НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЛОВНО ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЛОВНО ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Галушко И.А. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация: В данной статье автор рассматривает некоторые проблемы, возникающие в пенитенциарной науке, а в частности некоторые проблемы возникающие в связи с условно досрочным освобождением осужденных, которые приговорены к пожизненному лишению свободы, анализ их личности на основе статистических данных, рассмотрение вопроса разграничения на категории лиц которым не может быть предоставлено условно досрочное освобождение (помилование), а также постановка вопроса о необходимости в целом, такого института, как условно досрочное освобождение, лиц 

Annotation: In this article, the author examines some of the problems in the penitentiary science, and in particular the parole of convicts who are sentenced to life imprisonment, the analysis of their identity on the basis of statistical data, consideration of differentiation in the category of persons who can not be granted parole (pardon), as well as the question of the need for a whole institution such as parole, persons sentenced to life imprisonment.

Keywords: fix the problem, the adequacy of convicts to life imprisonment, a strict regime

Для того, чтобы разобраться в данном явлении, нужно понять, что из себя представляет контингент присущий таким местам лишения свободы как тюрьма особого режима. По данным статистики на 2014 год в тюрьмах особого режима содержится 1874 осужденных к пожизненному лишению свободы.

К сожалению или к счастью в них содержаться лишь мужчины, так как ,cогласно Уголовному кодексу РФ данный вид наказания не может быть назначен женщинам, лицам совершившим преступление до 18 лет, кому на момент вынесения приговора более 65 лет и также при снисхождении к подсудимому присяжными заседателями.

Предлагаю проанализировать статистику, которая проводилась по данному виду наказания в Российской Федерации это должно помочь нам определиться с дальнейшими планами в отношении этой категории лиц.

По данным исследования проводимого в 2003 году касающегося лиц осужденных к пожизненному лишению свободы их криминологическая характеристика не сильно изменилась за десяток лет. Большинство из них было осуждено за убийство при отягчающих обстоятельствах, таких как: корыстная мотивация 33,4%; с особой жестокостью – 18,2%; сопряженных с изнасилованием – 12%; совершенных в группе – 11,7%; убийств представителей государственной власти – 9,4%; из хулиганских побуждений – 8%; на почве бытовых отношений – 7,3%.

Большинство из них совершило два и более убийств. В том числе и несовершеннолетних разного возраста от 7 до 18.

Из числа осужденных: признаны хроническими алкоголиками или употребляли наркотики - 36%; имеют психические заболевания, не исключающие вменяемости, либо имеют психопатические изменения личности на почве алкоголизации - 30%; осуждены при рецидиве преступлений - 67% (из них 10% - за совершение убийств в местах лишения свободы).

Средний возраст этой категории осужденных составляет 33 года. Не имели семьи на момент совершения преступления - 59%. Разведены в период отбывания наказания - 12,7%.

Образовательный уровень: имеют среднее общее либо среднее профессиональное образование - 64,5%; неполное среднее либо начальное образование - 30%; высшее образование - 4%.

Трудовая деятельность: нигде не работали - 63,5%; имели временный заработок - 18,5%; занимались низкоквалифицированным трудом - 10,3%; работали по специальности или учились - 7,7%.

На профилактическом учете состоят около 30% от общего числа по различным основаниям, из них: относятся к категории лидеров преступной среды, а также осужденные за заказные или серийные убийства - около 10%; совершавшие нападения на сотрудников правоохранительных органов, представителей государственной власти, а также лица с психическими отклонениями - 2%.

Содержание которое выделяется на одного пожизненно осужденного по данным 2002 года составило 3000 евро а в США около 31 000 евро.

В первые 5 лет отбывания наказания поддерживают связи с семьей 77%, от 5 до 10 лет - 50%, от 10 лет и более - 45%1.

Повторим, что это исследование было проведено в 2003 году.

Что же касается настоящего времени, то в 2013 году к такому виду наказания как пожизненное лишение свободы было приговорено 61 лицо (57 из них убийства с отягчающими обстоятельствами, четверо из них за терроризм). В общем, по данному виду наказания в официальной судебной статистике, за последний десяток лет к этому виду наказания было приговорено 636 человека.

Проанализировав данное исследование и учитывая специфичность данной категории лиц и их общественную опасность для них специально создан такой вид исправительных учреждений исправительные колонии особого режима другие осужденные в них содержаться, не могут.

Таких колоний в Российской Федерации 5: ИК-18 в Ямало-Ненецком автономном округе («Полярная сова»), ИК-2 в Пермском крае («Белый лебедь»), ИК-56 в Свердловской области («Черный беркут»), ИК-6 в Оренбургской области («Черный дельфин»), ИК-5 в Вологодской области («Вологодский пятак»). В этих учреждениях созданы самые суровые в России условия для отбытия наказания.

В период отбытия наказания осужденные содержаться в камерах по 2 человека. При подборе сокамерника учитываются психологические особенности осужденного. Также в одной камере нельзя содержать соучастников по уголовному делу. Немаловажную роль при распределении по камерам играют психологи, которые в таких заведениях наличествуют.

После данной краткой характеристики лиц отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы порождает ряд вопросов которые достаточно актуальны, так как в скором времени наступит необходимый срок для прошения осужденных об условно –досрочном освобождении.

В части 5 статьи 79 УК РФ говорится следующее: “Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактическо отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течении предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.”

По мнению некоторых ученых, в данной статье есть пробел, ни для кого не секрет, что в других странах, для того чтобы просить об условно досрочном освобождении достаточно отбытия примерно 12 лет лишения свободы это такие страны как Великобритания, Япония, Южная Корея и др. В России же нужно отбыть 25 лет, но вместе с тем, в этих ,казалось бы, предельно гуманных странах, существует категории лиц, которые помилованию и условно досрочному освобождению не подлежат. И ,возможно, в этом есть здравый смысл, но в уголовном законодательстве Российской Федерации не выделено данной категории лиц, к которым помилование и условно досрочное освобождение не может назначаться ни при каких условиях. Поэтому в теории освободиться может каждый, объективно даже самый заядлый злодей.

Таким образом, быть помилованными или условно освобожденным могут быть все, на усмотрение суда, либо стоит перенять опыт других стран и разработать категории которым предоставляться помилование и условно досрочное освобождение предоставляться вовсе не будет. Но тут возникает другой вопрос, по каким критериям их следует отделять? Практики говорят о том, что человеку нужно давать надежду даже в такой ситуации, ибо загнанный в угол он станет неконтролируемым. Но в тоже время мнение одного из начальников исправительной колонии состоит в том, что осужденные ответственные за гибель большого количества людей недостойны помилования и условно досрочного освобождения.

С такой позицией можно согласиться, тем более звучащую из уст практика, который повидал достаточно таких осужденных.

Хотелось бы отметить, что в целом, осужденные, которые содержаться в исправительных учреждения особого режима на таком виде наказания как пожизненное лишение свободы, за исключением тех кто попал туда по причине судебных ошибок или ошибок следствия, а лишь по справедливому решению суда, эти лица, как мне кажется, уже не должны возвращаться в нормальный социум, так как риск возврата такого члена общества обратно чреват непредсказуемыми последствиями. Так как, большинство из данных лиц по данным все той же статистики убивали людей по корыстным убеждениям, c особой жестокостью, несовершеннолетних, также эти лица в большинстве были тунеядцами и нигде не работали. Также возраст у данной категории лиц вполне зрелый по данным статистики это примерно 33 года т.е. пубертатные и прочие периоды уже давно прошли и человек может давать оценку своим действиям. Но что примечательно, некоторые из них полагают, что они заслуживают более мягкого наказания? Сказали бы лучше спасибо за то, что ныне действует мораторий на смертную казнь. Хотя судя по их безнадежным лицам им возможно уже все равно, но человеку свойственно цепляться за жизнь, в любом случае, это ведь инстинкт.

Список используемой литературы:

  1. Додонов, В. Н. Пожизненное заключение в современном уголовном праве / В. Н. Додонов // "Черные дыры" в Российском законодательстве. - 2005. - № 1. С. 123-126

  2. Кирюхина, Е. Л. Реализация целей уголовного наказания применительно к пожизненному лишению свободы / Е. Л. Кирюхина // Российский следователь. - 2006. - № 11.С.58-59

  3. Михлин, А.С. Пожизненное лишение свободы: правовая природа, назначение, исполнение / А.С. Михлин ; // Уголовно-исполнительное право. - 2006. - № 1. С. 34-40.

  4. Попова Е.Э. К вопросу о нормативном закреплении понятия исправление осуждённых// Российский следователь – М.: Издательства группа «Юрист» № 2, 2013

  5. Тутубалин, Ю.Ю. Пожизненное лишение свободы за рубежом / Ю.Ю.Тутубалин.//Юстиция.-2008.-№5.-С.38–44

  6. Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное пособие / Под ред. И.Д. Козочкина.–М.:Омега-Л2003.-576с.

  7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2015, с изменениями от 07.04.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  8. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 20.04.2015) – [Электронный ресурс]- СПС Консультант Плюс – Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/

  9. Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. – [Электронный ресурс]- Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/

1 Официальный сайт Федеральной службы Государственной Статистики – [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: http://www.gks.ru/

Просмотров работы: 1412