РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ГРЕБЦОВ-СПРИНТЕРОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ГРЕБЦОВ-СПРИНТЕРОВ

Корольков А.А. 1, Чернозёмов В.Г. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Отечественная школа подготовки гребцов высокого класса имеет славные традиции. За последние годы в России очень высокий рост результатов произошёл в гребле на спринтерской дистанции 200 метров, это связано с тем, что данную дистанцию включили в Олимпийскую программу, тем самым повысив интерес к её подготовке. Поэтому в нашей стране появилась потребность в воспитании квалифицированных гребцов-спринтеров. Актуальность этой темы очень велика и это в первую очередь связано с тем, что мировой «спринт» занимает более высокий уровень, чем Российский на международной арене.

Для того чтобы наши спортсмены могли завоёвывать золотые медали на мировом уровне, стоит изучить и выбрать более рациональный и результативный метод их подготовки. В тренировочном процессе огромную роль играет развитие силовых способностей. Следствием этого становится необходимость тщательного изучения определенных аспектов данной дисциплины. Для сферы физического воспитания и спортивной тренировки на современном этапе становится характерным явлением целевой подход, суть которого в ориентировании тренировки в соответствии с ее целью. Сейчас целевой подход находится на стадии становления.[2]

Но для изучения развития силовых способностей недостаточно лишь практического опыта и здравого смысла, а нужен научный подход, основанный на количественном и инструментальном уровне, поэтому оценка силовых способностей у спортсменов в ходе спортивного совершенствования является актуальным.

Цель исследования оценить силовые способности у спортсменов группы спортивного совершенствования.

Для этого нам нужно решитьнесколькозадач:

1.Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Организоватьисследование силовых способностейгруппы спортивного совершенствования в период зимнего и весеннего мезоцикла.

3. Проанализировать динамику получившихся результатов, проделать полную характеристику.

Исследование проходило на базеГосударственного автономного учреждения Краснодарского края«Центр спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ» (ЦСП Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ).Тренировки проходят на канале игребной базе «Водник».

В целях исследования выбрана группа спортивного совершенствования, занимающаяся греблей на байдарке в составе 9 человек (мужчины).Возраст занимающихся от 21 до 24 лет (соответствует молодёжной группе).Объём тренировочной нагрузки - 10 раз в неделю, 21 час. График тренировочных занятий включал следующий регламент:

1.Пн., вт, чт, пт –две тренировки, которые состояли из утренней тренировки – 2,5 часа, вечерней тренировки- 1,5 часа;

2.Ср, сб.- одна тренировка, в утренняя – 2,5 часа;

3.Вс. – активный отдых.

Группа спортивного совершенствования состоит из 9 человек. Из них 4-КМС, 2-МС, 3-МСМК.

В качествепериода исследования взят годичный тренировочный цикл. Контрольные срезы проводились на утренней тренировке. Перед контрольными срезами не было спада интенсивности тренировок.

Зимняя контрольная тренировка – 15 ноября 2014г.

Весенняя контрольная тренировка – 15 апреля 2015г.

Методы исследования:

- Обзорлитературных источников.

- Тестирование силовых способностей спортсменов.

- Метод статистической обработки данных.

Характеристикаметодов исследования:

1)Обзор литературных источников.

За основу брались труды отечественных авторов, которыеобобщили современные данные науки и практики в области спортивной тренировки гребцов на байдарках и каноэ. А так же, были изучены труды в области биохимии и физиологии,в которых представлены новейшие разработки и информация за последние 5 лет.

2) Тестирование силовых способностей.

Сила - способность преодолевать внешнее сопротивление за счёт мышечных усилий.[3]

Силовые способности реализуются через мышечные усилия; они, в свою очередь, создают силы, действующие на весло, лодку (подножка, сидение, подушка, полик), а в конечном счете на среду, вызывая ответные силы с ее стороны. Вот почему биомеханические характеристики действия силы дополняют анализ проявления силовых способностей. Тестировались такие компоненты специальной силы как: динамическая и статическая мышечная сила, скоростно-силовые способности, силовая выносливость. [1]

1. Тест жим штанги лёжа на спине.

Оцениваемый вид способностей - максимальная динамическая сила.

Методика: По готовности спортсмен делает жимштанги лёжа на спине, с весом который он может сделать один раз. Полностью сохраняя амплитуду движения.

Оборудование: штанга, скамья для жима, диски.

Единицы измерения: килограммы.

2. Тест тяга штанги лёжа на груди.

Оцениваемый вид способностей - максимальная динамическая сила.

Методика:По готовности спортсмен выполняет тягу штанги лёжа на груди, с весом который он может сделать один раз. Полностью сохраняя амплитуду движения.

Оборудование: штанга, скамья для тяги, диски.

Единицы измерения: килограммы.

3. Жим штанги 30 килограмм лёжа на спине за 2 минуты.

Оцениваемый вид способностей- силовая выносливость.

Методика:По готовности спортсмен выполняет жим штанги 30 кг, максимальное количество раз за 2 минуты.

Оборудование: штанга, скамья для жима, диски, хронометр.

Единицы измерения: количество.

4. Прохождение отрезка 100 метров со старта.

Оцениваемый вид способностей – скоростно-силовые.

Методика: По готовности, спортсмен проходит отрезок 100 метров на максимальной скорости.

Оборудование: хронометр.

Единицы измерения: секунды.

5. Прохождение отрезка 50 метров со старта.

Оцениваемый вид способностей- скоростно-силовые.

Методика: По готовности, спортсмен проходит отрезок 50 метров на максимальной скорости.

Оборудование: хронометр

Единицы измерения: секунды

6.Сгибание туловища лёжа на доске, укреплённой под углом 45 градусов.

Оцениваемый вид способностей – силоваявыносливость.

Методика:По готовности спортсмен выполняет максимальное количество сгибаний туловища на укреплённой доске.

Оборудование: доска для сгибаний.

Единицы измерения: количество.

7. Подтягивание на перекладине хват сверху.

Оцениваемый вид способностей – силовая выносливость.

Методика: По готовности спортсмен выполняет максимальное количество подтягиваний к перекладине.

Оборудование: Гимнастическая перекладина.

Единицы измерения: количество.

Оценки результата тестов находятся в приложениях А и Б.

3) Метод статистической обработки данных с помощью программыExсell.

Обработка полученных данных проводилась на персональной ЭВМ с использованием пакета стандартных статистических программ EXCELL – 7.0 для среды Windows.. Достоверность между средними двух выборок считалась поt-критерию Стьюдента. В качестве двух выборок оценивались результаты по всем проведенным испытаниям в 1, 2, 3,4, 5, 6 и 7срезах исследования. Объем выборок 9 человек. Проверка достоверности различий проводилась на трех уровнях значимости: 0,05; 0,01; 0,001.

Результаты исследования и их обсуждение

Из таблицы мы видим, что показатели в течении годичного тренировочного цикла имеют положительную динамику.Данный результат объясняется приростом по всем силовым показателям. Это связано с грамотным и расчётливым планом тренировочного процесса.

Значение теста Жим штанги в первом срезе составило 136,67±5,00 кг. на втором срезе143,89±5,51 кг. Этот тест отлично подходит для определения силы основных мышечных групп участвующих в гребле. Как мы видим в динамике годичного тренировочного цикла, произошло достоверное увеличениепоказателей на 5%, (p˂0.01). Это говорит о том, что максимальные силовые показатели у всей группы выросли, а значит, методы и план тренировок составлены верно.В соответствии с критерием оценивания результат хороший.

Тенденцию развитияможно проследить на рисунке 1.

Рисунок1 – Тест жим штанги лёжа на спине.

Значение теста Тяга штанги в первом срезе составило 129,44±4,67 кг на втором срезе 139,44±4,74 кг. Этот тест отлично подходит для определения силы основных мышечных групп участвующих в гребле. Как мы видим в динамике годичного цикла, произошло достоверное увеличение показателей на 7,5%, (p˂0.001) . Всоответствии с критерием оценивания результат хороший. Тенденцию развития можно проследить на рисунке 2.

Рисунок 2- Тест тяга штанги лёжа на груди

Результат теста Жим штанги за 2 минуты, показал, что в 1 срезе значение составило 125,55±3,04 количество, а во втором срезе145,11±4,20 количество. В тесте основные группы мышц работают в динамическом режиме, что служит хорошем показателем для гребли, так как при гребке спортсмен так же работает в динамическом режиме, а значит можно говорить, что этот тест хорошо подходит для оценки силовой выносливости мышц. Как мы видим в динамике годичного тренировочного цикла, произошло достоверное увеличениепоказателей на 13%, (p˂0.001)

Тенденцию развитияможно проследить на рисунке 3.

Рисунок 3 – . Жим штанги 30 килограмм лёжа на спине за 2 минуты.

Тест прохождение 100 метров со старта является одним из самых точных, так как больше всех приближён к соревновательным условиямгребли.Результат показал, что в первом срезе значение составило 19,94±0,38 количество, а во втором19,05±0,33 количество. Как мы видим в динамике годичного тренировочногоцикла, произошло достоверное уменьшение показателей на 4,9%, (p˂0.001). Это связано сувеличением скорости, а также физических и функциональных показателей спортсменов. Тенденцию развития можно проследить на рисунке 4.

Рисунок 4- Прохождение отрезка 100 метров со старта.

Тестпрохождение 50 метров со старта, так же как и тест на 100 метровобладает высокой точностью. Результат показал, что в первом срезе значение составило 9,83±0,21 сек, а во втором срезе9,27±0,14 сек.Как мы видим в динамике годичного тренировочного цикла, произошло достоверное уменьшение показателей на 6%, (p˂0.05)Уменьшение показателей не так хорошо заметны, т.к это связано очень коротким расстоянием отрезка, всего 50 метров. Даже на самом пике формы, отличиев сравнении с началом сезона будет небольшим.

Тенденцию развития можно проследить на рисунке 5.

Рисунок 5- Прохождение отрезка 50 метров со старта.

Тест сгибаниетуловища на доске с наклоном 45 градусов, подходит дляизмерений силовых способностей, потому что в байдарке у спортсмена пресс работает на каждом гребке, поэтому измерения его функционального состояния особо важно. Результат испытания показал, что в первом срезе значение составило 106,88±5,66 сек, а во втором 119±6,87 сек.Как мы видим в динамике годичного тренировочного цикла, произошло достоверное уменьшение показателей на 10.3%, (p˂0.01) .Всоответствии с критерием оценивания результат удовлетворительный.

Тенденцию развития можно проследить на рисунке 6.

Рисунок 6 – Сгибание туловища, лёжа на доске, укреплённой под углом 45 градусов.

Значение испытание подтягивание на перекладине хват сверху составило в первом срезе23±1,61 количество, а во втором 29,22±1,77 количество.Как мы видим в динамике годичного тренировочного цикла, произошло достоверное увеличениепоказателей на 21.5%, (p˂0.001) . Этот прирост связан с увеличением выносливости группы.

Тенденцию развития можно проследить на рисунке 7.

Рисунок 7 – Подтягивание на перекладине хват сверху.

В нашей работе мыизучали особенности развития силовых способностей,после проведённых исследований мы можем проследить уровень развитиясиловых способностей вначале тренировочного цикла и в конце.

Результаты измерений представлены в таблице3.

Таблица 3 -Результаты измерений гребцов

Наименование показателя

М±m

Критерий Стьюдента

Уровень значимости различий

1срез

2срез

Тест жим штанги лёжа на спине

136,67±5,00

143,89±5,51

4,91

p˂0,01

Тяга штанги, лёжа на груди

129,44±4,67

139,44±4,74

8,48

p˂0,001

Жим штанги лёжа на спине за 2 минуты. 30 кг

125,55±3,04

145,11±4,20

5,96

p˂0,001

Прохождение отрезка 100м со старта

19,94±0,38

19,05±0,33

8,26

p˂0,001

Прохождение отрезка 50 м со старта

9,83±0,21

9,27±0,14

3,42

p˂0,05

Сгибание туловища лёжа на доске

106,88±5,66

119±6,87

6,62

p˂0,01

Подтягивание на перекладине хват сверху

23±1,61

29,22±1,77

8,61

p˂0,001

Подведём итоги по оценки силовых способностей. Наблюдая динамику развития, можно сказать, что к концу сезона все силовые показатели увеличились, что говорит о высоком уровне подготовки. По анализу статистических данных так же можно оценить в процентном соотношениисиловые показатели, где виден активныйприрост возможностей спортсменов группы спортивного совершенствования. Тенденцию прироста можно проследить на рисунке 8.

Рисунок 8 – прирост силовых показателей.

Проведённое исследование включало в себя метод контрольных испытаний, целью которого было выявление динамики роста силовых показателей спортсменов группы спортивного совершенствования.

В процессе систематических тренировокпо результатам тестирования силовых способностей наблюдаются значительные изменения по всем показателям.В динамике годичного тренировочного цикла произошло увеличение максимальной динамической силы, скоростно-силовых возможностей,силовой выносливости.

Метод математического анализа на основании критерия Стьюдента выявил достоверные различия по всем исследуемымпоказателям.

Таким образом итоги проделанной работы позволяют предполагать, что положительное влияние на развитие силовых способностей оказывает методика тренировок специальной физической подготовки.

По соответствию нормативным критериям, спортсмены продемонстрировали хороший уровень развития силовых способностей.

Выводы

1. Мы выявили, что силовые способности делятся на компоненты. И каждый из этих компонентов имеет свой метод развития и метод контроля.

2. Было организованно исследования на базе ЦСП гребли на байдарках и каноэ, города Краснодар, а так же утверждён состав группы спортивного совершенствования.Подготовлен необходимый инвентарь для прохождения тестов.

3. Мы выявили, что в динамике годичного тренировочного цикла наблюдаются достоверные изменения по всем проведённым тестам. Характеристика результатов проводилась на основе данных полученных с помощью статистической обработки.На основании полученных результатов мы делаем вывод о благоприятном влиянии методов развития силовых способностей.

Список литературы

1. Верлин С. В. Очерки по теории и методике гребли на байдарках и каноэ. - Воронеж: Центрально-Черноземское книжное издательство, 2007. - 173 с.

2. Сеулянов В. Н. Технология оздоровительной физической культуры. - М.:СпортАкадемПресс, 2009. - 172 с.

3. Селуянов В. Н. Мякинченко Е. Б. Основы теории оздоровительной физической культуры: Учебное пособие для инструкторов ОФК. – М.: ИЗОТОН, 1995. – 35 с.

Просмотров работы: 1577