СОБАКОВОДСТВО В ГЕРМАНИИ: ОБЗОР ИНОЯЗЫЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

СОБАКОВОДСТВО В ГЕРМАНИИ: ОБЗОР ИНОЯЗЫЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Тампей В.П. 1
1ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Собаководство в Германии: обзор иноязычных источников

Тампей В.П.

ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Караваево, Костромская область, Россия.

Kennel IN GERMANY: review of foreign-language sources

V.P. Tampey

Russian Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Professional Education “Kostroma State Agricultural Academy”,Karavaevo, Kostroma region

Данная статья посвящена развитию собаководства в Германии в настоящее время. Данная темя для меня является актуальной, так как я обучаюсь на специальности «Кинология», и мне хотелось бы приумножить свои знания, изучая не только опыт русских собаководов, но и зарубежных.

Как известно, в Германии было выведено большое количество собак, такие как немецкая овчарка, доберман, ризеншнауцер, немецкий дог, такса и т.д. Главным объединением кинологов в Германии является союз немецких собаководов (VDH), существующий уже более 100 лет [1]. В VDH входят множество клубов собаководства, которые имеют на своей земле свои представительства, координирующие работу местных групп. Они же и занимаются практическим собаководством, устраивая выставки и соревнования собак, а также их разведение, отбор и подбор. Следует отметить, что при каждом клубе существуют дрессировочные площадки, постностью оборудованными снарядами для собак, имеются специальные помещения для отдыха самих хозяев, тем самым создаются комфортные условия для обеих сторон. Хотелось бы отметить, что спонсируют клубы местный муниципалитет и местные органы власти.

Хотелось бы остановиться на 2 методиках дрессировки собак в Германии:

  1. старонемецкая школа дрессировки: основана на механическом принуждении с жесткими воздействиями и коррекцией.

  2. модернизированная методика: в ней уменьшены стрессовые воздействия на животное. Данный стресс является «позитивным», так как собака переживает стресс от желания что-то выполнить.

Что касается содержания собак в Германии, то можно выделить следующие особенности:

- содержание собак подлежит налогообложение;

- обязательно официальное разрешение у владельца квартиры, чтобы завести собаку;

- почти повсеместно распространена бесплатная транспортировка собак по Германии;

- существует широкий спектр страховых услуг частным лицам, связанный с содержанием собак (например, страхование от несчастного случая на дороге, от порчи имущества или причинения вреда здоровью).;

- популярным становится микрочипирование с целью обнаружения пропавших собак;

- введены особые правила для содержания собак «бойцовых пород» (необходимо специальное разрешение на владение собакой и справка об её благонадёжности).

- создаются специальные школы для собак, у которых есть проблемы с поведением

- усыпление собак является преступлением [1; 3].

Из вышесказанного можно сделать вывод, что в Германии имеются большое число клубов собаководства, в которых разводят и дрессируют собак. В значительной степени любое разведение собак связано с выведением пород или улучшением качеств этих пород для каких-либо служб или работ.

На территории Германии проводятся множество выставок и соревнований собак, на которых определяют качества собак, их принадлежность к породе.

Содержание собак в Германии значительной степени отличается от содержания собак в России. В Германии в отличие от России существуют более жесткие правила по содержанию собак, но в то же время очень справедливые. В заключении хотелось бы добавить, что немцы очень ответственные и организованные люди и нашим специалистам действительно стоит учитывать такой богатый опыт.

Список литературы:

1. Deutsche Hunde. Ein Beitrag zum Verstehen deutscher Menschen [Электронныйресурс] – режим доступа: http://link.springer.com /chapter/10.1007/978-3-531-18956-7_15своб.–Загл.сэкрана. 2. Verband für das Deutsche Hundewesen [Электронныйресурс] – режим доступа: http://www.vdh.de/home/своб.–Загл.сэкрана.

3. Was ist eine kynologische Ausbildung und was ist Kynologie [Электронныйресурс] – режим доступа: http://www.xn--hundeschule-lhne-ywb.de/über-a-p-o-r-t/über-kynologie/ своб.–Загл.сэкрана.

Просмотров работы: 1463