БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Шыхиева С.М. 1
1ФГБОУ ВО СГАУ им. Н.И. Вавилова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время, одной из главных задач руководителя любого предприятия является то, что нужно использовать с максимальной отдачей, имеющиеся в его распоряжении, ресурсы. Для этого необходимо наличие информации о таких ресурсах. Детализация стратегического плана деятельности предприятия осуществляется с помощью бюджетирования, которое определяет краткосрочные задачи в пределах общей стратегии. Результатом процесса бюджетирования является формирование бюджета. В условиях рынка бюджетирование составляет основу планирования и управленческого учета. Система бюджетов позволяет заранее оценить последствия текущего положения дел и реализуемой стратегии финансового состояния предприятия. Таким образом, бюджетирование становится связующим звеном между стратегическим управлением, осуществляемым высшим руководством, и оперативным управлением, реализуемым на более низких уровнях. Важное значение в бюджетировании это - системный подход, он предполагает исследование организации как совокупности взаимозависимых элементов, которые ориентированы на достижение целей, единых в условиях меняющейся внешней среды.  

В настоящее время существует большое многообразие подходов к определению понятия «бюджетирование». Так, по мнению В. П. Савчука, «бюджетирование» — это процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов. В соответствии с наиболее распространенной классификацией, выделяют следующие функции управления предприятием:

- планирование;

- организацию;

- мотивацию;

- контроль;

- учет и анализ;

- координацию.

Процесс бюджетирования разбивается на отдельные процедуры: планирование, исполнение бюджетов, сбор и анализ фактических данных. В процессе этого, должен быть разработан и утвержден порядок контроля за выполнением всех указанных процедур. В процессе работы над построением механизма бюджетирования затрат, также следует учитывать особенности сельскохозяйственного производства отдельных видов продукции. Можно определить непосредственную роль бюджетирования в осуществлении каждой из них. Для построения последовательной и логической системы бюджетирования необходимо выделять определенные этапы производства в общем производственном цикле (рис. 1)

Каждый этап может представлять собой законченный цикл работ. Составление бюджета основано на конкретизации и детализации стратегических планов на заданный период. Бюджетирование является конечным инструментом планирования. Бюджетирование как инструмент организации проявляется в коммуникации и координации различных подразделений предприятия и видов деятельности и обеспечивает согласование интересов отдельных работников и групп в целом по предприятию для достижения намеченных целей.

Рис.1. Стратегические аспекты бюджетирования при формировании розничной сети

Составление бюджета предусматривает взаимодействие различных подразделений предприятия, а также, определенных в процессе бюджетирования, центров ответственности. При этом в каждом предприятии могут быть свои функции бюджетирования в зависимости от объекта финансового планирования и от системы финансовых и нефинансовых целей. В каждом предприятии в качестве управленческой технологии бюджетирование может преследовать свои цели и использовать свои средства, свой собственный инструментарий, тем не менее, существует его общая схема (рис 2.)

При рассмотрении бюджетирования как процесса, выделяют три основных элемента: организационное обеспечение, процесс и технология. Организационное обеспечение касается организации подразделений и служб, которые несут ответственность за обеспечение и поддержание самого процесса бюджетирования, а также предусматривает выбор лица, который отвечает за правильное и своевременное выполнение всего процесса.

 

Стратегии и цели бизнеса

 

 

Целевые и контрольные показатели

 

 

Система бюджетирования

 

 

Виды и форматы бюджетов

 

Рис.2. Общая схема бюджетирования

Сельскохозяйственным предприятиям внедрение бюджетирования позволяет не только эффективно выполнять все управленческие функции, но определить такой фактор, как сезонность, который отрицательно влияет на управление процессом производства сельскохозяйственной продукции.

Временная определенность. Бюджет должен относиться к определенному периоду времени, а бюджетный период — иметь временные границы. Это поможет руководителю сосредоточиться на процессах и целях, присущих конкретному периоду времени.

Многовариантность. Процесс бюджетирования требует рассмотрения нескольких вариантов развития рыночной и производственной ситуации. Учитывая растянутость сельскохозяйственных операций во времени, в течение которого в современных условиях может многое измениться, эта особенность очень актуальна и полезна для управленцев.

Пригодность для принятия управленческих решений. В отличие от бухгалтерских форм отчетности, бюджет не имеет стандартной формы представления. Его форма и содержание зависят от потребностей и особенностей деятельности предприятия. Учитывая сезонность в сельском хозяйстве, его форма и содержание могут отличаться в разные времена года или сроки производственного цикла.

Учет факторов внешней и внутренней среды. Учитывая факторы и прогнозируя возможные варианты развития событий, управленцы могут предложить несколько вариантов действий в зависимости от того, насколько изменятся условия.

Координация работы подразделений. Бюджет способствует использованию координации между различными подразделениями, это очень важно, например, в разгар сезона, когда от быстроты и согласованности в реализации управленческих решений напрямую зависит их эффективность или даже эффективность деятельности предприятия в целом.

Средство мотивации. Работник должен быть мотивирован, чувствуя ответственность не только за свой участок, но и за общее дело. Однако бюджетирование как управленческая технология нуждается в определенном аппарате управления. В небольшом предприятии этот аппарат можно свести к одному должностному лицу. В крупной организации управление процессом бюджетирования требует создания специализированных подразделений и служб, а также разработки механизмов координации их деятельности. В реальности на мелких предприятиях при внедрении бюджетирования обязанности берет на себя руководитель. В более крупных это поручается кому-либо из руководителей среднего звена. Следовательно, неэффективность бюджетирования, его формальность и отдаленность от реальности.

При желании предприятия внедрять и использовать бюджетирование как инструмент оптимизации затрат и, как следствие, повышения экономической эффективности его работы, отправной точкой должна стать мощная теоретическая база работников, которые будут заниматься непосредственно разработкой бюджетов, а также руководителей высшего звена, которые должны иметь объемное и полное представление о роли и месте бюджетирования в системе управления предприятием. В процессе формирования и реализации процессов бюджетирования в сельскохозяйственных предприятиях необходимо помнить, что сельское хозяйство — одна из самых главных и важных отраслей народного хозяйства. От развития сельского хозяйства во многом зависит жизненный уровень и благосостояние населения. Важная особенность этой отрасли состоит в том, что в нем не совпадают рабочий период и период производства продукции. Это несовпадение обуславливает сезонность сельскохозяйственного производства. Именно она оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и в конечном итоге на эффективность отрасли в целом. В отличие от ситуации в промышленности, где при правильной организации производства в силу регулярности и монотонности производственного процесса, руководителю и управленцам остается лишь реагировать на изменение внешней бизнес-среды, в сельском хозяйстве даже повторяющиеся из раза в раз операции ставят перед руководителями новые цели и задачи. Это в первую очередь связано с биологическими особенностями предметов труда — живых организмов. Перечисленные особенности сельского хозяйства требуют всестороннего анализа и учета при формировании материально-технической базы, организации и управлении производством, определении экономической эффективности использования производственных ресурсов предприятия. Этому способствует использование руководителями такого инструмента внутрихозяйственного планирования, как бюджетирование. Таким образом, бюджетирование — это процесс планирования будущей деятельности предприятия и оформление его результатов в виде системы бюджетов. Благодаря особенностям функций бюджетирования, а также самих бюджетов можно определить отрицательное влияние сезонности на эффективность принимаемых управленческих решений. Можно сделать вывод, что бюджетирование, будучи использованным руководителями и управленцами сельскохозяйственных предприятий, способствует уменьшению негативного влияния такого фактора, как сезонность сельскохозяйственного производства, на эффективность управленческой деятельности, что является важной отличительной особенностью построения системы бюджетирования на сельскохозяйственных предприятиях.

Список литературы:

1. Колмыкова Е. С. Бюджетирование как инструмент финансового планирования / Е. С. Колмыкова // Молодой ученый. — 2014. — № 3. — С. 456–458.

2. Осипов В. И. Бюджетирование деятельности сельскохозяйственных предприятий / В. И. Осипов, В. М. Нарватова, Т. В. Мирошкина // Молодой ученый. — 2014. — №21. — С. 93-95.

3. Пипко В. А. Учет производства и калькулирование себестоимости продукции в условиях агробизнеса: учеб. пособие/ В. А. Пипко — М.: Инфра-М, 2014. — 208 с.

4. Савчук В. П. Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия: учеб. пособие / В. П. Савчук — М.: Инфра-М, 2008. — 432 с.

Просмотров работы: 1769