ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЛЫЖНОГО СПОРТА В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Беляев А.В. 1, Зуев Н.М. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важнейшей предпосылкой для развития физической культуры в Архангельской губернии явились первые декреты Советского правительства (1917 г.). В Архангельске и в уездах начали создаваться первые кружки и ячейки физической культуры в учебных заведениях, на предприятиях, лесопильных заводах и в учреждениях.

С началом гражданской войны (1914 г.) Красной Армии нужны были физически сильные, закаленные, способные выдержать тяготы войны бойцы. Для нужд обороны в 1918 г. Создается Всеобуч, который стал центром физкультурного движения на несколько лет, как в Архангельской губернии, так и в России. В истории деятельности всеобучевцев-лыжников в войне с интервентами много славных страниц. Так, лыжные партизанские отряды, зная в совершенстве окрестности, были незаменимы как разведчики и проводники. Лыжные отряды использовались для обеспечения безопасности флангов, активной разведки, нанесения контрударов и создания паники в тылу врага.

После разгрома интервенции на Севере трудящиеся массы перешли к мирному строительству. В этих условиях главной задачей физической культуры было укрепление здоровья молодого поколения и трудящихся.

В 1920 г. с 1 по 15 ноября открыты курсы по подготовке инструкторов спорта. Неделя спорта прошла в Архангельске с 28 февраля по 6 марта 1921 г., где лыжники-допризывники состязались в районе пос. Цигломень, на дистанции 3 км с преодолением двух заборов и спортивного городка. Победителем соревнований стал Яков Слепухин с результатом 21 мин. 40 сек.

В 1922 г. Создается Архангельское губернское бюро Российского Союза Красных спортивных организаций, которое направляло свои усилия на объединения спортивных клубов и кружков. И уже в первый год своего существования в феврале 1923 г. Была проведена I зимняя губернская спартакиада. Качество лыж у спортсменов было разное, поэтому длина дистанции тоже была разной. Так, спортсмены, имеющие лыжи высокого качества бежали на дистанции  10 км (мужчины) и 3 км (женщины). Спортсмены на простых лыжах («бочках») состязались на 3 км (мужчины) и 1 км (женщины). Благодаря энтузиазму молодежь г. Архангельска и области начали делать первые шаги в традиционном для Севера спорте.

В эти годы пытались заложить научные основы физической культуры. Но были и парадоксы того времени. 10 января 1926 г. в Маймаксанском районе проводились соревнования на дистанции 10 верст и победитель определялся по последнему участнику команды. Организаторы соревнований перед стартом предупреждали участников: «Не старайтесь обгонять друг друга и приходить на финиш ослабленными. Главная задача – выявить выносливость спортсмена!» За нарушение этого правила спортсменов обвиняли в рекордсменстве и дисквалифицировали. В газете «Волна», от 12 февраля 1926 г. Была помещена заметка под заголовком «Нарушителей дисциплины по головке не погладят», в которой отмечалось, что «…Б. Сергачев - член физкультурной организации «Красная кузница» неоднократно нарушал клубную дисциплину и проявлял нездоровый уклон в рекордсменство, т.е. стремление быть первым! Постановлением технического совета он подвергнут за это полной дисквалификации сроком на 1 год».

Для создания условий массовых катаний и походов в окрестностях Архангельска открыли три лыжные станции: в деревнях Верхне-Валдушской, Саламаты и Ширше. Каждая станция предоставляла лыжникам ночлег и перевязочный материал на случай травмы. В г. Архангельске при Губсовфизкультуре, на проспекте П. Виноградова (Троицкий), д. 30, была открыта лыжная станция с выдачей лыж на прокат за определенную плату.

8 января 1928 г. стартовал всесоюзный звездно-лыжный пробег из г. Архангельска с финишем в г. Москве. В числе участников архангельские лыжники Иван Епихин и братья Владимир и Александр Лоскутовы. В последствие, подобные лыжные пробеги стали традиционными. По маршруту эстафеты проводились митинги, на которых рабочие и крестьяне рапортовали о своих успехах в труде и обороне Родины. В 70-е годы успех земляков повторили архангельские лыжники под руководством В.А. Кудрина и В.А. Водовозова.

В 1935 году на первенстве ВЦСПС А. Шалков стал победителем в гонке патрулей на дистанции 50 км.

Богат был событиями 1940 г. для юных лыжников области. В этом году прошел Чемпионат СССР среди школьников, в котором участвовали спортсмены из 32-х городов. В командном зачете лыжники Архангельской области были первыми. Чемпионами Советского Союза в лыжной военизированной гонке стали среди девушек Анна Семеновна Углова (Маркова), а среди юношей – Марк Харламов.

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945г.г.) лыжники Архангельской области ответили на призыв Родины массовым вступлением в ряды Красной Армии и партизанские отряды. На предприятиях области производился лыжный инвентарь для фронта. Массовыми были лыжные кроссы. В них принимал участие Вельский спортсмен В. Оляшев, который впоследствии ставший 13 кратным чемпионом СССР, участником чемпионата мира 1954 года.

В Архангельской области в военные годы формировались лыжные истребительские батальоны, инструкторами в которых служили тренеры и спортсмены В.П. Устинович, И.Х. Чапаев, М.А. Доронин, И. Слуцкий, В. Лукошков и другие. Тысячи физкультурников совершали подвиги во имя Победы. Вот их немногие имена:

  • Павел Усов, тренер по лыжам, Герой Советского Союза, г. Архангельск;

  • Роза Шанина, снайпер-лыжница, удостоена Ордена Славы III и II степени и медалью «За отвагу», село Шангалы , Устьянского района, Архангельской области;

  • Прокопий Галушин, лыжник-спортсмен, Герой Советского Союза, г. Архангельск и многие другие.

В 50-е годы ведущими архангельскими лыжниками были Г. Зыков, М. Михин, К. Пычкин, В. Захаров, О. Ильина, А. Маркова, М. Семичаевская. В составе сборной команды области выступал лыжник из Мезени В. Кузин, будущий чемпион мира и Олимпийских игр. [2]

На соревнованиях ЦС ДСО «Красная звезда» и ЦС ДСО «Труд» успешными были выступления В. Матвеева, А. Иванова, С. Воробьев, А. Госькова. В 1961 году на чемпионате СССР гонку на 30 км выиграл В. А. Кудрин, который в составе сборной команды СССР принимал участие в чемпионате мира 1962 года и на дистанции 50 км занял 16 место. Перейдя на тренерскую работу, он подготовил Т. Радюшину (Кислякову), В. Леванидову и Н. Кононову, которые входили в состав сборной команды СССР. Блестяще выступали на лыжных трассах и другие лыжницы-северянки В. Николаева, М. Комарь, В. Бородулина, В. Кулебякина. Чемпионом ЦС сельских ДСО был И. Листов, чемпионом ЦС ДСО «Зенит» - В. Скрылёв, чемпионом ЦС ДСО «Труд» - В. Лёвкин.

В 1962 году с целью популяризации лыжного спорта в области стали проводится «Беломорские игры». Одним из первых организаторов и главным судьёй первых Беломорских игр был П. Жаворонков. Славилась своими спортсменами онежская земля: лыжники-двоеборцы А. Ларионов и В. Крысанов уверенно закоремендовали себя на международной арене, а В. Власов, мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону, стал чемпионом страны по биатлону.

В 1978 году воспитанник онежского тренера В. Большакова А. Чайко на чемпионате Европы среди юниоров в составе эстафетной команды стал чемпионом, а в 1980 году - трёхкратным чемпионом мира среди юниоров. Позднее А. Чайко дважды побеждал на чемпионате СССР, являлся участником чемпионата мира и Олимпийских игр в 1980 году. Победителями первенства СССР среди юношей были Н. Фокин, В. Попов, Н. Кононова, В. Огурцов, бронзовым призёром становился В. Панков. Серебряным призёром спартакиады школьников в 1980 году был А. Кузнецов. Успешно выступал уроженец Коряжмы, мастер спорта по лыжным гонкам и биатлону, 4-х кратный чемпион СССР Н. Ярыгин. Чемпионка мира 1985 года среди юниорок И. Шаркова дважды побеждала на чемпионате СССР. Бронзовым призёром чемпионата СССР по лыжным гонкам становился А. Амосов. Неоднократной победительницей Беломорских игр была Архангельская динамовка М. Сколота, а на ХХI Беломорских играх она стала абсолютной чемпионкой.

Высокое спортивное звание мастера спорта получили более 100 лыжников Архангельской области. Именитый земляк В. Кузин стал заслуженным мастером спорта СССР, а И. Шаркова и Николай Фокин сын известного в прошлом лыжника Н. Фокина, - мастерами спорта международного класса. Звания «Заслуженный тренер РСФСР» носят В. Большаков, В. Кудрин, Л. Кузьмин, В. Мелентьев, Б. Туголуков. Внесли свой достойный вклад и судьи всесоюзной категории по лыжному спорту П. Жаворонков, В. Петров, А. Зелянин, В. Захаров, И. Чегусов, Ф. Клемушин, В. Устинов, Н. Буторина, В. Клековкин, Ю. Водяников, Н. Зуев.

29 июня 2003 года была зарегистрирована Федерация лыжных гонок и биатлона Архангельской области. С января 2004 года начал свою работу специализированный спортивный центр по лыжам. Архангельские лыжники и сегодня выступают на соревнованиях всероссийского и мирового уровня. На Юношеских Олимпийских играх (2012 г.), которые проходили в австрийском Инсбруке Первым чемпионом в истории Игр стал Александр Селянинов. Светлана Николаева стала 6-й на Чемпионате России по лыжным гонкам в Сочи (2013 г.). [ 1]

Список литературы

1. Основы физической культуры студенческой молодежи: учеб. пособие/И.Е.Корельская, И.А.Каркавцева, Н.В. Блохина[и др.]; под общ. ред. И.Е.Корельской; Сев.(Арктич.)федер.ун-т им. М.В.Ломоносова.-Архангельск: ИД САФУ, 2014.- 107 с.

2. Лыжный спорт. Учебник для ВУЗов. Допущено УМО Минобразования и науки России/Под общей ред. В.В.Фарбей, Г.В.Скорохватова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2007.

Просмотров работы: 2255