МЫЛОВАРЕНИЕ КАК ИСКУССТВО - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

МЫЛОВАРЕНИЕ КАК ИСКУССТВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Оглавление

1) Мыло в жизни каждого из нас ................................................3

2) История появления мыла.......................................................3

3) Состав современного мыла.....................................................4

4) Триклозан........................................................................  ..4

5) Мыльная основа..................................................................5

6) Виды мыльной основы..........................................................5

7) Состав мыльной основы.........................................................5

8) Свойства компонентов...........................................................6

9) Самодельное мыло...............................................................7

10) Экономическая выгода.........................................................9

11) Рекомендации.....................................................................10

12) Литература.......................................................................11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Область исследования: химия.

Объект исследования: мыло.

Предмет исследования: способ приготовления мыла.

Гипотеза: качественное мыло можно приготовить в домашних условиях.
Цель работы: реализовать свои творческие способности через процесс мыловарения.

Задачи: 

изучить теоретический материал о мыловарении;

провести анкетирование, приготовить мыло;

сделать выводы, дать рекомендации по приготовлению мыла.


Мыло в жизни каждого из нас

Кто из нас не любит ароматное мыло? А если ещё это мыло ручной работы, мыло своими руками, сделанное Вами с любовью, поверьте, равнодушных к нему точно не будет, ведь домашнее мыло так отличается от промышленного - магазинного!

Мыловарение в домашних условиях - это увлекательный и творческий процесс. Варить мыло самому всегда интересней, чем просто купить его в магазине, ведь это так похоже на маленькое волшебство. Мыло ручной работы всегда уникально и неповторимо, а все рецепты мыла Вы можете создавать сами, по своему настроению и желанию. Нас заинтересовал процесс мыловарения, и мы решили поделиться нашими успехами. Но сначала обратимся к истории появления мыла.[2]

История появления мыла

Революцию в мыловарении произвело открытие французского химика Николаса Леблана, получившего в 1789 г. соду из поваренной соли. Но разразилась Великая французская революция, и дешевый способ получения искусственной соды распространился далеко не сразу. Ее промышленное производство было отлажено только 20 лет спустя, чтобы мыловары поверили в свойства искусственной соды, первое время ее продавали им практически бесплатно. Вскоре сомневающихся не осталось: свободный от природных примесей, дешевый реактив давал возможность многократно увеличить производство мыла и значительно повысить его качество.

В XIX в. качество мыла постоянно и стремительно улучшалось. В 1830 г. европейская мыловаренная промышленность получила в свое распоряжение новое сырье великолепного качества кокосовое масло, обладающее способностью легко превращаться в мыло даже при незначительном нагревании. Спустя несколько десятилетий был открыт способ осветления растительных масел, из которых затем получали мыло более качественное, чистое и душистое.

 С 1939 г. мыловарение в России развивалось очень активно, вплоть до того, что в конце XVIII в. Екатерина II утвердила герб города Шуи: на красном поле изображен брус мыла.

В Европе в мыловарении стала применяться сода. Это не только снизило себестоимость, но и дало возможность изготавливать твердое мыло. В России же запасы природной кальцинированной соды крайне ограниченны, поэтому для производства мыла использовали поташ, и большую часть объема составляло жидкое мыло. [3]

Во все времена мыловаров интересовал состав мыла. В 1808 году французский химик Мишель Эжен Шеврёль (1786-1889) по просьбе владельцев текстильной фабрики установил состав мыла. В результате анализа оказалось, что мыло - это натриевая соль высшей жирной (карбоновой) кислоты, т.е. стеарат натрия. [4]

 Состав современного мыла: стеарат натрия (С17Н35СООNa), вещества, обладающие моющим действием, красители, ароматизаторы. [5]

Одно время особое внимание уделялось разработке и производству антибактериального мыла, которое не только хорошо удаляет загрязнения, но и активно воздействует на болезнетворные бактерии благодаря особым добавкам триклозану или триклокарбану. Однако врачи забили тревогу. Согласно новейшим исследованиям, чрезмерное употребление антибактериального мыла может привести к неприятным последствиям: аллергии и нарушению бактериального баланса, ведущего к поражению грибковыми и вирусными инфекциями. Оказывается, мыть руки - риск для здоровья!

Триклозан - антимикробный компонент, часто применяемый для изготовления средств личной гигиены (мыла, шампуней, зубных паст, многих других предметов домашнего обихода). Исследователи из Калифорнийского университета, выяснили, что потенциально долгосрочное использование средств с триклозаном может иметь серьёзные последствия для здоровья.

Триклозан вызывает фиброз печени и рак у лабораторных мышей через молекулярные механизмы, которые также имеют место и у людей.

Выяснилось, что триклозан вмешивается в работу рецепторов ответственных за детоксикацию организма, чем нарушает одну из основных функций печени - очистительную. Для компенсации стресса, клетки печени замещаются соединительной тканью (фиброз). Многократное повторение воздействия триклозана усугубляет фиброз печени и в конечном счете образуется опухоль.

Механизмы детоксикации у людей аналогичны, но исследования в отношении них пока не проводилось.[6]

Исходя из этого нам стало интересно, а можно ли приготовить мыло безопасное для здоровья в домашних условиях? В качестве сырья мы использовали мыльную основу. Для начала необходимо узнать, что же такое мыльная основа?

Мыльная основа - это почти готовое мыло без запаха, цвета и добавок. Она хорошо мылится и создает пену. Мыльную основу используют, чтобы сделать мыло своими руками, благодаря добавлению натуральных ингредиентов, красителей, эфирных масел и других компонентов. [7]

Виды мыльной основы

1.                прозрачная мыльная основа (твердая или жидкая);

2.                белая мыльная основа (твердая или кремообразная);

     Отличается от прозрачной наличием в составе диоксида титана.

3.                натуральная (органическая) мыльная основа.

     Получается в результате омыления органических масел кокоса и    пальмоядрового. Содержит минимальный набор химии. [8]

 Состав мыльной основы: вода, глицерин, стеарат натрия, сорбитол, лаурет и лаурилсульфат натрия, хлорид натрия, стеариновая, лауриновая кислоты, пентанатрий и тетранатрий и другие компоненты.

В зависимости от компонентов, входящих в состав мыльной основы, она имеет разные свойства.

 

Свойства компонентов

Вода (Aqua) - это основа всех косметических средств, её содержится больше всего - от 25 до 50%.

Глицерин (Glycerin) выступает проводником воды в вашу кожу, улучшая её проникновение в клетки кожи. Он помогает придать увлажняющие свойства мылу. В состав мыла добавляют 10-25%.

Стеарат Натрия (Sodium Stearate) - это натриевая соль стеариновой кислоты (смесь синтетических жирных кислот и стеариновых солей). Стеарат натрия выступает ПАВ. Стеарата натрия содержится 10-25% в мыльной основе. Он образует обильную пену, так как не растворяется в воде.

В составе мыльной основе также иногда добавлен пропилен гликоль  - 10-25%. Это прозрачная вязкая жидкость выступает как гигроскопическое токсичное вещество.

Как загуститель используют сорбитол. Он впитывает в себя влагу и сгущает массу. Его содержание в мыльной основе обычно 5-10%.

Лаурат натрия (Sodium Laurate) и Лаурет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate) выполняют роль загустителей, очистителей и пенообразующих ПАВ. Этот компонент добавляют, чтобы улучшить пенообразование. К сожалению, этот ингредиент не только плохо может воздействовать на кожу, но и портить окружающую среду. Чем меньше таких компонентов в мыльной основе, тем более привлекательней она будет для использования. Но учтите, что мылится мыло будет хуже. Также такие средства следует смывать очень тщательно.

Хлорид натрия (Sodium Chloride) - NaCl натриевая соль соляной кислоты, используют для увеличения вязкости мыльной основы (0,5-1%).

Остальные компоненты: стеариновая кислота, лауриновая кислота, пентанатрияпентенат, тетранатрияэтидронат содержатся менее 0,1% и придают мылу такие свойства: твердость, кремовость пены, а также выступает в роли консервантов. Белая мыльная основа отличается от прозрачной только наличием в составе диоксида титана. Диоксид титана придает мыльной основе матовый белый цвет, не является токсичным и вредным веществом. Это порошок, который необходимо сначала протереть с маслом или глицерином, только потом в количестве 0,5% добавлять в прозрачную мыльную основу. [9]

Негативное влияние мыльной основы, мы убрали с помощью глицерина и детского крема, которые смягчают и увлажняют кожу рук.

В составе мыльной основы нет таких веществ как триклозан и триклокарбан, значит, наше мыло безопасно для здоровья. Ещё одна положительная сторона в приготовлении мыла - реализация творческих способностей. Добавляя различные наполнители, применяя разные идеи дизайна, мы можем добиться эстетического разнообразия.

Самодельное мыло

Рассмотрим процесс приготовления мыла. (Приложение 1)

1) Растопить мыльную основу в микроволновой печи в специальной посуде или на водяной бане, не доводя до кипения.

2) В растопленную мыльную основу добавить немного базового масла, в качестве которого можно использовать масло авокадо или касторовое. Для смягчения кожи также можно добавить детский крем или глицерин.

3) Затем добавить эфирное масло или ароматизатор. Всё перемешать.

4) В полученную массу добавить несколько капель красителя нужного цвета, перемешать. Мы добавили в наше мыло природные компоненты: цветы фиалки и ромашки. Ромашка обладает дезинфицирующим действием, а фиалка противовоспалительным и противомикробным свойствами. (Приложение 2)

5) Если у вас нет белой мыльной основы, то её можно приготовить, добавив в прозрачную диоксид титана или молоко.

6) Приготовленный состав залить в форму. Оставить на несколько часов для застывания.

7) Выложить мыло из формы. Наше мыло готово! (Приложение 3)

Из мыльной основы мы приготовили мыло разных видов. В зависимости от наполнителя наши мыла имеют разные свойства.

1) Для приготовления данного куска мыла мы использовали декоративное мыло в виде розочки. (Приложение 4)

2) Для следующего мыла нам потребовалось готовое твердое мыло разных цветов: зелёного, розового, оранжевого, которое мынарезали с помощью овощечистки на роллы и квадраты. (Приложение 5)

3) Для того, чтобы приготовить мыло с плавным переходом цветов необходимо для начала залить в форму мыльную основу с синим красителем. Затем проверить степень застывания мыльной основы: она должна быть не застывшей внутри и иметь плотную плёнку снаружи. На этот слой сверху налить прозрачную основу с малиновым красителем, которая прорвёт плёнку и затечёт внутрь красивыми разводами. (Приложение 6)

4) Для того, чтобы создать целый рисунок на мыле необходимо использовать мыльную основу для свирлов.

5) Также мы приготовили многослойное мыло. В качестве формы мы использовали упаковку  из под сока. Для того чтобы слои лучше скреплялись, необходимо сбрызгивать их спиртом. Одному кусочку мыла  мы придали геометрический рисунок, поочерёдно добавляя различные цвета мыльной основы и наклоняя коробку в разные стороны. А другое мыло выступает в роли морского дна. Для его приготовления на дно формы положили несколько камней и залили голубой мыльной основой. Когда она застыла, разрезали дно формы и достали камни, затем эти места залили глиной, смешанной с мыльной основой. (Приложение 7)

6) Мыло можно приготовить, используя минимум средств. Если в мыло  положить веточку сосны или придать форму ели, то эти мыла могут служить отличным подарком на Новый год! (Приложение 8)

7)  Для того, чтобы добиться скрабового эффекта можно использовать люфу, дроблёную скорлупу грецкого ореха, мак и  глину различных цветов. (Приложение 9)

Красная глина деликатно очищает и тонизирует кожу, питает её минералами и биологически активными веществами, стимулирует обменные процессы, улучшает кровообращение. Она отлично подходит для чувствительной кожи. При частом использовании повышает упругость и эластичность кожи. Жёлтая глина деликатно очищает кожу от ороговевших клеток, ускоряет процесс регенерации, тонизирует, выводит токсины и насыщает кожу кислородом. Голубая глина смягчает кожу, усиливает микроциркуляцию, улучшая питание тканей, способствует регенерации и заживлению трещин кожи. [10]

В зависимости от того, что находится в составе нашего мыла, оно имеет разную стоимость, что немаловажно. Рассмотрим экономическую сторону процесса мыловарения.

Экономическая выгода

Для приготовления 15-ти кусков мыла нам понадобилось:

1.       Прозрачная мыльная основа (1600 г) - 602 руб.

2.       Белая мыльная основа (500 г) - 184 руб.

3.       Эфирное масло - масло мелиссы лимонной (5 мл) - 45 руб.

4.       Базовое масло - масло авокадо (10 мл) - 9 руб.

5.       Глина - красная, голубая, жёлтая (40г) - 10 руб.

6.       Люфа - 10 руб.

7.       3 куска туалетного мыла - 75 руб.

8.       Кофе (5г) - 10 руб.

9.       Мак (3г) - 5 руб.

10) Красители - голубой, зелёный, желтый, малиновый (5мл) - 32 руб.

11) Ароматизаторы - «капучино», «апельсин» (10мл) - 50 руб.

Итого: 1032 руб. Масса всего мыла: 2100 г.

В магазине самодельное мыло в среднем стоит 100-150 руб. за кусок массой 100г. Зная вес самодельного мыла, подсчитаем его стоимость.

Результаты запишем в таблицу.

Масса

Магазинное мыло

Самодельное мыло

100г

100-150 руб.

49 руб.

Подсчитав стоимость самодельного мыла из мыльной основы, можно сделать вывод о том, что самодельное мыло в 2-3 раза дешевле магазинного. Однако в стоимость магазинного мыла входит доставка до потребителя, сама работа, реализация через розницу, а в мыле, приготовленном нами, эти критерии не учитывались.

Для того, чтобы окончательно убедиться в качестве нашего мыла, мы отдали его на тестирование желающим. После тестирования мыла на качество получились следующие результаты.

Признак

Положительное

Отрицательное

Оформление, дизайн

93 %

7 %

Вспенивание

82 %

18 %

Воздействие на кожу рук

97 %

3 %

Очищение от грязи

100 %

0 %

Мы добились хорошего результата и подтвердили свою гипотезу!

Рекомендации

Надеемся, Вас заинтересовал процесс приготовления мыла. Для того чтобы его приготовить Вам необходимо знать некоторые тонкости.

1) Перед плавлением основы следует порезать её на кусочки, размером приблизительно 1-2 квадратных сантиметра. [1]

2) Следите, чтобы основа во время плавления не перегрелась и не закипела, т.к. в этом случае она может изменить цвет и запах, также могут измениться свойства веществ, которые мы добавляем при изготовлении  мыла, а ароматизаторы и эфирные масла могут испариться от высокой температуры.

3) Оптимальная температура расплавленной основы 70-75°С.

4) На 100 г основы необходимо добавлять 1-2 ч.л базового масла, если добавить больше, то прозрачная основа помутнеет, тоже самое произойдёт, если добавить крем.

5) Для придания приятного запаха необходимо использовать ароматизаторы или эфирные масла. Но если есть аллергическая реакция на какой-либо компонент, то лучше этого не делать.

6) После извлечения из формы, следует дать мылу окончательно высохнуть в течение суток, после чего завернуть в пищевую пленку и хранить при комнатной температуре, исключая попадание на мыло прямых солнечных лучей.

7) Следует помнить, что глицерин, входящий в состав мыла применим лишь для влажного климата. Нанесённый на поверхность кожи глицерин, накапливает в себе влагу и при необходимости отдаёт её коже. Однако, при недостатке влаги в воздухе, он будет впитывать её в себя из кожного покрова, пересушивая, таким образом, поверхность кожи. Людям, находящимся в сухом климате, не советуем применять данное мыло.                                     

8) Глина имеет свойство сушить кожу, поэтому мы не советуем применять мыло, в составе которого есть глина обладателям сухой и чувствительной кожи.

9) Мыло, которое приготовили мы, хранится недолго, т.к. не содержит консервантов, поэтому лучше сразу его использовать.

10) Фантазируйте! Развивайте свои дизайнерские способности! Занятие мыловарением даёт возможность самоутвердиться!

Литература

1) Мастер-класс. Натуральное мыло. Ксения Венглинская. Санкт-Петербург. Амфора 2014 г.

2) http://soap-kaluga.ru/

3) altpp.ru›...izmenivshie...chelovechestva/mylo.html

4) ru.wikipedia.org

5) znaytovar.ru

6) nazdor-e.ru

7) recipescosmetic.ru

8) soapko.ru

9) Forum-Grad.ru

10) glina.aiq.ru

11) mirmila.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 1

IMG_4683

Приложение № 2

IMG_4673

 

Приложение № 3

IMG_4735

 

 

                                            Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

 

 

Приложение № 7

Приложение № 8

Приложение № 9

Просмотров работы: 1237