УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ ЖЕНЩИНАМИ

Буярова Е.В. 1
1Международный юридический институт Москва, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Annotation: In the article female criminality, as one of the forms of criminality in Russia, is examined. Quantitative comparative characteristic with respect to the man criminality is given, reasons and conditions of appearance are investigated. The author makes conclusion about integral approach in its warning and preventive maintenance. 

The keywords: criminality, the personality of criminal, female criminality, preventive maintenance, warning the criminality

Женская преступность в течение многих веков всегда значительно уступала количественно мужской и имела свои особенности. Женщины – правонарушительницы чаще всего совершают следующие виды преступлений: вымогательство, мошенничество, кража. Реже: разбои, грабежи. Уровень преступлений, которые совершали женщины, к уровню преступлений, которые совершали мужчины, ранее составляло 1:7. Но, в последние 10 лет, происходит рост таких видов женских преступлений, как:

  1. насильственные преступления, которые совершаются на семейно-бытовой почве;

Количество насильственных преступлений остается стабильным уже несколько лет, и они составляют где-то 10 % от всех женских преступлений. Цель которых, в большей части, разрешить семейно-бытовой конфликт. Исследования выявили, что среди убитых - больше всего мужей, сожителей, кровных родственников.

Рост убийств, которые совершают женщины в отношении собственных детей, является тревожной тенденцией. Эти убийства происходят чаще в отношении детей более взрослых, а не только новорожденных, в том числе и подростков. У всех осужденных, которые совершили данные преступления, произошла глубокая нравственная деградация, потеря всех эмоциональных чувств: любви, сострадания, жалости.

Зачастую причиной убийства служат:

- долгое агрессивное поведение по отношению к женщинам;

У них появлялся страх из-за постоянного насилия в какой-либо сложной или внезапной ситуации. А это влекло за собой агрессивные действия. Таким образом, страх, угроза, обида, ревность, страсть, месть могут послужить мотивами убийства. Страх, угроза – причины убийств у «нормальных» женщин, экономические и мстительные факторы – у асоциальных личностей.

- алкоголизация;

- характерологическая особенность женщин – эксплозивность (клиническое нарушение, готовность к внезапному, неадекватно сильному проявлению аффекта) и импульсивность, истерические черты характера; криминальное поведение и социальная дезадаптация.

Специфические формы насилия, которые используются женщинами в быту – это «заказанные» ими убийства мужей, избиения и изнасилования других женщин. Мотивацией таких преступлений чаще всего являются месть, ревность, корысть.

  1. корыстные и экономические преступления.

Анализ показал, что более 60% женщин отбывают наказания за корыстные преступления (относятся все преступления в сфере экономики: это преступления против собственности (гл. 21 УК РФ), преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ), преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях (гл.23 УК РФ)). При этом их основная доля приходится на кражи личного имущества - около 40%. Из этих данных следует, что корыстная преступность – наиболее распространенное криминальное явление в РФ (как, и в мире), это лишь подтверждает мнение о том, что «корыстная преступность представляет вполне реальную угрозу национальной безопасности Российского государства».

Поэтому в данной статье основное внимание сосредоточено именно на корыстных преступлениях, совершенных женщинами. И хотя в современное время в 3-5 раз выросло количество женщин, которые:

- отбывают наказания за убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилования;

- осуждены на длительные сроки лишения свободы 8-10 лет,

-имеется высокая рецидивная преступность среди женщин (в настоящее время в местах лишения свободы находятся: впервые осужденные – 57%, дважды судимые- 15%, три и более раз -28%).

Все таки, корыстным преступлениям уделено в статье основное место из-за масштабности их распространения (в странах с развитой экономикой доля корыстной преступности превышает 90%, а в развивающихся – 60% общего объема всей зарегистрированной преступности).

Причины данных преступлений надо искать как в общепризнанных детерминантах женской преступности:

1) на женскую преступность оказывают влияние условия и процессы, происходящие в обществе:

- вытеснение их из сферы общественного права и недостатки правового регулирования женского труда;

- невостребованность на рынке труда молодежи;

- ослабление роли семьи;

- расслоение общества по материальным, культурным и другим показателям;

- резкое разрушение стереотипов образа жизни, смена жизненных ориентиров и ценностей;

- повышенная криминогенность культуры, навязываемая СМИ;

- возросшая в обществе напряженность, неуверенность в завтрашнем дне, враждебность, конфликтность;

- рост антиобщественных явлений (алкоголизм, наркотизм, проституция, бродяжничество среди женщин).,

так и в специфических детерминантах:

2) уравнивание полов в различных аспектах жизни: правовых, социальных и других.

3) психологическое осознание женщиной какой-либо несправедливости.

Обобщая все вышеизложенные причины, необходимо согласиться с В.В.Луневым, который считает, что общей и существенной причиной женской преступности является социальная несправедливость по отношению к женщине в обществе, на работе, в семье, в отношениях с мужчинами. Поэтому у женской преступности имеются и свои качественные особенности:

1) среди женщин больше лиц старшего возраста, по сравнению с преступниками – мужчинами. Но в последние годы происходит омоложение преступниц.

Исследования выявили отличия в объектах насильственных преступных посягательств, которые зависят от возраста женщины-преступницы.

Молодые преступницы - в основном, представительницы низкого социального слоя, у которых присутствовали антисоциальные личностные расстройства – жертвы чаще всего дети.

Женщины среднего возраста, у которых наблюдались аффективные расстройства, зависимость от алкоголя – жертвы мужчины, обращавшиеся с ними плохо долгое время.

2) уровень образования среди женщин выше, чем мужчин.

3) преступления связаны с профессиональной деятельностью женщины.

Чаще всего совершаются в сфере торговли, питания, бытового обслуживания, распределения материальных ценностей, а так же легкой и пищевой промышленности, банковское дело. Поэтому среди преступлений распространены такие, как: хищения имущества; кража; обман покупателей; присвоение; растрата.

В мужской же преступности преобладают следующие виды корыстных преступлений: кража, грабеж, разбой. Это явление объясняется тем, что мужчина от природы обладает большей физической силой, чем женщина, поэтому для него не существует каких-либо препятствий для достижения цели и применение радикальных мест ему не чуждо. Различие в структуре корыстной женской и мужской преступности объясняется отличающимися социальными ролями и опытом женщин и мужчин, их психофизиологическими особенностями. Зачем женщине выходить на «большую дорогу» и применять физическую силу, которой ее природа по сравнению с мужчиной наградила меньше, когда она может совершить хищение, «не отходя от кассы».

4) женская преступность обладает высокой степенью латентности – 47-54%. Для отдельных видов корыстных женских преступлений (мошенничество), характерна гиперлатентность, означающая, что незарегистрированная часть объема мошенничеств несопоставимо (на несколько порядков выше) больше зарегистрированной. По данным различных исследований, латентность мошенничества колеблется в пределах от 1000 до 9400%.

В силу высокой латентности корыстной женской преступности в настоящее время невозможно привести данные, которые точно отражают реальность. Не всегда легко решить при оценке состояния этой преступности, вызваны ли изменения в уровне регистрации реальными тенденциями количества преступлений и преступников или изменениями позиции населения и активности правоохранительных органов. То есть, например, обращаясь к результатам проведенных исследований женской и мужской преступности в сфере экономики за период 2000-2005 гг., наблюдаются «искусственные» волны (чаще снижения женской преступности), связанные:

- с изменением законодательства, когда хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоение или растраты признавалось мелким, если стоимость похищенного имущества не превышала пяти минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ;

-с изменением в уголовном законодательстве, связанные с декриминализацией ст. 200 (обман потребителей) УК РФ (за совершение обмана потребителей к уголовной ответственности привлекалось больше лиц женского пола, чем за совершение кражи).

Подводя итог, можно сказать, что совершение женщинами корыстных преступлений является следствием взаимодействия множества факторов и обстоятельств, сосредоточенных на различных уровнях криминогенного комплекса. При этом особо значимыми выступают социально-экономические детерминанты. Их выявление и изучение и легло в основу определенных ниже основных направлений предупредительной деятельности корыстных преступлений, совершаемыми женщинами на общесоциальном и других уровнях.

Как известно, профилактической работой сдерживания женской преступности занимаются ученые различных областей: юриспруденции, социологии, психологии, гендерных исследований государственные и правоохранительные органы России. Поэтому представленные направления «широкомасштабные».

Итак, обобщая труды ученых и результаты исследований, необходимо:

  1. Разработать комплекс мер исправления и перевоспитания, как одного из ключевых направлений профилактики в отношении осужденных женщин. При этом необходимо учитывать, что динамика женской преступности характеризуется не столько увеличением объема, но в большей степени – расширением круга преступлений, совершаемых женщинами за счет включения в него деяний, которые до недавнего времени считались типичными только для мужчин.

  2. Совершенствование разработки и подготовки методов работы с женщинами, в частности воспитательной профилактики антиобщественных действий с их стороны в период отбывания наказания.

  3. Совершенствовать комплекс мер по профилактике женской преступности, особенно в плане предупреждения повторных преступлений.

  4. Корректировать разработанную типологическую характеристику личности женщины-преступницы с учетом изменяющихся факторов во времени.

Работа в данных направлениях позволит осуществить эффективную борьбу с преступностью среди женщин не только усилиями правоохранительных органов, но и посредством целенаправленной деятельности всего государства, основанной на четко разработанной программной политике.

Список использованной литературы:

  1. Агеева Ю. Женская преступность: современное положение и причины// Следователь, 2001. №6.

  2. Байбарин А.А., Гребеньков А.А., Шевелева С.В.: Уголовно-правовой статус женщины. Женская преступность: монография. Курск. 2012.

  3. Ларичев В.Д., Бембетов А.П. Налоговые преступления. М. 2001.

  4. Лунев В.В. Женская преступность// Россия: от реформ к стабильности: Научные труды ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. Вып. 2009. М.: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2009.

  5. Плешаков В.А. Причинно-следственные связи и социальная база преступности// Преступность и общество: сб. научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2005.

  6. Плешаков В.А. Причинно-следственные связи и социальная база преступности// Преступность в России: причины и перспективы: материалы межд. науч.-практ. конф. М.: ВНИИ МВД России, 2005.

  7. Попова Е.Э. Правовое положение родственников подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы России: Монография, - М.: Издательство Международного юридического института при Минюсте России, 2008

  8. Попова Е.Э. Содействие общественных объединений лицам, находящимся в местах принудительного содержания, как средство исправительного воздействия // Вестник Международного юридического института // Научно-информационный журнал №2(34) , 2010

  9. Попова Е.Э. Семья, как форма общественного воздействия на осужденных к лишению свободы // Российский следователь – М.: Издательская группа «Юрист» №7, 2012

  10. Попова Е.Э. Общественное воздействие как основное средство исправления и его отражение в правовом статусе родственников и близких лиц осужденных к лишению свободы: Монография, Lambert Academic Pablishing, 2012

  11. Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации в среднесрочной перспективе/Под общей ред. С.И. Гирько. М.,2005.

  12. Севрюков А.П., Пономарев П.Г., Борбат А.В., Уканов К.Ш.// Проблемы борьбы с хищениями в регионах России. М., 2003.

  13. Шиян В.И. Предупреждение корыстных преступлений, совершаемых женщинами. М., 2006.

  14. Швец А.В. Социально-экономические факторы, детерминирующие мошенничества, совершаемые женщинами. // Российский следователь.2010. № 21. С. 23 - 26.

  15. Яковлев А.М., Яцеленко Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности // Курс российского уголовного права. Основная часть / под ред. В.И. Кудрявцева, А.В. Наумова. М.: Спарк, 2002. С.70.

Просмотров работы: 1989