РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН

Еремеева Д.С. 1, Александрова И.В. 1, Миникаева В.Н. 1
1ФГБОУ ВПО КНИТУ Нижнекамский химико - технологический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Многодетная семья − в России и большинстве европейских стран это семья, в которой трое или более детей.

Изучение репродуктивных установок молодых женщин подразумевает психологическую готовность к рождению детей. Основной репродуктивной силой общества является, безусловно, его женская половина. Женщина, ее сексуальные и детородные функции лежат в основе культуры и символического поля человеческого существования. На сегодняшний день женщина является основным производителем биологической и социальной жизни. Вот почему именно репродуктивные установки молодых женщин можно считать ключевыми в наличие детей и их числе.

Репродуктивные установки − это психические состояния личности, обусловливающие взаимную согласованность разного рода действий, характеризующихся положительным или отрицательным отношением к рождению определенного числа детей. При изучении репродуктивных установок в основном опираются на изучение желаемого, ожидаемого и реального числа детей.

Желаемое количество детей - это число детей, которое индивид предпочел иметь в своей семье, исходя из собственных склонностей, без учета конкретных обстоятельств жизни и индивидуальной биографии. Ожидаемое количество детей - это число детей, которое респондент "планирует" иметь в своей семье к концу репродуктивного периода. Реальное количество детей – это сколько фактически детей есть в семье. Модель семьи – это структура современной семьи. В нее входят: состав семьи, права и обязанности членов семьи, нравственные особенности семьи, экономика и бюджет, традиции семьи и досуг.

Проблема изменения репродуктивных установок в современной России приобрела наибольшую актуальность в последние два десятилетия. Данный феномен многие исследователи объясняют проявлением процессов глобализации в различных сферах не только социальной, но и личной жизни. Так, модель рождаемости в России приблизилась к модели большинства развитых стран. Ухудшение морального, социального, экономического состояния молодежи в целом связано с быстро изменяющимися политическими и экономическими условиями в стране, со сменой нравственных ценностей в современном обществе. Для современного общества характерны более позднее вступление в брак, откладывание или отказ от регистрации брака, рождение детей вне брака, ориентация на однодетную семью и откладывание рождения детей на более поздний срок. Под влиянием все большей интеграции российского общества в мировую систему, молодые женщины и девушки, традиционно считавшиеся носителями семейных ценностей, стремятся реализовать себя в личностном плане (получить образование, сделать карьеру), откладывая создание семьи и материнство на более поздний срок.

С целью изучения репродуктивных установок молодых женщин было проведено исследование методом анкетирования. Объектом исследования выступили молодые женщины, в возрасте от 18 до 35 лет. Предметом исследования являются репродуктивные установки молодых женщин. В качестве гипотезы были выдвинуты следующее предположение: большинство молодых женщин в настоящее время ориентируются на многодетную семью.

В ходе исследования ставились следующие задачи:

1.Выявить желаемое количество детей среди молодых женщин.

2.Выявить ожидаемое количество детей среди молодых женщин.

3.Выявить реальное количество детей среди молодых женщин.

4.Выявить причины обуславливающие такие репродуктивные установки.

5.Выявить современное предпочтение модели семьи. Сбор информации проводился методом анкетирования. В анкетировании приняли участие 28 человек.Выборка квотная по возрасту. Анкета состояла из 10 вопросов, которые можно разбить на два блока: выявление желаемого, ожидаемого и реального количества детей; выявление факторов, влияющих на репродуктивные установки.

Первый вопрос, который мы задали нашим респондентам, был: «Сколько детей Вы бы хотели иметь?» Большинство женщин (28 человек от общей совокупности) хотят иметь два ребенка в семье, причем молодые девушки солидарны здесь с представительницами более старших возрастов. И лишь одна девушка 19 лет ответила, что не хотела бы иметь ни одного ребенка (рис. 1).

Рисунок 1 - Сколько детей Вы бы хотели иметь?

Как и в ответе об идеальном количестве детей, на вопрос о планируемом количестве детей девушки выбрали второй вариант, желая родить не менее двух детей.

Следующий вопрос: «У вас есть дети?», помог нам определить оптимальный репродуктивный возраст женщин в рамках нашей выборки. Подавляющее большинство представительниц обеих возрастных групп еще не обзавелись детьми (рис. 2).

Рисунок 2 - У вас есть дети?

На вопрос: «Что на данный момент является препятствием к рождению желаемого количества детей?», большая часть опрошенных признались, что причиной являются затруднительное материальное положение и получение образования (рис. 3).

Рисунок 3 - Что на данный момент является препятствием к рождению желаемого количества детей?

Подавляющее большинство женщин, на вопрос: «Как Вы относитесь к рождению детей в незарегистрированном браке?», не смогли однозначно ответить на вопрос. Семь женщин отрицательно относятся к рождению ребенка вне брака (рис. 4).

Рисунок 4 - Как Вы относитесь к рождению детей в незарегистрированном браке?

По результатам опроса можно сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза: «Большинство женщин ориентируются на многодетную семью» - опровергается, т.к. материальное положение и самореализация напрямую влияют на готовность женщины к рождению ребенка. Репродуктивные установки молодых женщин не зависят от такого фактора как уровень образования. Вне зависимости от наличия того или иного уровня образования большинство молодых женщин ориентированы на рождение двух детей.

Таким образом, в большинстве случаев женщины ориентированы на материнство, но как показало исследование, решиться на такой шаг мешают затруднительное материальное положение, карьера или учеба. Также для современных молодых женщин характерна приверженность к двухдетной модели семьи. Исследование репродуктивных установок молодых женщин представляет значимый интерес, т.к. их изучение позволяет выявить демографические перспективы развития страны. Рассмотренный вопрос нуждается в более глубоком и детальном медико-социальном исследовании, поскольку очень важно найти возможность изменить репродуктивную перцепцию, социальное и гендерное поведение, что имеет большое значение, особенно в условиях проводимой в нашей стране демографической политике.

Просмотров работы: 1341