АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПАНИЙ И КОНЕЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОМПАНИЙ И КОНЕЧНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Валевский Р.С. 1, Страмоусова С.А. 1
1ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», филиал в г. Артеме
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С развитием рынка информационных технологий появился новый термин «облачные» технологии (cloudcomputing), который используется с 2008 года. Под понятием «облачные» технологии понимают инновационную технологию, которая предоставляет динамично масштабируемые вычислительные ресурсы и приложения через Интернет в качестве сервиса под управлением поставщика услуг [1].

Можно выделить следующие сферы применения «облачных» технологий:

  • IaaS (Infrastuctureas a Service) – облачные платформы, на которых можно арендовать «голый» сервер с масштабируемой мощностью. Например: Amazon Web Services, Rackspace Cloud;

  • PaaS (Platformas a Service) – облачные платформы со всем необходимым промежуточным и вспомогательным программным обеспечением (СУБД, фреймворк, сервисы). Например: WindowsZaure, Force.com;

  • SaaS (Softwareas a Service) – бизнес-приложения, поставляемые в качестве Интернет-сервисов. Например: GoogleApps, Salesforce CRM [2].

В отличие от обычных технологий, «облачные» технологии позволяют хранить информацию не у себя на компьютере, а на удалённом сервере. Это может быть удобно в ряде случаев, например, при сохранении важных документов, просмотре почты, видео, прослушивания музыки и т.д. Вместе с тем у «облачных» технологий есть и недостатки, например, физически данные принадлежат не пользователю, а серверу. Подробней об отличиях обычных технологий от «облачных» можно увидеть в таблице 1 [1].

Таблица 1. Отличия «облачных» технологий от обычных

 

Обычная (компьютерная) технология

«Облачная» технология

Электронная почта

Пользователь использует почтовый клиент, с помощью которого скачивает на свой компьютер почту. Она физически находится на компьютере, и никто не сможет ее использовать.

Пользователь заходит на почтовый сервер с помощью браузера, где он может читать почту, скачивать вложения писем и т.д., но физически все данные находятся на сервере.

Компьютерные игры

Пользователь приобретает диск с игрой. Архив с игрой или диск физически находятся у пользователя и только он может распоряжаться данным ресурсом

Игры установлены и работают на сервере. Пользователь отправляет команды серверу, где они обрабатываются, а назад возвращается видео игры с сервера.

Мультимедиа

Загруженная информация, или купленные диски с музыкой, видео, графикой хранится у пользователя.

Скачать невозможно, но можно слушать и смотреть через браузер. Компания может виртуально продавать альбомы или может брать деньги за каждое прослушивание любой песни.

Существуют преимущества, связанные с использованием облачных технологий:

Доступность – т.е. каждый пользователь, который имеет доступ к глобальной сети Интернет, имеет доступ к любой информации, хранящейся на так называемом облаке.

Мобильность – т.е. у современного делового человека появляется возможность с любой точки, имеющейся доступ кИнтернет, получать своевременно необходимую информацию, например для менеджеров – отчетность, для руководящих работников – сведения о состоянии деятельности на производстве.

Экономичность – т.е. у пользователя нет необходимости в использовании дорогостоящих и мощных компьютеров и программного обеспечения, а также исчезает проблема обслуживания локальных ИТ-технологий.

Арендность т.е. пользователь получает необходимый пакет услуг только в тот момент, когда он ему нужен, и платит, собственно, только за количество приобретенных функций.

Гибкость – т.е. пользователю предоставляются все необходимые ресурсы провайдером автоматически.

Высокая технологичность – т.е. для работы с информацией используются большие вычислительные мощности.

Надежность – т.е. по мнению некоторых экспертов, «облачные» технологии надежнее, чем использование локальных ресурсов, в связи с тем, что центры обработки данных доступны не всем предприятиям [3].

Наряду с преимуществами у «облачных» технологий имеются и ряд недостатков:

Отсутствие доступа в Интернет– это основной недостаток в невозможности использования «облачных» технологий, хотя в наше время этот недостаток можно назвать «натянутым», т.к. доступ в Интернет сейчас есть практически у каждого.

Низкая скорость – данный недостаток влияет на скорость передачи данных, на скорость соединения с Интернет.

Безопасность – т.е. при выборе поставщика «облачных» услуг, необходимо выбирать надежного поставщика программного обеспечения [4].

«Облачные» технологии в мировых развитых странах получают все большее распространение. На российском рынке они не так заметны, но все равно постепенно начинают проникать в отечественную бизнес-структуру. «Облачные» технологии в сфере бизнеса имеют невысокую популярность. Это объясняется тем, что многие еще не совсем понимают принцип данной технологии, относятся с осторожностью ко всем нововведениям в области информационных технологий и многими руководителями предприятий эта технология рассматривается как экзотика, которая малопригодная в условиях российской экономической ситуации.

В 2012 г. компания Citrix провела опрос среди ряда американских компаний с целью выяснить, что знают представители корпоративного сектора об облачных технологиях и как они к ним относятся. В ходе опроса выяснилось, что 54% опрошенных считают, что до сих пор они никаким образом не использовали облачные вычисления в своей практике.При чем среди опрошенных 95% пользовались операциями расчетов и хранения файлов, базирующимися на облачных технологиях.

По поводу безопасности хранимых данных в облаке 51% опрошенных были уверены, что размещение данных в облаке сопряжено с большими рисками, и лишь 16% опрошенных могли уверенно объяснить, в каких ситуациях они помещают данные в облако или выполняют облачные вычисления [5].

В целом, во всём мире разные организации находятся на разных уровнях использования возможностей облачных технологий.В результате опроса, проведенного компанией RightScale (Рисунок 1), выяснилось,что большинство компаний в своей деятельности планируют использовать мульти-облако, причем 55% из них отдают предпочтение гибридным облакам, остальные – публичным и частным. Среди остальных опрошенных компаний 10% планируют использовать одно частное облако, 5% компаний – одно публичное, и остальные – не планируют [6].

Рисунок 1. Результаты опроса, проведенные компанией RightScale

Что касается России, то эксперты отмечают, что на данный момент около 47% российских компаний используют те или иные категории онлайн-приложений. Самыми популярными из них являются интерактивная совместная работа, онлайн-бухгалтерия и обмен файлами. Однако объем использования бизнес-приложений российскими компаниями все же меньше, чем в других, более развитых странах [7]. Как видно из рисунка 2, по результатам исследования, проведенном ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA), Россия к 2012 году занимала лишь 16 место среди 24 стран в рейтинге государственного регулирования, влияющего на рост облачных вычислений [8].

Рисунок 2. Объем мирового рынка облачных технологий

В заключение можно сказать, что облачные технологии прочно вошли в нашу жизнь. И если в бизнес среду они проникают постепенно, ведь, несмотря на достоинства, многие руководители компаний просто боятся ими пользоваться из-за их новизны или простого недоверия, то в обыденной жизни облачные технологии давно получили широкое распространение, ведь каждый пользователь Интернета хотя бы раз загружал данные с файловых сервисов, обменивался сообщениями в почте через браузер (а не скачивал ее на компьютер), слушал музыку, смотрел видео и т.д. Можно с уверенностью сказать, что они продолжат развиваться, ведь уже сейчас облачные технологии предоставляют пользователям широкие возможности без необходимости иметь мощное аппаратное обеспечение как в бизнесе, так и в повседневной жизни.

Список литературы

  1. Что такое облачные (рассеянные) технологии. [Электронный ресурс] / Блог для «Чайников» - Режим доступа: http://albas.ru/cloud-computing/tchto-takoe-oblatchne-rasseyane-tehnologii.html

  2. Что такое облачные вычисления (CloudComputing)? [Электронный ресурс] / LiveBuiness - Режим доступа:http://www.livebusiness.ru/tags/CLOUD_COMPUTING/

  3. Чем полезны облачные технологии для предпринимателя. [Электронный ресурс] / СКБ Контур. Бизнес в облаках - Режим доступа: https://kontur.ru/articles/225

  4. SaaS: плюсы и минусы облачных технологий для бизнеса. [Электронный ресурс]/ Инфостарт - Режим доступа: http://infostart.ru/public/100327/

  5. Облачные вычисления: статистика и прогнозы[Электронный ресурс]/BYTE/Россия - Режим доступа:http://www.bytemag.ru/articles/detail.php?ID=24720

  6. Тенденции рынка облачных технологий: результаты опроса по использованию облака – 2015 [Электронный ресурс]/ Первый блок о корпоративномIaaS - Режим доступа: http://iaas-blog.it-grad.ru

  7. Развитие технологии облачных вычислений в России. [Электронный ресурс] /Мир телекома - Режим доступа: http://mirtelecoma.ru/magazine/elektronnaya-versiya/28/

  8. Облачные сервисы (рынок России) [Электронный ресурс]/ TADVISER–портал выбора технологий и поставщиков - Режим доступа: http://www.tadviser.ru

Просмотров работы: 1518