ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ИЛИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В «РАССРОЧКУ» В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ИЛИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В «РАССРОЧКУ» В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Дука Н.Г. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свобода – последнее в списке ценностей,

когда свободен и самое ценное, когда ее теряешь.

Пожизненное лишение свободы - вид уголовного наказания, заключающийся в лишении свободы на срок, который начинает проистекать с момента вступления приговора суда в юридическую силу и заканчивается в момент биологической смерти заключённого1.

В соответствии с п.1 ст. 47 УК РФ пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность, общественную безопасность, половую неприкосновенность несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста2. На современном этапе пожизненное лишение свободы является самым строгим наказанием не только в России, но и зарубежных странах, где смертная казнь была отменена или было принято решение не применять данный вид наказания.

Существуют и ряд исключений, когда пожизненное лишение свободы не назначается:

- лицам, совершивших преступление до 18 лет;

- женщинам;

- мужчинам, которые к моменту вынесения судом приговора достигли шестидесятипятилетнего возраста1.

Некоторые представители общества и даже отдельные учёные недоумевают, почему женщинам не назначается такой вид наказания, ведь, согласно п.1 ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом.2

Так, профессор И.И. Карпец однозначно высказывался против пожизненного лишения свободы, считая данное наказание безнравственным и не гуманным даже в качестве альтернативы смертной казни3. Что же касается самих осужденных, то одни желают применения к ним смертной казни, а другие смерти боятся этого, хотя на их счету убийство не одной невинной жертвы4.

Не зависимо от того, какое определение «пожизненного лишения свободы» приводится в национальном законодательстве какого-либо государства, применяющего этот вид наказания, общий смысл этих определений совпадает, и срок приговора не определен.

Необходимо отметить, что не все государства видят смысл в применении пожизненного лишения свободы к преступникам. Например, в Испании, Бразилии, Боливии, Мексике и ряде других стран самый строгий вид наказания – это лишение свободы на определенный срок. Пожизненное лишение свободы в этих странах не применятся, поскольку прямо запрещен конституциями данных стран. В качестве аргумента приводится то, что осужденным не предоставляется возможность доказать обществу, что они исправились.

В ряде зарубежных стран осужденные к пожизненному заключению подразделяется на две группы:

  • осужденные, которые приговорены на пожизненное лишение свободы по дискреционному приговору, т.е. по усмотрению суда;

  • это осужденные, которые приговорены к пожизненному заключению по обязательному приговору. То есть, если законом за совершение конкретного преступления установлена уголовная ответственность в виде пожизненного заключения, и лицо признано виновным в совершении этого преступления, то судья обязан назначить такое наказание, а приговор считается обязательным.

Например, в соответствии с законодательством Уэльса, Англии, Новой Зеландии и Шотландии за совершение умышленного убийства суды обязаны выносить приговор к пожизненному заключению. В свою очередь уголовный закон Швеции не предусматривает за умышленное убийство наказания в виде пожизненного заключения, но суд по своему усмотрению может вынести такой приговор. В большинстве случаев, осужденные, отбывающие наказание по обязательному приговору, соответствуют более жестким критериям для досрочного освобождения по сравнению с теми осужденными, которые отбывают наказание по дискреционному договору.

В странах смертная казнь отсутствует в системе уголовных наказаний, применяется пожизненное лишение свободы. Данный вид наказания считается эквивалентом смертной казни и, как правило, назначается за совершение тех же преступлений, за которые раньше предусматривалась в качестве наказания смертная казнь.

В тех же странах, где смертная казнь применяется, пожизненное лишение свободы нередко выступает в качестве альтернативного наказания и может быть назначено обвиняемому по приговору суда, либо в случае помилования, если изначальный приговор осуждал преступника на смерть.

Совет в США по условно-досрочному освобождению разбирает и квалифицирует уголовное дело в отношении каждого осужденного, приговоренного к пожизненному лишению свободы и отбывшего минимальный срок, который был назначен судьёй. Впрочем, часто существует опасность оказания политического воздействия на совет, что приводит к вынесению им отказов в предоставлении права на условно-досрочное освобождение, особенно по делам, которые в свое время получили широкий общественный резонанс. Исследования, проведенные в США, говорят, что существенный рост количества заключенных в стране объясняется тем, что советы по условно-досрочному освобождению реализуют своё право оставлять заключенных в тюрьме на более долгий срок.

Следует подчеркнуть, что во многих случаях осужденный к пожизненному лишению свободы не всегда проводит всю свою жизнь в тюрьмах. Законодателем может быть предусмотрен максимально допустимый срок лишения свободы, либо возможность досрочного освобождения после отбытия определённого срока наказания и при выполнении определенных условий.

В различных странах минимальный срок отбывания наказания при назначении пожизненного лишения свободы в случае условно-досрочному освобождению разный:

  1. в Японии – до 2011 года 35 лет, а в настоящее время 20 лет,

  2. в Швеции заключенным, которым назначено пожизненное лишение свободы до 2006 года – 10 лет, после 2006 года – от 25 до 32 лет,

  3. в ЮАР после отбытия минимального срока за преступления – умышленное убийство (25 лет), за неоднократное и групповое изнасилование или изнасилование заведомо известно, что он ВИЧ-инфицирован (15 лет), за грабеж (10 лет),

  4. во Франции – 20 лет,

  5. на Украине – 20 лет,

  6. в Узбекистане -25 лет,

  7. в Финляндии – 12 лет, одна из самых гуманных стран,

  8. в Турции – 15 лет,

  9. в Румынии – 20 лет,

  10. в России – 25 лет,

  11. в Южной Корее – 10 лет, т.д1.

Литва – это одно из самых негуманных государств в данном вопросе, поскольку в её законодательстве вообще не предусмотрено освобождение от исполнения такого вида наказания. Такому примеру последовала и Эстония, где, хотя условно-досрочное освобождение от пожизненного лишения свободы и предусмотрено, но на практике ни разу не было применено.

Согласно статистике, в Российской Федерации на 2014 год отбывали наказание в виде пожизненного лишения свободы 1874 осужденных-мужчин2, в 2013 году к пожизненному лишению свободы был приговорен 61 мужчина, из которых 57 осужден за убийство с отягчающими обстоятельствами, 4 - за терроризм. Эти осужденные содержатся в пяти самых суровых учреждения для отбывания наказания в России: ИК-18 «Полярная сова» (Ямало-Ненецкий автономный округ), ИК-2 «Белый лебедь» (Пермский край), ИК-56 «Черный беркут» (Свердловская область), ИК-6 «Черный дельфин» (Оренбургская область), ИК-5 «Вологодский пятак» (Вологодская область).

При сравнительном анализе количества осужденных к пожизненному лишению свободы в разных странах становится очевидным, что лидируют США. Многие аналитики объясняют данное обстоятельство существованием в Штатах частных тюрем и использованием рабского труда.

Сегодня ведутся ожесточенные дискуссии о том, есть ли необходимость в применении смертной казни. Сторонники ой или иной позиции ссылаются на различные доводы. В частности, некоторые считают, что пожизненное лишение свободы менее гуманно, чем смертная казнь, и многие осужденные предпочли бы её пожизненному заключению1.Это и не удивительно, ведь никто не знает, как долго ему предстоит отбывать наказание, а надежды на освобождение практически нет. Один серийный убийца в интервью сказал, что таких как он следует расстрелять, так как многие из осужденных пожизненно все равно сходят с ума.

С учетом всего сказанного выше, проанализировав положения российского законодательства и аналогичных законов других государств, изучив их правоприменительную практику, можно сделать вывод о том, что Россия является одной из самых гуманных стран в вопросах отбывания уголовного наказания в виде пожизненного лишения свободы.

В конце хотелось бы отметить, что по отношению к отдельным видам тяжких и особо тяжких преступлений стоит отменить мораторий на смертную казнь.

Список литературы:

  1. Ожегов С.И. Толковый словарь Издательство: Оникс-ЛИТ, Мир и Образование

  2. Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. - Тула: Автограф. 2000. С. 37.

  3. Захарихина О. В. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы в Россииhttp://www.dissercat.com/content/ispolnenie-nakazaniya-v-vide-pozhiznennogo-lisheniya-svobody-v-rossii#ixzz3u8oTgHT4 (Дата обращения 14.12.2015)

  4. Федеральная служба исполнения наказания. Статистика: http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/ (Дата обращения 14.12.2015)

  5. Диденко А., Човган В. Пожизненное заключение: европейские стандарты и украинская практика. Издание 2-е, исправленное и дополненное / Под общ.ред. Е.Е. Захарова. — 2-е, исправленное и дополненное. — Харьков: Права человека, 2014.

  6. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с учётом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) – [Электронный ресурс] – СПС Консультант Плюс – Режим доступа – URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875 (Дата обращения 14.12.2015)

  7. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в действ. ред.) – [Электронный ресурс] – СПС Консультант Плюс – Режим доступа – URL:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/ (Дата обращения 14.12.2015)

  8. По материалам газеты«За решеткой» (№2 2014 г.): http://www.tyurma.com/odin-den-pozhiznennika (Дата обращения 14.12.2015)

1 Ожегов С.И. Толковый словарь Издательство: Оникс-ЛИТ, Мир и Образование, 2014.

2 Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в действ. ред.) – [Электронный ресурс] – СПС Консультант Плюс – Режим доступа – URL:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/ (Дата обращения 14.12.2015)

1 Там же.

2 Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. (с учётом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) – [Электронный ресурс] – СПС Консультант Плюс – Режим доступа – URL:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875 (Дата обращения 14.12.2015)

3 Кистяковский А.Ф. Исследование о смертной казни. - Тула: Автограф. 2000. С. 37.

4 Захарихина О. В. Исполнение наказания в виде пожизненного лишения свободы в России: http://www.dissercat.com/content/ispolnenie-nakazaniya-v-vide-pozhiznennogo-lisheniya-svobody-v-rossii#ixzz3u8oTgHT4 (Дата обращения 14.12.2015)

1 Диденко А., Човган В. Пожизненное заключение: европейские стандарты и украинская практика. Издание 2-е, исправленное и дополненное / Под общ.ред. Е.Е. Захарова. — 2-е, исправленное и дополненное. — Харьков: Права человека, 2014.

2 Федеральная служба исполнения наказания. Статистика: http://fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Xar-ka%20lic%20sodergahixsya%20v%20IK/ (Дата обращения 14.12.2015)

1 По материалам газеты«За решеткой» (№2 2014 г.): http://www.tyurma.com/odin-den-pozhiznennika (Дата обращения 14.12.2015)

7

Просмотров работы: 6299