ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КЛАССИФИКАЦИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Сычева А.В. 1, Макушкина Л.А. 1
1Волжский политехнический институт филиал ВолгГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Работа судьи заключается в постоянном рассмотрение исковых заявлений, поступающих как от физических, так и от юридических лиц.

Возбуждение искового производства, т. е. судопроизводства по рассмотрению конкретного гражданского дела, – это следствие двух процессуальных действий: обращения заинтересованного лица с исковым заявлением и принятия судьей поданного заявления.

На рисунке 1 показана диаграмма процесса «Подача заявления в суд».

Рисунок 1. Диаграмма процессов

Наиболее трудоемким является процесс внесения определений о принятии дела к производству(А4).

Рисунок 2. Диаграмма процессов «Внесение определений о принятии дела к производству»

Для внесения определений судья должен пройти нелегкий путь. В начале он должен изучить дело А(41). После чего он должен отправиться в архив, чтобы просмотреть схожие по смыслу дела А(42). Также доступ в архив имеют адвокат и прокурор. Посторонние лица в архив не допускаются. После нахождения нужных дел, каждый из вышеперечисленных лиц смотрят их и сопоставляют с исходным делом А(43). Если схожих дел нет, то приходится создавать папку с неопределенными делами А(44). Со временем эта папка пополнится и дела, находящиеся в ней, можно будет классифицировать уже по другому признаку А(45). После проделанной работы судья вносит определения о принятии дела к производству А(46).

Весь этот процесс занимает немало времени. Для повышения эффективности работы судьи, юристов и других заинтересованных лиц существуют несколько программных продуктов.

Например, реализация информатизации в российских судах общей юрисдикции происходит с помощью Государственной автоматизированной программы Российской Федерации «Правосудие». Система дает возможность выполнять отслеживание загруженности судей, а также процессуальный срок анализа судебных решений. На все судебные решения создаются электронные статистические карточки, в которых отражается информация о деле. Встроенные классификаторы дают возможность за короткое время оформить большую часть регистрационной карточки, не используя ручной ввод. В системе можно осуществить ввод базы данных по организациям, которые постоянно задействованы в судебных процессах, что дает возможность не использовать многократный ручной ввод данных об организации.

Так же существует система БРАС, которая может искать судебные решения по различным критериям (номер дела, наименование участвующей в деле стороны, тип спора) и в настоящий момент содержит в открытом доступе уже более 14 млн документов.

Но все эти программы разбивают дела по признакам вручную, что не всегда удобно. Чтобы внести дело в какую – либо группу, надо так или иначе разбираться в судебных процессах. Поэтому надо создать такую систему, которая позволила бы любому заинтересованному лицу определить группу, к которой относится дело автоматически.

Список литературы:

  1. Аббазова Р.А., Абрамова О.Ф. Исследование проблем в области автоматизации управления узкоспециализированных малых предприятий// Аббазова Р.А., Абрамова О.Ф.Современная техника и технологии. 2015. № 1 (41). С. 78-86.
  2. Савченко А.В., Макушкина Л.А. Анализ Методов Мониторинга Процессов В Корпоративных Информационных Системах// Савченко А.В., Макушкина Л.А. Вестник магистратуры. 2015. № 2-1 (41). С. 92-96.
Просмотров работы: 529