ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Яшкина У.А. 1, Бирюков А.А. 2
1Московский юридический университет имени О.Е. Кутафина, Москва, Россия
2Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спортивная подготовка лыжника - это специализированный педагогический процесс, направленный на достижение высоких результатов. Весь процесс многолетней подготовки в лыжных гонках представляет собой сложную систему, объединяющую основные составные части - обучение, воспитание и тренировку. Лыжники любой квалификация при рациональном планировании могут достигнуть своего уровня успешности, однако у спортсменов различной квалификации качественные и количественные характеристики этого состояния далеко не одинаковые. [1]

Основная цель системы подготовки в лыжном спорте - это достижение высоких результатов в соответствии с динамикой возрастного развития и закономерностями становления спортивного мастерства. В процессе многолетней подготовки вся деятельность спортсмена подчинена достижению наивысших результатов в лыжном спорте. В этом и заключается основное отличие подготовки в лыжном спорте от различных форм занятий на лыжах, где перед спортсменом стоят другие цели и в связи с этим решаются другие задачи (например, в лыжной подготовке и в различных физкультурно-массовых и оздоровительных мероприятиях). При выборе средств подготовки необходимо исходить из подготовленности лыжников, их возраста, этапа и конкретных задач, индивидуальных особенностей и имеющихся (возможных) недостатков в развитии тех или иных качеств[1,2].

Цель исследования: изучить особенности физической подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации для успешного выступления в соревнованиях

Задачи исследования:

  1. Анализ общего объема тренировочной работы лыжников в годичном макроцикле.

  2. Оценить общий и специальный объем физической подготовки лыжников-гонщиков.

Работа проводилась в течение августа 2014 – марта 2015 г. В ходе работы были проанализированы планы учебно-тренировочной работы за период август 2014г. - март2015г. сборной команды лыжников-гонщиков высокой квалификации. Возраст участников исследования 22-26 лет, данный возраст является оптимальным для достижения наивысших результатов.

В исследовании были использованы общие объёмы тренировочного процесса за период август 2014 – апрель 2015 гг., данный этап делится на два периода: подготовительный и соревновательный.

Подготовительный период в тренировке лыжника-гонщика делится на три этапа.

1-й этап - весенне-летний (в соответствии с задачами тренировки его еще называют общеподготовительным). Он начинается с 1 мая, и у квалифицированных лыжников продолжается обычно до 31 июля.

2-й этап - летне-осенний (этап предварительной специальной подготовки). Он начинается с 1 августа и продолжается до начала тренировок на лыжах (до выпадения снега).

3-й этап- зимний (основной специальной подготовки). Он начинается с момента занятий на лыжах (с выпадением снега) и продолжается до начала основных соревнований. В зависимости от климатических условий (времени установления снежного покрова в данной местности) и квалификации лыжников (сильнейшие лыжники выезжают на первый снег в северные и восточные районы) сроки начала зимнего этапа различны. В средней полосе он обычно начинается в третьей декаде ноября или чуть позже. Оканчивается зимний этап обычно в конце декабря - начале января с началом основных соревнований сезона. Во многом сроки зависят от календаря соревнований и квалификации лыжников.

Соревновательный период (с 1 января по 15 апреля). Соревновательный период чаще всего делят на два этапа: 1) этап ранних стартов, или развития собственно спортивной формы; 2) этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям и выступлением в них.

Этап ранних стартов. На этом этапе длительностью в 4 – 6 микроциклов решаются задачи повышения уровня подготовленности, выхода в состояние спортивной формы и совершенствования новых технико-тактических навыков в процессе использования соревновательных упражнений. В конце этого этапа обычно проводится основное отборочное соревнование.

Этап непосредственной подготовки к главным соревнованиям. Основные отборочные соревнования (чемпионат страны) проводится обычно за 2 – 3 недели до главных соревнований (чемпионатов Европы, мира, Олимпийских игр и других крупнейших международных соревнований). К чемпионату страны проводится напряжённая специальная подготовка. После него спортсмены, попавшие в сборную команду страны, проводят тренировку, построенную по принципу предсоревновательных мезоциклов.

Результаты исследования

Анализ представленных объемов тренировочной работы (Рисунок 1) показал, что процесс проходил волнообразно, за счет повышения объемов в ноябре и январе, а также за счет снижения в октябре и декабре, с небольшими отклонениями от среднего значения группы испытуемых. Выделяются двое испытуемых - 2ой в ноябре и в январе выполнил объем значительно больше остальных испытуемых и 5ый в декабре выполнив объем меньше среднего значения по группе.

Рисунок 1 - Общий объем тренировочной работы

При анализе общей физической подготовки (ОФП) (Рисунок 2) выявлено, что она носит сугубо индивидуальный характер так, как имеет большой разброс, каждый испытуемый меняет нагрузку в зависимости от уровня подготовки и поставленных перед собой задач, на какие группы мышц ему нужно особо уделить внимание. Спортсмены поддерживают уровень ОФП на протяжении всей подготовки.

Рисунок 2 - Объем общей физической подготовки, в часах

Объем специальной физической подготовки (СФП) (Рисунок 3) возрастает вместе с объемом выполненной работы и соответственно снижается в одни и те же месяца, только после января динамика СФП носит разнонаправленный характер. Это обуславливается тем, что в этом период СФП имеет сугубо индивидуальное планирование и изменяется в соответствии с ростом подготовленности спортсмена.

Рисунок 3 - Объем специальной физической подготовки, в часах

Выводы:

  1. Анализ общего объема тренировочной работы лыжников в годичном макроцикле показал, что процесс проходил волнообразно, за счет повышения объемов в ноябре и январе, а также за счет снижения в октябре и декабре.

  2. Спортсмены поддерживают уровень общей физической подготовки на протяжении всей подготовки.

  3. Специальная физическая подготовка имеет сугубо индивидуальное планирование и изменяется в соответствии с ростом подготовленности спортсмена

Список литературы

  1. Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения / В.Н. Платонов. - М.: Советский спорт, 2005. - С. 316-326.

  2. Раменская Т.И. Техническая подготовка лыжника: Учебно-практическое пособие. – М.: Физкультура и спорт, 1999. – 264 с.

Просмотров работы: 1194