ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ США - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ США

Сметанина А.М. 1, Чугина Л.М. 2
1Северный (Арктический) Федеральный Университет имени М.В. Ломоносова, факультет журналистики, рекламы и связей с общественностью
2Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Соединенные Штаты Америки - спортивная держава. Спорт, как профессиональный, так и любительский, играет значительную роль в жизни американского общества. Для большинства американцев спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире. Именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные ценности американского общества, как равенство шансов на успех, конкуренция, стремление быть первым, и др. Американцы убеждены, что спорт помогает воспитывать веру в свои силы и возможности, а также умение ими воспользоваться. Известный в США тренер по баскетболу Дж. Вуден подчеркивает: "Кто умеет играть в спортивной команде, тот и в других областях жизни сумеет действовать с большой пользой для себя и для общества".

В США довольно широко распространено мнение о том, что спорт готовит молодых людей к жизни. Как отмечает спортивный журналист Дж. Андервуд, "уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем пригодятся и в битвах, и на дипломатических переговорах, и в сенате США". Эта точка зрения подкрепляется многими высказываниями известных американских деятелей.

Многие конгрессмены, сенаторы и бизнесмены считают, что путь к вершинам власти, достижению успеха в любой области "лежит через спортивный зал". И так думает большинство американцев.

Вполне понятно, что для любой соревновательной деятельности, прежде всего для спорта, характерным является стремление к победе. Однако в спорте США достижение победы возведено в культ. Победа превалирует над всеми другими ценностями. Крылатым является выражение одного из наиболее популярных тренеров по футболу 60-х годов Винца Ломбарди: "Победа - это не все, это – единственное и эту точку зрения разделяют в американском обществе все, начиная от школьника, заканчивая профессиональными спортсменами и политическими деятелями.[1]

Американские спортсмены традиционно лидируют во многих видах спорта на международных и мировых чемпионатах. Самые распространенные в США командные виды спорта - это баскетбол, бейсбол, "европейский" футбол (который в Америке называют "соккер"),волейбол, американский футбол (который сами жители Соединенных Штатов называют просто "футбол"),хоккей на льду, софтбол, хоккей на траве, водное поло и другие. Среди индивидуальных видов больше всего "поклонников" у легкой атлетики, бокса, плавания, тенниса, гольфа, борьбы, фехтования, гимнастики, гребли и т.д.

Основной базой любительского спорта в США являются учебные заведения - школы и колледжи. В начальной и средней школе регулярно проводятся уроки физкультуры (1-2 раза в неделю), где ученики занимаются различными видами спорта: баскетболом, плаваньем, гольфом, теннисом и т.д. По всем видам спорта проводятся соревнования как между школами, так и между городами и регионами.[2]

Соревнования длятся весь сезон. Например, сезон для футбола- это осень, значит в это время каждую неделю проводятся новые игры с разными командами от соседних школ. На домашнюю игру поболеть собираются почти все жители города, а на выездную игру едет часть школы поддержать любимую команду.

В высших школах США нет занятий физкультурой. Здесь школьники занимаются каким-либо конкретным видом спорта: баскетболом, легкой атлетикой, плаванием, футболом и т. д. При этом абсолютно нормально в первом семестре заниматься одним видом спорта, а во втором - другим (часто даже в школьных программах виды спорта делят на "осенние", для первого семестра, и "весенние" - для второго). [3]

Спорту в школах США уделяется очень большое внимание. Попасть в команду не очень сложно - нужно подать заявку на участие, принести справку от врача о состоянии здоровья и внести определенный взнос (в районе $40-50)на спортивный инвентарь. Большинство экипировки, бутс, щитков, ракеток и т.д. нужно приобретать за свой счет. Однако зачисление в команду не гарантирует непременное участие в играх, соревнованиях. Ребята тренируются по несколько часов день до и после занятий на неделе, а в выходные отдыхают. Почти все команды разделены на два уровня: Varsity и Junior Varsity (J.V.). Последняя - для неопытных или не очень хороших спортсменов. По мере того как старшеклассники в Varsity заканчивают школу, ребята из J.V. занимают их места. Зачастую мест в командах этих двух уровней на всех не хватает, и имеются ученики вообще не участвующие в играх, но посещающие тренировки со всеми. Многие школьники, в особенности ученики старших классов, активно занимаются тем или иным видом спорта, так как высокие результаты и призовые места на соревнованиях зачастую обеспечивают выпускнику стипендию для оплаты обучения в ВУЗе.[4]

Спорт зародился в Англии как аристократическая забава в так называемых «публичных» школах и в знаменитых университетах - Оксфорде и Кембридже. Занятия спортом в то время, когда английская знать была помешана на античности, были призваны возродить древнегреческий идеал гармонично развитого юноши и поначалу были уделом лишь высших классов. В этом качестве спорт перекочевал через океан и был подхвачен элитарными американскими университетами.

История студенческого спорта в США начинается с 1852 года, когда прошли первые соревнования по гребле между командами Гарвардского и Йельского университетов. Именно как спортивная организация появилась "Лига плюща" (The Ivy league), ставшая в наши дни популярным названием восьми самых престижных ВУЗов Америки. Сейчас Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA) координирует проведение соревнований более чем двадцати видам спорта, а наиболее интересные матчи между университетскими командами собирают десятки тысяч болельщиков. Кроме того, именно студенческий спорт является "кузницей кадров" для национальных сборных, в том числе и олимпийских и профессиональных спортивных лиг.[2]

Университетский спорт в США - это большая индустрия спортивных услуг, которые предоставляются широкому кругу людей. Высшие учебные заведения США, университетские лиги, а также частные лица вкладывают в совокупности более миллиарда долларов в студенческий спорт ежегодно. Университеты сражаются за звание лучшего в тех или иных видах спорта, строят современные спортивные сооружения, проводят соревнования мирового уровня и способствуют развитию спорта в стране в целом. Спортивные команды сотрудничают с исследовательскими центрами, работают с лучшими тренерами, и заключат многомиллионные контракты со спонсорами.

Самым популярным студенческим видом спорта в США является американский футбол, что также влияет и на общий рейтинг университета. Наличие команды по американскому футболу дает дополнительные баллы университету в плане привлечения спонсоров, организации мероприятий и взаимодействию с другими университетами. Также большой популярностью пользуются бейсбол и баскетбол.

В Американском университетском спорте все виды спорта являются командными, другими словами учитывается командный рейтинг, а не индивидуальные выступления спортсменов будь то теннис, плавание или гольф. Каждый спортсмен приносит определенное количество очков, за то или иное место в отдельных видах программ, в дальнейшем по итогам соревнований определяется лучшая команда.

На сегодняшний день существует более 40 спортивных программ, по которым предоставляются спортивные стипендии, в большинстве случаев - это олимпийские и традиционно американские виды спорта, но также встречаются и нетрадиционные спортивные направления, такие как боулинг или лакросс. В студенческом спорте существует три спортивных дивизиона, в отличие от классических спортивных лиг, университеты не переходят из дивизиона в дивизион, по окончанию сезона, а также не все команды высших дивизионов сильней команд низших.

Принадлежность университета к тому или иному дивизиону, зависит от общего количества студентов в данном ВУЗе; количества студентов на одного преподавателя; количества международных студентов; и разнообразия спортивных программ. Университеты первого дивизиона – это большие учебные учреждения со средним количеством студентов более 15 тысяч человек, во втором дивизионе учатся порядка восьми тысяч человек, и в третьем дивизионе количество студентов иногда едва превышает четыре тысячи.

Большая конкуренция на спортивных аренах, вынуждает тренеров привлекать спортсменов из других стран для удовлетворения потребностей команды. Этим процессам способствуют и администрации университетов, которые предлагают дополнительные привилегии иностранным студентам. В США при формировании рейтингов университетов учитывается количество международных студентов и разнообразие их географии.[5]

Вопреки распространенному мнению, спортивную стипендию получить очень тяжело, так как конкуренция очень велика. NCAA очень строго регулирует количество денег, которые университеты могут использовать для спортивных стипендий, поэтому количество стипендий очень лимитировано. Однако, многие университеты предпочитают давать спортивные стипендии иностранным студентам в зависимости от спорта.

Обычно спортивные стипендии даются только на год, но могут продлеваться. Университеты, входящие в первый дивизион, могут дать стипендию и сразу на несколько лет. Будет ли стипендия продлена на следующий год решает тренер.

Получением спортивной стипендии, молодые люди решают сразу две проблемы - проблемы качественного образования и спорта.

Спортивная стипендия покрывает всю оплату, либо большую часть обучения, питания, проживания, страховых взносов, учебных материалов, спортивной экипировки и составляет от 15000$ до 50000$.

Но не все спортсмены-студенты становятся профессионалами. Самое главное, что у человека сохраняется возможность выбора дальнейшего пути вплоть до самого окончания университета. Кто-то идет в профессионалы, и серьезно занимается спортом еще на протяжении долгого времени, а кто-то начинает строить карьеру на основе первоклассного образования, полученного благодаря спорту.[6]

Опытом обучения в Америке решила поделиться Полина Ермошина - российская лыжница, многократный победитель и призер Континентального кубка, победительница «Красногорской лыжни-2013», участница Тур де Ски однажды предложили учиться и тренироваться в Америке. Далее выдержка из интервью: «Американцы отслеживают спортсменов, которые показывают неплохие результаты в своих странах. У меня был неплохой уровень, плюс – я знала английский язык, поэтому мне поступило предложение от пяти или шести университетов США. Я попробовала, потому что ничего не теряла: если бы не понравилось, я всегда могла вернуться. Жизнь в США очень многому научила меня. Я погрузилась в совсем другой мир. Если в юниорской сборной России мы исключительно тренировались, то там на первом плане была учеба. Там ты прежде всего студент, и только потом спортсмен. По вторникам и четвергам приходилось вставать в 5 утра, чтобы сделать тренировку до занятий. В другие будние дни мы тренировались после учебы. Что касается выходных, если мы успевали, то делали достаточно объемные тренировки. «…»Тогда я начала анализировать их системы тренировок, сравнивала с российской. Я поняла, что даже за 6-7 тренировок в неделю можно поддерживать хороший тонус, делать интервальную работу, но эта работа должна быть несколько иной. Не в той интенсивности, что я привыкла.

«…Благодаря им я начала по-другому воспринимать сам факт соревнований – как некую радость. Для американок и американцев это действительно праздник. Мне было странно видеть, как они радуются своим 10-м местам. Там я поняла, что результат – не самое главное в жизни. Для них важнее почувствовать поддержку семьи, которая всем составом вместе с собакой приходит поболеть и накормить после финиша свежеиспеченными печеньями.» [7]

Заключение

В образовательных учреждениях США большое внимание уделяется спорту и физическому развитию учащихся. Стоит отметить, что инициатива идет не только от государства, но исходит и от самой молодежи. Культ здорового образа жизни стремительно набирает популярность. И дети, и их родители понимают как важно, чтобы растущий организм получал достаточную физическую нагрузку во время постоянной умственной деятельности.

Школы, колледжи и университеты дают прекрасную возможность открыть в себе таланты в различных видах спорта, добиться больших успехов и заявить о себе на международной арене. Спортивная деятельность дает реальную возможность получить различные льготы: например, спортивные стипендии, покрывающие затраты на обучение и проживание. Получение высшего образования и занятие профессиональным спортом становятся возможным и не идут в ущерб друг другу. Так же стоит отметить, что у ребят всегда есть выбор продолжить тренировки или нет.

Самое главное, спорт поднимает командный дух, помогает сплотить коллектив, раскрепоститься, раскрыть свои способности, научиться работать в команде и завести верных товарищей. На протяжении всей жизни многие американцы с трепетом вспоминают, как защищали честь родного образовательного учреждения, продолжая ходить на матчи и бережно храня предметы с символикой любимой команды. Спорт в США является необъемлемой частью американской культуры, постоянно развиваясь и покоряя сердца миллионов людей.

Список литературы

[1].Гуськов С.И., Кофман Л.Б. Спорт и американская школа, 1995.

[2].Спорт в США [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://prousa.info/sports_in_usa

[3]. Учеба в США.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://prousa.info/us_schools

[4].Спорт в США.[Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://vakhnenko.livejournal.com/3055.html

[5].Студенческий спорт в США. [Электронный ресурс ]. Режим доступа: http://www.sports-and-study.info/topics-07.html

[6].Спортивные стипендии в США.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.studfiles.ru/preview/2237841/

[7]. Интервью с Полиной Ермошиной.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://skirun.ru/2015/12/11/polina-ermoshina-germany-usa-training/

Просмотров работы: 2148