ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ВИРУСНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ. ОПЫТ НЕМЕЦКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ПОДВЕРЖЕННОСТЬ ЕВРОПЕЙСКИХ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ ВИРУСНЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ. ОПЫТ НЕМЕЦКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

Козина А.А. 1, Журавлева Н.Н. 1
1ФГБОУ ВО Костромская ГСХА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одна из причин, влияющая на снижение урожайности картофеля, является вирусное заболевание. Из-за этого, по мере репродуцирования картофеля в хозяйствах происходит снижение урожайных свойств картофеля на 30–50%.

Необходимо изучать зарубежный опыт с целью успешного формирования конкурентоспособного отечественного продукта.

В настоящее время в Россию завезено много европейских сортов картофеля. Однако многие из них подвержены вирусным заболеваниям. При наличии вирусов в картофеле можно потерять от 30 до 50% в урожае. Существует определенная проблема их диагностики, так как их наличие можно определить только лабораторным путем. На данный момент для выявления вирусов X, M, Y, S, L используют метод ИФА (Имунноферментный анализ). Российские фермеры испытывают определенные трудности с решением, - какие сорта закупать и разводить. Так как в российских изданиях существует существенный дефицит информации об устойчивости или подверженности зарубежных сортов картофельными вирусами. Мы изучили этот вопрос на страницах зарубежных научных изданий. На основе диагностики и опытных наблюдений швейцарских ученых мы отслеживаем динамику восприимчивости вирусу Y у европейских сортов картофеля в период с 2010 по 2014 год. Швейцарские ученые разделили список сортов вирус уязвимости на 3 группы: 1) высоко уязвимые сорта. 2) средне уязвимые сорта. 3) низко уязвимые сорта.

К первой группе в 2010 году относятся сорта: Amandine, Annabelle, Bintje, Charlotte, Désirée , Fontane, Gourmandine, Lady Claire, Lady Jo, Ratte, Stella, Victoria.

К второй группе относятся сорта: Agata, Derby, Ditta, Eba, Innovator, Jelly, Laura, Mustang, Nicola, Pirol.

К третей группе относятся: Agria, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda.

К первой группе в 2011 году относятся сорта: Amandine, Annabelle, Bintje, Celtiane, Charlotte, Désirée , Fontane, Gourmandine, Lady Claire, Lady Jo, Ratte, Stella, Victoria.

К второй группе относятся сорта: Agata, Derby, Ditta, Innovator, Jelly, Laura, Nicola, Pirol.

К третей группе относятся: Agria, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda.

К первой группе в 2012 году относятся сорта: Amandine, Annabelle, Bintje, Charlotte, Désirée , Fontane, Gourmandine, Lady Claire, Lady Jo, Ratte, Stella, Victoria.

К второй группе относятся сорта: Agata, Challenger, Ditta, Innovator, Jelly, Laura, Nicola, Pirol.

К третей группе относятся: Agria, Antina, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda.

К первой группе в 2013 году относятся сорта: Amandine, Annabelle, Bintje, Celtiane, Charlotte, Désirée , Fontane, Gourmandine, Lady Claire, Ratte, Stella, Victoria.

К второй группе относятся сорта: Agata, Alexandra, Challenger, Ditta, Innovator, Jelly, Laura, Nicola, Pirol.

К третей группе относятся: Agria, Antina, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda.

К первой группе в 2014 году относятся сорта: Amandine, Annabelle, Bintje, Charlotte, Désirée , Fontane, Gourmandine, Gwenne, Lady Claire, Ratte, Victoria.

К второй группе относятся сорта: Agata, Alexandra, Challenger, Ditta, Innovator, Jelly, Laura, Nicola, Pirol, Verdi.

К третей группе относятся: Agria, Antina, Erika, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda.

Вывод:

1) Лучшие результаты за все время исследования показали Agria, Hermes, Lady Christl, Lady Felicia, Lady Rosetta, Markies, Panda, то есть эти сорта низко уязвимы и мы советуем российским фермерам использовать эту информацию при выборе посадочного материала.

2) Необходимы дальнейшие исследования данного направления для оценки возможности использования данного зарубежного опыта применительно к российским условиям производства и торговли.

Список литературы

  1. Virus Y Anfälligkeit der Sorten [Электронный ресурс]: Agroscope. Schweizerische Eidgenossenschaft.– Электронные данные. – Режим доступа: http://www.agroscope.admin.ch/pomme-de-terre/00926/04.. .– Загл. с экрана.

Просмотров работы: 1120