БИБЛИОТЕКА И СТУДЕНТ НХТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БИБЛИОТЕКА И СТУДЕНТ НХТИ

Падня К.В. 1, Идеменева В.В. 1, Александрова И.В. 1, Александрова И.В. 1
1ФГБОУ ВПО КНИТУ Нижнекамский химико-технологический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электронно-библиотечная системаIPRbooks — научно-образовательный ресурс для решения задач обучения в России и за рубежом. Уникальная платформа ЭБС IPRbooks объединяет новейшие информационные технологии и учебную лицензионную литературу. Контент ЭБС IPRbooks отвечает требованиям стандартов высшей школы, СПО, дополнительного и дистанционного образования. ЭБС IPRbooks в полном объеме соответствует требованиям законодательства РФ в сфере образования (лицензионные документы). ЭБС «IPRbooks» стабильно входит в пятерку лидеров на рынке ЭБС России.

Актуальность исследования обоснована тем, что с появлением новой программы «Антиплагиат» студентам стало труднее создавать исследовательские работы и научные статьи. Им приходится много времени затрачивать на поиск информации, чтобы повысить оригинальность текстов. Для того чтобы студенты улучшили свой тайм-менеджмент и затрачивали меньше времени на данную работу, руководство НХТИ приобрело доступ к программе Электронно-библиотечной системе IPRbooks. Программа Электронно-библиотечной системе IPRbooks поможет совместить эти ресурсы вместе. Она обеспечивает возможность работы с постоянно пополняемой базой лицензионных изданий по широкому спектру дисциплин - более 15 000 учебных, научных изданий и периодики, представленных около 300 федеральными, региональными и вузовскими издательствами, научно-исследовательскими институтами и ведущими авторскими коллективами.

С цельюизучить возможности Электронно-библиотечной системы IPRbooks для улучшения своего тайм-менеджмента студентами НХТИ было проведено социологическое исследование методом анкетирования.В качестве респондентов выступили студенты НХТИ. Предметом исследования явилось отношение студентов к библиотечной системе НХТИ в отношении использования Электронно-библиотечной системы IPRbooks.

В качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение, что студенты НХТИ не знают о Электронно-библиотечной системе IPRbooks, и не умеют ею пользоваться.

Были поставлены следующие задачи:

1) Выяснить, как часто студенты НХТИ посещают библиотеку.

2) Определить, насколько необходим читательский зал студентам НХТИ.

3) Определить, как модернизировать библиотеку НХТИ, чтобы студенты чаще ее посещали.

4) Выяснить, знают ли студенты НХТИ об Электронно-библиотечной системе IPRbooks.

5) Провести анкетирование студентов НХТИ.

6) Разработать брошюру по использованию Электронно-библиотечной системы IPRbooks.

Анкетирование проводилось среди студентов всех факультетов НХТИ. Из них 17 студентов I курса, 19 студентов II курса и 14 студентов III курса.

Полученные результаты таковы: 85% всех студентов ищут учебную информацию в интернете, и только 15% обращаются в библиотеку НХТИ. При этом 26,3% посещают библиотеку один раз в месяц; 42,1% посещают ее два и более раз в месяц, а 26,3% - один раз в семестр, и 5,3% - вообще не посещали библиотеку.

В свою очередь читальный зал является более посещаемым местом. Как минимум один раз в месяц его посещают 31,6% студентов, а два и более раза в неделю – 36,8%, очень часто его посещают 5,3% студентов. И только 26,3% студентов вообще не посещают читальный зал НХТИ. Из них 45% в читальном зале выполняют домашние задание, 50% проводят свободное время между парами, и 5% изучают научную литературу. Все это говорит о востребованности читального зала среди обучающихся в данном ВУЗе.

Все опрошенные студенты считают, что библиотечной системе НХТИ нужна модернизация в той или иной форме. Из предложенных вариантов 12,5% студентов предпочли увеличить библиотечный фонд, 6,2% проводить различные встречи/беседы со студентами, 12,6% проводить первичный инструктаж по использованию библиотечной системы НХТИ. 68,7% студентов считают что необходимо оснастить библиотеку более современными техническими средствами, например создать электронный поиск для того, чтобы библиотекари могли быстрей найти книгу необходимую студентам.

При написании научных работ для повышения оригинальности текста 35,3% студентов обращаются к первоисточникам (библиотеке). Все это затрачивает много времени и сокращает свободное время студентов.

Руководство НХТИ приобрело доступ к программе Электронно-библиотечной системе IPRbooks, но как выяснилось в ходе опроса 73,7% вообще не знают об этой библиотечной системе, 16,1% что-то о ней слышали, и только 10,2% знают о ее существовании и ей пользоваться. Таким образом, подавляющее большинство - 89,8% не умеют и не используют данную систему при обучении.

Считаем, что необходимо разработать брошюру по использованию Электронно-библиотечной системы IPRbooks для студентов НХТИ, чтобы им было легче освоить данную систему. Желание научиться использовать Электронно-библиотечную систему IPRbooks присутствует у всех студентов НХТИ, в этом им может помочь наша брошюра.

 

3

 

Просмотров работы: 679