ЭСТЕТИЗАЦИЯ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ЭСТЕТИЗАЦИЯ ОПОР ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ

Бояринова И.И. 1, Глек А.А. 1
1Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За прошедшие 20 лет физический износ сетей высокого напряжения существенно увеличился и, по оценкам некоторых исследователей, достиг более чем 40%. Происходит моральное старение оборудования. Большинство объектов по техническому уровню соответствуют своим западным аналогам 20 — 30-летней давности. Облик опор также имеет непритязательный вид. По мнению многих жителей современных городов, опоры ЛЭП, портят вид улиц, плохо подходят к современным ландшафтам и иногда даже негативно влияют на психологическое состояние человека. Поэтому эстетизация опор ЛЭП это то, что необходимо современному миру.

В развитых странах, особенно в последнее десятилетие, получило распространение создание декоративных опор ЛЭП нестандартных форм и цветов. Причём, внешний вид этих опор, в индивидуальном порядке, разрабатывают известные дизайнерские фирмы, по заказу энергокомпаний или по инициативе городских советов.

По уровню «эстетических» характеристик опоры можно разделить на три группы:1) стандартные утилитарные опоры ЛЭП, разработанные без всяких художественных изысков, таковых во всём мире абсолютное большинство;2) художественно оформленные стандартные опоры. К таким в первую очередь можно отнести опоры, которые имеют нестандартную окраску, предназначенную сделать их более «дружелюбными» по отношение к ландшафту или сделать акцент на местный колорит.

3) дизайнерские декоративные опоры - самая редкая группа. Эти опоры создаются, как правило, по специальным заказам. Прежде чем построить такую линию электропередачи, организуют специальные дизайнерские конкурсы на лучший проект.

Если нет возможности произвести дорогостоящую полную замену опор ЛЭП, можно установить необычные траверсы на стандартные изделия, благодаря чему изменится их внешний облик.

Расширение электроэнергетической системы является важной частью развития любой страны, однако опоры линий электропередачи или опоры высоковольтных линий, огромные конструкции из стали, которые поддерживают на весу линии электропередачи, видны всем и зачастую являются неприглядными. Поэтому в последнее время стали проводить соревнования дизайнов опор линий электропередачи, чтобы найти дизайн, который сможет доставлять электричество будущему поколению, сохраняя красоту местности.

В Венгрии, в деревне Ужхартян (Újhartyán), установлено несколько опор линий электропередачи в форме клоуна или паяца (Рис. 1). Эти необычные опоры были установлены компанией «MAVIR», венгерской электроэнергетической компанией. Опоры были установлены в рамках общемировой программы, пытающейся сделать индустриальные объекты более привлекательными.

В городе Селебрейшн (Celebration), штат Флорида, США на автомагистрали I-4 можно увидеть опору высоковольтной линии в форме Микки Мауса (Рис. 2). Этот город находится недалеко от центра развлечений «Всемирный центр отдыха Уолта Диснея» и этот металлический Микки Маус, который подсвечивается в ночное время, является популярной достопримечательностью.

Рис. 1 Опора ЛЭП в Венгрии в форме клоуна Рис. 2 Опора ЛЭП в США в форме Микки Мауса

В Германии в 2010 году несколько студентов художественного факультета, превратили обычную опору линий электропередачи в полупрозрачную инсталляцию, напоминающую витраж. Они прикрепили нарезанные куски цветного органического так, что башня начала напоминать самый настоящий витраж (Рис. 3).

В Финляндии при создании опор активно используют три фактора: нестандартную форму, нетрадиционное цветовое оформление, наличие цветной иллюминации. Одна из финских опор это "Следы Антти" (Рис. 4). Это 5 ярких голубых вышек созданных в 2003-м году. Названы они в честь их конструктора Antti Nurmesniemi. Создатели опор позаботились и об эффектной ночной подсветке огнями холодных оттенков. Также стоит отметить «художественные» опоры ЛЭП Финляндии: - переходный пункт, выполненный в виде шести арок и окрашенный в оранжевый цвет с внутренней стороны и в серебряный цвет с внешней (Рис. 5). Возможно, одна из самых красивых декоративных опор в мире также находиться в Финляндии, она состоит из трёх отдельных стоек и имеет особые декоративные фундаменты с лампочками. Также присутствует общая подсветка стоек и траверс (Рис. 6).

Финляндия занимает первое место в мире по декоративным опорам.

В России тоже появились необычные опоры линий электропередач. Зимняя олимпиада в Сочи стала отличным поводом для воплощения в жизнь интересных архитектурных проектов. Так, российская дизайнерская компания «ДизайнДепо» предложила видоизменить опоры линий для электропередач, чтобы сделать их красивыми и запоминающимися.

В Сочи 15 февраля 2013 на высокогорной линии электропередач к горнолыжному курорту Красная поляна появилось необычное сооружение в форме снежного барса, являющегося одним из талисманов Олимпиады 2014 года (Рис. 7). Необычной формы конструкция стала вторым уникальным сооружением на ЛЭП. Ранее строители возвели неподалеку конструкцию в виде летящего лыжника (Рис. 8). «Чтобы сделать опору высотой 35 метров и весом около 30 тонн устойчивой, конструкторы провели целый ряд полигонных испытаний. За выполнение необычного заказа взялись умельцы из Клязьмы», – рассказывает Александр Галкин, заместитель главного инженера компании «СетьСтрой». Конструкцию проверили на все типы нагрузок, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Оказалось, что сооружение даже прочнее, чем обычные опоры и, по прогнозам, должно прослужить не менее 50 лет. Эти сооружения уже стали достопримечательностью не только региона, но и всей страны.

Рис. 3 Опора ЛЭП в Германии Рис. 4 Опора ЛЭП в Финляндии «Следы Антти»

Рис. 5 Опора ЛЭП в Финляндии, переходный пункт

Рис. 6 Опора ЛЭП в Финляндии

Рис. 7 Опора ЛЭП в России, г. Сочи в виде снежного барса

Рис. 8 Опора ЛЭП в России, г. Сочи в виде летящего лыжника

В настоящее время ведется разработка совершенно новых видов опор ЛЭП. Конструкторы предлагают свои проекты, порой крайне новаторские, на конкурсах. Необычные опоры ЛЭП постепенно заменяют своих предшественников по всему миру. Многие страны принимают активное участие в разработке новых проектов опор ЛЭП, которые смогут украсить современные пейзажи.

Многие дизайнерские компании на различных конкурсах предлагают порой самые необычные проекты опор ЛЭП.

Исландской компанией LANDSNET и Ассоциацией исландских архитекторов был проведен конкурс (Icelandic High-Voltage Electrical Pylon International Design Competition). На данном конкурсе можно отметить следующие интересные проекты:

  1. Группа конструкторов и дизайнеров из компании Choi+Shine Architects – решили разработать опоры в огромные человеческие скульптуры. Все опоры имеют разную конструкцию и "образ" (Рис. 9).

  2. Проект Дитмар Кёринга из компании Arphenotype (Рис. 10). Идея пришла к архитектору, во время лекции по “биометрике”. Каждая опора имеет высоту 17 - 32 метров. Форма зависит от условий. По идее архитектора основной материал, используемый в строительстве опор — арамидно-волоконная “матрица” из органических смол формируемая литьём с армированием. “Такой материал позволяет моделировать различный дизайн с меньшими затратами чем традиционные стальные или бетонные конструкции” – считает архитектор.

Архитекторы не оставляют идей улучшить дизайн и функциональность опор ЛЭП. Участники другого конкурса предлагают совмещать функцию передачи с выработкой электроэнергии – использовать ЛЭП в качестве ветряков. Проект «Wind-it’» – превратим ЛЭП в источники электроэнергии – победитель конкурса 2009 года Next Generation» журнала «Metropolis» (Рис. 11). Проект был разработан франзузской группой инженеров: Николя Делона (Nicola Delon), Жульена Чоппина (Julien Choppin) и Рафаеля Менарда (Raphael Menard).

Конечно же, нельзя не отметить русских конструкторов и дизайнеров. Так Московская фирма «Дизайн Депо» ("DesignDepot”) предлагает опоры в виде оленей (Deer-Shaped Pylons) (Рис. 12). Эта потрясающая опора, должно быть, является одним из самых лучших дизайнов опор в мире. Такие опоры радуют глаз, в отличие от тех, что представлены в других крупных городах.

Рис. 9 Проект опор ЛЭП компании Choi+Shine Architects

Рис. 10 Проект опор ЛЭП Дитмар Кёринга из компании Arphenotype

Рис. 11 Проект опор ЛЭП «Wind-it’»

Рис. 12 Проект опор ЛЭП Московской фирмы «Дизайн Депо»

Список литературы:

1. Шухардин С. Техника в ее историческом развитии.

2. Журнал «Кабель-news», статья «История появления и развития ЛЭП в России». Выпуск №11, ноябрь -2009 г.

3. http://www.membrana.ru/

4. http://nn.legionural.ru/statya/show/neobychnye-opory-lep/

Просмотров работы: 1108