ИСТОРИЯ ФУТБОЛА КАТАЛОНИИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИСТОРИЯ ФУТБОЛА КАТАЛОНИИ

Рыжик М.Т. 1
1Северный (Арктический) Федеральный Университет им. М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время футбол вновь начал набирать популярность, как и среди мужчин, так и среди девушек. Я заинтересовалась этим видом спорта во время Чемпионата Мира – 2014, который проходил в Бразилии и постоянно транслировался по основным телеканалам нашей страны. Как раз в августе 2014 я посетила Испанию, а именно Барселону, столицу Каталонии – родину одного их величайших клубов планеты – «Барселоны». 

Каталония – автономная область Испании, которая находится на северо-востоке Пиренейского полуострова. Эта старинная область Испании славится своими фестивалями, кухней, известными людьми и, конечно, прекрасными пляжами. Официальные языки – каталанский, испанский и окситанский. В Каталонии проживает около 7,5 мил человек. В настоящее время часто говорится о стремлении этого региона стать независимым государством, но своей главной цели и мечты каталонцы не добились.

Благодаря изучению истории клубов Испанского чемпионата я постараюсь понять, в чем заключается успех каталонских клубов, в частности, «Барселоны».

Испанский чемпионат по футболу («Примера» или «Ла Лига») является довольно непредсказуемым чемпионатом по футболу. Например, в немецкой Бундеслиге» в последние годы постоянным победителем является «Бавария Мюнхен», во французской «Лиге 1» «ПСЖ» идет впереди всех, а в итальянской «Серии А» в течение четырех лет лидирует туринский «Ювентус», в котором играет всеми известный вратарь Буффон. Но в «Ла Лиге» клубы не отстают друг от друга, достаточно вспомнить Суперкубок Испании 2015, когда «Барселона» была обыграна с позорным счетом 5-1 (общий результат двух матчей) баскским клубом «Атлетиком Бильбао».

В Каталонии немало футбольных клубов, но самыми известными являются «Эспаньол» и «Барселона», оба находятся в столице автономной области. На слуху иногда появляются клубы Сегунды – «Химнастик» из Таррагоны, «Жирона» из одноименного города, и конечно же «Барселона Б», в которой начинали свое восхождение Лионель Месси, Педро, Пуйоль, Серхио Бускетс, Иньеста и Хави.

Чемпионат Каталонии по футболу существовал с 1901 по 1940 г. Победитель участвовал в Кубке Испании. Вскоре стали доминировать лишь две команды – «Барса» и «Эспаньол», а в 1940 турнир был запрещен режимом Франко и возобновился лишь после возвращения демократического режима под названием «Copa Generalitat», который проходил перед началом сезона – в июле-августе. [1]

В 2012 правила пытались изменились – решили проводить два турнира: «Суперкубок Каталонии» между двумя самыми успешными клубами Каталонии – «Барсой» и «Эспаньолом», и «Кубок Каталонии», в котором принимали участие команды второго и третьего дивизионов. Но идея не воплотилась из-за разногласий между двумя самыми известными клубами Каталонии. В сезоне 2014/15 «Эспаньол» и «Барселона» все же решили сыграть за Суперкубок в Жироне 29 октября 2014, правда, были проблемы и матч хотели отменить, ибо президент «Эспаньола» Жоан Колье был против того, что «Барселона» собиралась выставить игроков второго состава. Тогда тренер «Барселоны» решил поэкспериментировать и выпустил на поле и игроков основного состава, и молодежь из «Барселоны Б». Неймара и Месси даже не включили в заявку, зато можно было полюбоваться связкой Луис Суарес – Педро – Мунир. «Сине-гранатовые» победили в серии пенальти (1-1, p 4-2), но и «Эспаньол» себя показал. Победителем же «Кубка Каталонии» сезона 2014/15 стал клуб «Европа», который обыграл в финале «Жирону» со счетом 2-1.

«RCD Espanyol» – каталонский клуб из Барселоны. Был создан в 1900 испанцами в ответ на создание «Барселоны» иностранцами. Название клуба переводится как «испанский», что было выбрано для подчеркивания происхождения основателей и игроков клуба. За «Эспаньолом» стоят такие прозвища, как «попугаи» и «бело-синие» (по цвету основной формы). Если со вторым все понятно, то первая вызывает споры до сих пор. Кто-то считает, что за клубом закрепилось такое название, потому что первые игры он проводил в пригороде Барселоны, где на деревьях находилось много попугаев. Вторая версия связана с каталонским юмористом, но шутка понятна, скорее всего, лишь носителям каталонского испанского. Домашним стадионом клуба является «Корнелья - Эль Прат» в Барселоне, вместимость которого составляет 50 500 человек. Президентом клуба является Жуан Колле, тренером – Серхио Гонсалес, а капитаном – Хавьер Лопес. С 1992 года у клуба есть дочерняя команда «Эспаньол Б», которая выступает в третьей испанской лиге. [2]

До сих пор в клубе превалируют каталонцы и испанцы, но есть и игроки из других стран. Одним из самых известных футболистов, который играл в «Эспаньоле», является Кико Касилья, воспитанник таррагонского «Химнастика» и «Реал Мадрида». С 2007 по 2015 защищал ворота каталонского клуба, летом 2015 перешел в «Реал Мадрид» в связи с уходом испанской звезды и капитана «Реала» Икера Касильяса в «Порту».

21 номер закреплен за бывшим капитаном «Эспаньола» Даниэлем Харке. Игрок умер в 2009 году в возрасте 26 лет от сердечного приступа. Причину приступа так и не установили. Память Даниэля чтут до сих пор – на 21 минуте зрители домашнего матча на «Корнелья-Эль Прат» встают и аплодируют в честь защитника команды. В 2010 году, когда Иньеста забил гол сборной Нидерландов, он снял футболку, показав надпись на майке, которая гласила: «Дани Харке всегда с нами». Позже данную футболку Андрес Иньеста передал «Эспаньолу».

В турнирах Европы особых достижений клуб не добивался, лишь дважды выходил в финал Кубка УЕФА, но проигрывал «Байеру» и «Севилье». В чемпионатах Испании команда выиграла четыре Кубка Короля и четыре бронзовых медали Ла Лиги.

«Барселона» более известна как «Ба́рса» (Barça) – футбольный клуб из одноименного города, являющийся одним из самых сильнейших в мире. Был основан в 1899 году Жоаном Гампером вместе с швейцарскими, британскими, каталонскими и испанскими футболистами. «Барса» является символом всей Каталонии, именно поэтому ее девизом являются слова «Més que un club» (кат.) — «Больше, чем клуб». Президентом клуба является Хосеп Бартомеу, тренером – Луис Энрике, капитаном – Андрес Иньеста. Стадионом клуба является «Камп Ноу», расположенный неподалеку от центра столицы Каталонии. «Камп Ноу» вмещает в себя более 99 тысяч зрителей, это самый большой по вместимости стадион в Европе. Свое нынешнее название официально он приобрел лишь в 2000 году, с открытия в 1957 его называли «Estadi del FC Barcelona», но в народе с открытия его наименовали «Новым полем».

У клуба есть резервная команда – «Барселона Б», которая выступает в Сегунде и более низших лигах, как и «Эспаньол Б». В 1979 была создана «Ла Масия» – молодежная академия «Барсы». Ее воспитанниками являются многие известные футболисты, которые затем выступали за основной состав или за другие не менее известные клубы. Среди них Хосеп Гвардиола, Виктор Вальдес, Пуйоль, Пике, Серхио Бускетс, Хави, Андрес Иньеста, Педро, Месси.

Герб клуба имеет форму щита, который разделен на три части. В верхней части эмблемы изображен флаг города (Крест св. Георгия и флаг Каталонии). Внизу находится кожаный мяч на фоне цветов клуба – сине-гранатовых полос. В центре на желтой (или золотистой) полосе, которая разделяет части эмблемы, находится название клуба – FCB (Football Club Barcelona). Современный вид герб клуба принял в 2002 году благодаря Серрахиму Клару, дизайнеру, хотя на протяжении всей истории клуба герб не сильно менялся. [3]

При диктатуре Франко каталанский язык и флаг были запрещены, а футбольным клубам запретили носить неиспаноязычные названия. В связи с этим в 1941 году клуб сменил название с английского на испанское «Club de Fútbol Barcelona». Через 33 года команда вернет себе прежнее название и вернет на герб каталонский флаг, который был изъят по завершении Гражданской войны.

Клуб часто показывал хорошие результаты и был полноправным соперником мадридских «Реала» и «Атлетико». Современный расцвет клуба начался в 2003 году, когда тренером стал Франк Райкаард. В клуб пришли Рональдиньо, Это’о, Маркес, Деку. Воспитанники «Барсы» не отставали от звезд – началась эпоха Месси, Пуйоля, Иньесты, Хави и Вальдеса. В сезонах 2004/05 и 2005/06 клуб победил в «Ла Лиге» и выиграл Суперкубок страны. В июле 2013 на место тренера пригласили аргентинца Херардо Мартино. Приобрели нападающего бразильской сборной Неймара (ранее играл в «Сантосе»), который вскоре стал звездой «Барсы». В августе 2013 «каталонцы» обыграли «Сантос» со счетом 8:0 в матче за кубок Жоана Гампера. Также в августе «Барса» выиграла Суперкубок страны, оставив позади «Атлетико Мадрид». [4]

Тренером пригласили Луиса Энрике. Началась новая эра. Вновь началось обновление состава. Клуб покинули Вальдес, Алексис Санчес, Хосе Пинто и многие другие. Капитан Карлес Пуйоль завершил карьеру. Были приобретены Марк-Андре тер Штеген, Иван Ракитич, Клаудио Браво и Луис Суарес. Из «Барселоны Б» в основной состав были переведены Мунир и Сандро Рамирес.

Вратарь Клаудио Браво вел сухую серию матчей (776 минут) до «Эль Классико» (так называют матчи между «каталонцами» и «мадридистами») 25 октября 2014, когда «Барселона» проиграла «Реалу» со счетом 3:1. Второе «Эль Классико», которое прошло в Барселоне 22 марта, было удачным для «Барсы» – 2:1.

В мае 2015 «сине-гранатовые» обыграли «Атлетико» из Мадрида и стали 23-кратным чемпионом Испании. Также «Барса» выиграла Кубок Испании, обыграв «Атлетик Бильбао». В Суперкубке (август 2015) удача отвернулась от «каталонцев» (обидные 5:1 и 4:0) от того же «Атлетика» из Бильбао.

В Лиге Чемпионов «Барса» стала победителем, хотя полуфинал с «Баварией», которую тренировал Хосеп Гвардиола, бывший тренер «сине-гранатовых» и финал с туринским «Ювентусом» были нелегки. Так как «Барселона» завоевала Кубок в пятый раз, то она получила право оставить его у себя навечно. В Суперкубке УЕФА (матч между победителями Лиги Чемпионов и Лиги Европы) «Барса» играла с «Севильей» и одержала победу (5:4). Игроком матча был признан Лионель Месси.

«Барселона» является единственным европейским клубом, который сделал «зо-лотой хет-трик» дважды, в 2009 и 2015 году: «каталонцы» выиграли Кубок Испании, Чемпионат Испании и Лигу Чемпионов.

Кубок Жоана Гампера – футбольный товарищеский турнир, который проводит футбольный клуб «Барселона» на своем стадионе с 1966 года, именно поэтому считается одним из самых старых товарищеских турниров. Назван в честь президента-основателя клуба. Кубок разыгрывается в августе, перед матчем презентуют игроков и работников клуба. До 1997 турнир был со стадиями четвертьфиналов, но затем сведен к одному матчу из-за скорого начала сезоне. «Барселона» становилась обладателем Кубка 38 раз.

В 2014 году игра за Кубок проводилась 18 августа против мексиканского клуба «Лео́н», именно этот матч мне удалось посетить. В самой Барселоне большое количество бутиков с символикой одноименного клуба: там можно найти и спортивную форму, и мячи, и сувениры для себя и своих близких. Билет на премиум-места составлял около 80 евро, но обзор на поле был отличный. Перед входом на стадион мне посчастливилось увидеть, как репортер одного испанского телеканала брал интервью у бывшего игрока «Барселоны», а именно у Хосе Марии Бакеро, который провел в клубе 9 лет, выиграл множество титулов. К сожалению, его карьера в качестве тренера была не очень удачной, но он до сих пор известен. После окончания интервью Бакеро фотографировался с поклонниками, мне также удалось сделать фотографию с ним. Я горжусь, что у меня есть фотография с этим известным футболистом.

Перед матчем за Кубок Гампера традиционно состоялась презентация игроков. Народ кричал, шумел, чувствовалась атмосфера сплоченности. К сожалению, большинство зрителей составляли туристы, а не ярые болельщики клубов. Все приветствовали футболистов, в особенности Месси (форвард, капитан сборной Аргентины, воспитанник и игрок «сине-гранатовых», лучший игрок планеты наряду с Криштиану Роналду, обладатель четырех Золотых мячей, Лео является лучшем бомбардиром «каталонского дерби» и «Эль Класико»), Хави (испанский футболист, полузащитник, бывший вице-капитан сборной Испании, бывший капитан «Барселоны», ее воспитанник; в данное время играет в Катаре, в клубе «Ас-Садд», футболист пообещал улучшить навыки арабской молодежи и довести их до идеала к Чемпионату Мира – 2022, который пройдет в Катаре [5]; на его счету огромное количество наград, включая восемь титулов чемпиона Испании, три титула обладателя Кубка страны, четыре титула победителя Лиги Чемпионов, выигрывал один раз чемпионат мира (2010), два раза чемпионат Европы (2008 и 2012), рекордсмен клуба по числу игр в Лиге чемпионов и чемпионате страны, в будущем хочет стать тренером «Барселоны»), Иньесту (испанский футболист, капитан, полузащитник «Барсы», ее воспитанник, вице-капитан сборной страны, на счету Иньесты большое количество титулов), Неймара (лучший футболист Кубка Конфедераций 2013, в Чемпионате мира 2014 ему присвоили бронзовую бутсу) и новичка Суареса (связка Месси – Неймар – Суарес помогла «каталонцам» оформить «золотой xет-трик» в сезоне 2014/15).

После презентации игроков началась игра. На третьей минуте был забит первый гол Месси, что показало, как велик этот футболист. Затем пришла слава и Неймару, он оформил дубль (12, 44). Второй тайм был не менее насыщенным, но произошли некоторые замены: на поле выпустили Мунира и Сандро, которые забили голы (Мунир – 55, 78, Сандро – 90). Именно после этого матча на Мунира стали ставить высокие ставки, считая его восходящей звездой. Дошло до того, что его пригласили в испанскую сборную по футболу, он принял прилашение, сыграв матч квалификации Евро-2016 против Македонии в начале сентября 2014 и тем самым потеряв возможность в будущем играть за свою родную страну – Марокко. У Мунира Эль-Хаддади двойное гражданство: испанское и марокканское. Но, наверное, самым важным событием второго тайма был выход Суареса (его выпустили на поле, несмотря на запрет свыше, ибо матч являлся товарищеской игрой и здесь никакой закон не нарушался: на ЧМ-2014 в Бразилии он укусил защитника сборной Италии Кьеллини и в связи с этим был дисквалифицирован до октября 2014, вследствие чего после Кубка Жоана Гампера он играл до октября за «Барселону Б», а не за основной состав). Было видно волнение игрока, но мы всячески подбадривали игрока, что помогло ему влиться в игру.

На протяжении двух таймов мы, болельщики, всячески поддерживали футболистов: распевали гимн клуба, создавали «волну», поднимая руки или вставая, аплодируя и т.д.

После матча началось награждение. Лео Месси стал лучшим игроком матча. Капитану мексиканцев вручили награду за участие, а Хави, капитану «сине-гранатовых», за победу в игре.

Изучив историю футбола Каталонии, я поняла, что для того, чтобы клуб добился успеха, необходимы большие материальные средства, увлеченные своей работой сотрудники клуба, заинтересованность народа, эксперименты с покупкой различных игроков для попыток создания идеального состава, молодежные школы, взаимопонимание и сплоченность команды. Очень большое количество клубов Каталонии, да и других регионов и стран, не смогли справиться с данными задачами, именно поэтому многие команды прекратили свое существование, а другие известны лишь в узких кругах.

Я считаю, что именно «Эспаньол» и «Барселону» можно назвать самыми успешными клубами во всей Каталонии. «Эспаньол» не славится известными игроками, но все же, возможно благодаря тому, что большинство игроков данного клуба испанцы и каталонцы, он хорошо показывает себя.

У «Барселоны» же развитая инфраструктура, отличное руководство клуба, заинтересованные футболом игроки и сплоченный дух (это не клуб типа «Реал Мадрида», где каждый играет сам за себя ради славы или денег). Это клуб, в котором один постоит за другого и не пожалеет отдать голевую, чтобы был гол, ведь не важно, забьет Месси или Неймар, важно, что забьет «Барса». К сожалению, в очень малом количестве команд такое встречается.

А посещение Кубка Жоана Гампера убедило меня в том, что спорт объединяет людей – сейчас я имею в виду болельщиков. Атмосферу, царившую на стадионе, не передать словами. Было ощущение сплоченности и общей надежды, надежды на победу. Все, как один, как могли, поддерживали клуб – распевали гимн, кричали речовки и т.д.

Хотелось бы верить, что в ближайшее время футбольный чемпионат нашей страны также будет привлекать все большее количество людей, которые передадут любовь к футболу своим детям и внукам.

Список литературы:

  1. "A Catalan Dream: Football Artistry and Political Intrigue" by Tim Hanlon

  2. Электронный ресурс

[www.ca.wikipedia.org/wiki/Reial_Club_Deportiu_Espanyol_de_Barcelona]

  1. "Camp Nou Experience Guide"

  2. "The Illustrated History of FC Barcelona" by Guillem Balagué

  3. The magazine "Doha Stadium Plus" , 30 September 2015

Просмотров работы: 1348