СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ К ОСВОБОЖДЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ

Кораблева И.Н. 1
1Международный юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Освобождение для осужденных к лишению свободы является желанной задачей и целью к которой они стремятся. На первый взгляд, можно сказать, что для них это является радостным, долгожданным событием, но при этом большинство испытывает тревожные, напряженные состояния. Это вполне ожидаемо, ведь освобождаемые проводят в местах лишения свободы далеко не один год.

При освобождении у осужденных восстанавливается не только правовой статус свободного гражданина, но и происходит существенное расширение его социальный ролей и функций, которых он был лишен в связи с исполнением наказания.

Поэтому в процессе отбытия ими наказания они лишаются самостоятельности во многих повседневных вопросах, что становится для них проблемой после освобождения. Становясь пассивными, осужденные тяжело адаптируются к новым условиям жизни.

Следовательно, законодатель закрепил некоторые нормы для оказания помощи освобожденным от отбывания наказания в их социальной адаптации в обществе.1

Социальная адаптация будет заключаться в том, чтобы приспособить осужденного освобождаемого от наказания к новой социальной среде, следовать определенным нормам, правилам, установкам, устоям, которые характерны для данной среды, приобретению навыков, позволяющих жить и адаптироваться к обществу.

Сама подготовка к освобождению длится в течение всего отбытия наказания осужденным. Она предполагает ряд задач, которые помогут освоиться освобождающимся из мест лишения свободы и начать новую жизнь за пределами камеры. Туда входит получение новой специальности, трудовых навыков, повышение общего образования, которые в дальнейшем позволят организовать свой быт. Даже находясь в местах лишения свободы, осужденные имеют право на телефонные переговоры, посылки, свидания, передачи, что позволяет сохранять отношения со своей семьей и препятствовать ее распаду.

В свою очередь учреждения, исполняющие наказание обязаны проводить воспитательные работы с осужденными, чтобы прививать навык общения с людьми и их поведение в обществе. Перед освобождением проводится целенаправленная работа суть которой решить конкретные проблемы, которые встают перед выходом на свободу. Данная работа проводится не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до шести месяцев - после вступления приговора в законную силу. В это время администрация учреждения, где исполняется наказание должна уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, есть ли у него жилье, его трудоспособность и наличие у него специальностей.

Нужно помочь осужденным в трудовом и бытовом устройстве. Ведь многие работодатели отказывают в трудоустройстве в виду наличия судимости, низкой квалификации или по иным причинам, что может способствовать рецидиву преступлений со стороны данных лиц. В соответствии с этим в ст. 97 УИК РФ для решения вопросов трудового и бытового трудоустройства после освобождения осужденному может быть разрешен краткосрочный выезд за пределы исправительного учреждения продолжительностью до семи суток. Разрешение выдается начальником исправительного учреждения с учетом характера и тяжести совершенного преступления, отбытого срока, личности и поведения осужденного. Расход на данное мероприятие осужденный выделяет из собственных средств. Но тут есть и исключения для лиц: а) при особо опасном рецидиве; б) осужденным, которым смертная казнь заменена лишением свободы; в) осужденным к пожизненному лишению свободы; г) осужденным, которые больны открытой формой туберкулеза; д) осужденным, не прошедшим полного курса лечения венерического заболевания, алкоголизма, токсикомании, наркомании; е) ВИЧ – инфицированным; ж) также если проводятся противоэпидемические мероприятия.2Что касается бытового устройства, то многие осужденные планируют вернуться в свою жилплощадь, но многие из них не знают сохранилось ли их жилье или право на него. Поэтому исправительные учреждения должны выяснить наличие жилья у осужденного и имеет ли он право проживать там. Даже закон сохраняет право за осужденными на жилье после 1995 года не зависимо от срока лишения свободы. Также в момент нахождения в местах лишения свободы они могут приватизировать свою жилплощадь с согласия всех членов семьи, проживающих там. Если, осужденный не имеет своей жилплощади, то он может написать заявление о постановке на учет для получения жилой площади. Но бывают случаи, когда про осужденных забывают или не хотят предоставлять жилье, то данные вопросы можно решить с помощью прокуратуры или суда.

Но все мы знаем, что не каждый осужденный является здоровым человеком, что может препятствовать не только его трудовому устройству, но и бытовому. Для данной категории лиц, которыми являются инвалиды первой и второй группы, а также мужчины старше шестидесяти и женщины старше пятидесяти пяти лет по их просьбе могут быть направлены в дома инвалидов и престарелых, где за ними будет обеспечен нормальный уход. Лица, которые проходили освидетельствование и лечение в соответствии с УИК РФ, с их согласия могут быть переданы документы, для решения вопроса о дальнейшем лечении или направлении их в психоневрологическое учреждение социального обеспечения, а для лиц, которые страдали расстройством сексуального предпочтения, данные заключения передаются в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Социальной адаптации осужденных мешает также доступность информации. Лишь немногие знают о событиях, происходящих на свободе. Полной информацией обладают лишь избранные осужденные, которые имеют свое влияние в местах лишения свободы. Это говорит о том, что система информирования недостаточно эффективная. Считаю, что нужно проводить какие-то тренинги по информированию осужденных и предоставлять большое количество выписываемых газет и журналов, а не ограниченное количество, так как это поможет им в дальнейшем адаптироваться на свободе.

Также для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы нужно организовать психологическую помощь, ведь они переживают 3 адаптационных периода: 1) когда попадают в исправительное учреждение; 2) когда адаптируются к условиям исправительного учреждения; 3) когда выходят на свободу.3 Ведь данные личности теряют свою социальную роль свободного человека, а, следовательно, возникают проблемы адаптации на свободе, что может привести к общению с криминальной субкультурой и возвращению в места лишения свободы.

При освобождении осужденный получает вещи и ценности, средства, которые хранятся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги и документы об его освобождении и трудовой деятельности. Если истек срок действия паспорта или отсутствуют какие-либо документы, то администрация исправительного учреждения заранее должна помочь в их получении, расходы на это оплачивает сам осужденный со своего лицевого счета, а если он не имеет денежных средств, то за счет государства. Это своего рода является социальной помощью в получении документов и помогает почувствовать осужденным, себя снова полноправными гражданами страны.

Так же при освобождении осужденным оплачивается бесплатный проезд до места жительства, их обеспечивают продуктами или деньгами на время проезда. Если они не имеют одежды по сезону или денежных средств на ее приобретение, то они обеспечиваются одеждой за счет федерального бюджета либо им может быть выдано единовременное пособие. Данные действия осуществляет администрация того учреждения, которое исполняло наказание. Если осужденные лица нуждаются в постороннем уходе, то об их освобождении ставят в известность родственников либо иных лиц и они направляются к месту жительства в сопровождении родственников или работника исправительного учреждения. Это тоже представляет собой социальную помощь.

После освобождения осужденные имеют право на получение медицинской помощи в любом медицинском учреждении в соответствии с законом и получении медицинского страхового полиса. Если данное лицо не принимают без полиса, то это считается грубым нарушением, что влечет за собой определенные последствия. При этом многие из осужденных болеют туберкулезом и имеют полноценное право на получение лечения в полном объеме. Данные мероприятия помогают освобождаемым в адаптации, показывая, что они являются свободными гражданами, которым по закону предполагается помощь.

В соответствии с ФЗ «О пенсионном страховании в РФ»4 освободившиеся из мест лишения свободы и находящиеся в преклонном возрасте имеют право на пенсионные выплаты. А если лицо является нетрудоспособным гражданином, то устанавливается социальная пенсия в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

После освобождения осужденный также может написать заявление о восстановлении родительских прав в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Ведь наличие детей, может способствовать успешной социальной адаптации, потому что появляется стремление обеспечить свою жизнь и жизнь своего ребенка. Но это двоякое мнение, так как это может еще больше усугубить адаптацию к новой жизни.

За лицами, которые освободились из мест лишения свободы нужно осуществлять контроль, ведь в первые недели могут произойти рецидивы, в связи с невозможностью адаптироваться в данной среде. Можно выделить несколько факторов, которые мешают социальной адаптации: 1) отсутствие работы; 2) отсутствие места жительства; 3) отсутствие денежных средств; 4) наличие судимости; 5) отсутствие психологической или социальной помощи; 6) употребление спиртных или наркотических веществ. Поэтому нужно осуществлять контроль за данной категорией лиц, чтобы предотвратить совершение новых преступлений.

Каждый из данной категории имеет свои адаптивные способности. Можно выделить 3 группы: 1) с высокими адаптивными способностями; 2) со средними адаптивными способностями; 3) с низкими адаптивными способностями.5

К первой группе относятся люди, которые информированы о событиях в жизни, хорошо общаются со своей семьей. Они нацелены на возвращение к своей семье. Для таких, большое значение имеют дети, а если их нет, то в скором времени появятся. В основном сюда будут входить личности, обладающие жильем и имеющие ярко выраженное желание работать, а у многих из них есть возможность вернуться к своей старой работе. При поиске работы они полагаются на свои силы и стараются не поддерживать отношения с людьми, с которыми отбывали наказание. Данная категория лиц будет избегать возвращения в места лишения свободы, как бы начинают жизнь с чистого листа.

К третей группе относятся люди, которые низко информированы о событиях в жизни, отсутствие контактов с близкими людьми и нежелании создать семью. Как правило они не имеют жилья и не планируют трудоустраиваться в жизни. Поддерживают контакты с людьми, отбывшими наказание и планируют вернуться к своей антисоциальной жизни.

Ко второй группе относятся люди, которые имеют признаки как первой, так и третей группы. Они частично владеют информацией о событиях в мире, а также не знают будут ли поддерживать связь с бывшими осужденными. Считают, что успех в адаптации зависит от стечения обстоятельств. У них есть желание работать, и они не знают, сохранилось ли у них жилье или нет. Именно на данную категорию лиц, администрациям учреждений, исполняющих наказание нужно обратить внимание.

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что мероприятия, которые проводят исправительные учреждения позволят увеличить шанс осужденных к лишению свободы, освобождающихся из учреждений на успех социальной адаптации к жизни на свободе.

Список используемой литературы

1) "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015), "Собрание законодательства РФ", 13.01.1997, N 2, ст. 198.

2) Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4832.

3) Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4831.

4) Перминов О.Г. Уголовно-исполнительное право: учебное пособие для вузов - М.: "Былина", 1999 - 122 с.

5) Бровский П.А. Проблемы социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы: гендерный аспект, 2009 г.

6) Российский Тюремный Журнал / #2 -2009 -вопросы УДО.

1 См.: Перминов О.Г. Уголовно-исполнительное право: учебное пособие для вузов - М.: "Былина", 1999 - 122 с.

2 "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015), "Собрание законодательства РФ", 13.01.1997, N 2, ст. 198.

3 См.: Бровский П.А. Проблемы социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы: гендерный аспект, 2009 г.

4 Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "Собрание законодательства РФ", 17.12.2001, N 51, ст. 4832

5 См.: Бровский П.А. Проблемы социальной адаптации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы: гендерный аспект, 2009 г.

Просмотров работы: 3911