ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВАГАЙСКОГО РАЙОНА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ВАГАЙСКОГО РАЙОНА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ

Васильева Е.В. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Леса – это возобновимый ресурс. Но в настоящее время человек вырубает их так много, что сами по себе леса не полностью восстанавливаются. Поэтому, чтобы лесные запасы не оскудевали, проводят искусственное, естественное или комбинированное восстановление лесных культур[3].

Особое место в лесном хозяйстве занимает Тюменская область. На ее территории находится одно из наиболее крупных в области лесничеств – Вагайское. Оно расположено в южной части Тюменской области на территории Вагайского муниципального района. В Вагайском лесничестве очень эффективно применяются искусственное и естественное восстановление леса[1].

Проанализировав данные по воспроизводству лесных культур на территории лесничества за период с 2011 по 2015 год, можно сделать следующие выводы:

  1. На территории Вагайского лесничества путем искусственного лесовосстановления было создано 840, 9 га лесных культур (рис. 1).

Рис.1. Искусственное лесовосстановление

на территории Вагайского лесничества(2011-2015 гг.)

  1. Наибольшее количество лесных культур было создано в 2012 году – 198,2 га. Далее на протяжении трех лет площадь лесных насаждений отличалась незначительно.

  2. На площади 278,2 га за пятилетний период также было проведено содействие естественному возобновлению леса (рис. 2).

Рис. 2 . Площадь содействия естественному лесовосстановлению

на территории Вагайского лесничества (2011-2015 гг.)

  1. Большая площадь содействия естественному возобновлению леса наблюдается в 2011 году – 131 га. В 2012 и 2015 году содействия не происходило. Из общей площади 278,2 га возобновилось 147,2 га лесных культур.

Создание лесных культур и содействие естественному лесовосстановлению проводилось по хвойному хозяйству, основными породами при посадке лесных культур выступали сосна и ель. Процесс возобновления лесных культур от момента гибели насаждений до момента создания культур занимает очень длительное время[2]. Это можно объяснить следующим: текущее лесопатологическое обследование, длительный промежуток времени при формировании Департаментом лесного комплекса Тюменской области приказа о назначении санитарно-оздоровительного мероприятия на данной площади, включение погибшей площади в форме лесосеки в государственный заказ , не способность организации подрядившейся на выполнение государственного заказа реализовать данную лесосеку т.к. прошел уже большой промежуток времени с момента гибели насаждения и на лесосеке не осталось ликвидной древесины.

Список использованной литературы:

  1. Лесохозяйственный регламент Вагайского лесничества Тюменской области (разработан в соотв. со ст. 87 Лесного кодекса РФ (от 04.12.2006 № 200-ФЗ), 449 с.

  2. Маркова, И.А. Современные проблемы лесовыращивания (Лесокультурное производство): учебное пособие [Текст] / И.А. Маркова. – СПб.: СПбГЛТА, 2008. – 152 с.

  3. Wikipedia: свободная общедоступная мультиязычная универсальная интернет-энциклопедия [Электронный ресурс]. Дата обновления: 21.12.2015.- URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Лесовосстановление

3

Просмотров работы: 524