст — период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью.

Ранний подростковый возраст — 10—14 лет.

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом.

Семейный конфликт – это конфликт, возникающий между членами одной семьи как по поводу вопросов жизнедеятельности семьи, так и по поводу удовлетворения разнообразных потребностей ее членов, соответствия ролевого поведения ожиданиям.

Проведенный опрос 50 подростков, в возрасте от 10 до 14 лет, показало, что конфликты у подростков с родителями бывают часто. И основными причинами были выбраны:

• нехватка свободы;

• недоверие со стороны родителей;

• тяга к противоречию принятых родительских решений;

• родители не обращают должного внимания на жизнь детей, так как постоянно заняты работой;

• родители не считаются с мнением своих детей, полагая, что их мнение самое верное;

• родители считают, что их дети слишком много времени проводят в социальных сетях и совершенно не уделяют время учебе;

• родители постоянно сравнивают своих детей с детьми их друзей.

В связи с опросом можно сделать вывод, что для подростков существует множество причин для конфликта. Часто причиной выбирали влияние социальных сетей, так как у родителей зачастую совершенно не хватает времени на общение с детьми, подростки заполняют это время интернетом и социальными сетями.

Семья для каждого человека безусловно очень важна и необходима. Она в своем роде уникально, ведь помимо семьи нигде не встретиться такого, что бы несколько человек долгое время взаимодействовали между собой и покидая семью не прерывали отношений между собой. Конечно же, у членов семьи возникаю конфликты, споры и кризисные ситуации.

Следует заметить, позиция подростка в семье во многом определяется фоном, управляющей в ней. Если подросток чувствует любовь родителей, к нему внимательны, но не навязчивы, то и этот сложный период взросления пройдет у ребенка, скорее всего, гладко, без срывов. В основном конфликты возникают из-за непонимания. Взрослые и дети на одну проблему смотрят по-разному. Дети хотят быть самостоятельными и независимыми, а родители желая уберечь чад от совершенных собой же когда-то ошибок, ограничивают детей в выборе действий и становятся для детей преградой для самореализации, что и является причинами конфликтов. В результате теряется контакт и уважение. Происходит разрыв в отношениях. Одной из основных причин разрыва является влияние на подростка интернета и социальных сетей.

Социальные сети влияют как на подростка, так и на родителя. Переходный возраст психологически сложный период для подростка, так как в этот период у него происходит переход из детства во взрослую жизнь, поэтому у подростков часто возникают ссоры с родителями. В этот период родителям сложно контролировать своего ребёнка, а ему, в свою очередь, сложно понять своих родителей.

Литература:

  1. Социальная конфликтология / Н.П. Дедов, А.В. Морозов, Е.Г.Сорокина, Т.Ф. Суслова / Под ред. А.В. Морозова. Москва, 2002 год.

  2. Сухомлинский, В.А. Потребность человека в человеке / В.А.Сухомлинский. – М., 1978. 32 с.

Просмотров работы: 2169