РАЗВИТИЕ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

РАЗВИТИЕ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ: ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО?

Саитова А.В. 1
1Костромская Государственная Сельскохозяйственная Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из регулярно обсуждаемых тем средств массовой информации сегодня является тема о генетически модифицированных продуктах питания, растениях и животных. Многие люди боятся, что благонамеренные генетические изменения могут оказать и негативные последствия. Чтобы выяснить, на сколько их опасения оправданны, мы изучили публикации немецких ученых по данной теме.

Проводя исследование, мы ставили перед собой следующие задачи: на основе анализа иностранной литературы выяснить, в чем состоит сущность генной инженерии; определить, каковы её цели и задачи; изучить гипотезы ученых о том, к чему может привести развитие генной инженерии в будущем.

В последние годы биологи и ученые всего мира интенсивно работали с генами растений, животных и человека. Основная их задача состояла в том, чтобы узнать о структуре генетической информации, а так же развить свои познания в этой области. И действительно, многие тайны генетического материала живых существ получилось расшифровать, что позволило ученым проводить в нем ряд изменений. Именно в этом и состоит сущность генной инженерии.

Оценка достижений генной инженерии не может быть однозначной. Опыты ученых привели к созданию таких генетически модифицированных растений, которые умеют вырабатывать иммунитет, способный бороться с рядом определенных заболеваний, к тому же эти растения получили способность выживать с небольшим количеством воды. Но вместе с такими положительными свойствами у растений, как отмечают исследователи, могут проявиться нежелательные характеристики. Mожно привести пример одного из видов томата, который запретили для продажи в магазинах, так как эти томаты настолько были ’’искусственными’’, что могли не портиться долгое время.

Если же говорить о животных, то тоже можно привести ряд примеров. Например, организм коровы благодаря генной инженерии способен самостоятельно бороться с бактериями, уменьшающими её молочную продуктивность. Другой показательный эксперимент был проведен с крысой, в которую имплантировали гормон роста, в результате животное увеличилось в мышечной массе, и обрела способность даже к силе тяги.

На вопрос «что произойдет в будущем с областью генной инженерии?» ученые пока не могут дать точный и однозначный ответ. Это связано со следующими причинами.

1) опираясь на довольно высокий уровень развития генной инженерии на сегодняшний день, ученые всего мира получили возможность манипулировать многими процессами в этой области, что дает им возможность оказывать влияние на общество, не исключая и негативное. 2) любое достижение науки не должно переступать грань этического понимания и развития человеческой личности. То есть общество само должно выбирать, до какой точки нужно развить то или иное изменение в растениях и животных. А для этого необходимо регулярное вмешательство и контроль государственных органов.

Нужно также понимать еще и такую вещь, если ученые обнаружили способность на генном уровне, к примеру, укреплять мышцы человека или его память, то надо осознавать, что их интерес в этом направлении c каждым днём будет только возрастать, причем неважно основан ли он на законе или нет. Поэтому предлагается, прежде чем решиться на какой-либо из этих шагов, ответить на вопрос: принесет ли это больше пользы, чем вреда? И только при полной убежденности в положительном результате стоит довериться генной инженерии.

Пока одной из целей генной инженерии ставиться задача лишить человека способности физического старения . ….Увы, цель пока не достигнута. Но я, как женщина, верю, что и эта задача по плечу ученым 21 века, более того, я глубоко убеждена, что молодые ученые несомненно окажут исключительно только положительное влияние на развитие растений животных и людей. Впрочем , в этом и есть призвание настоящего ученого….

Списоклитературы:

  1. Gentechnik: Was wird in Zukunft möglich sein? [Электронныйресурс] – режимдоступа: http://www.frustfrei-lernen.de/biologie/gentechnik-biologie.html, своб.–Загл.сэкрана.

  2. Die Gen-Nation [Электронныйресурс] – режим доступа: http://www.zeit.de/wirtschaft/2014-02/gentechnik-usa-kennzeichnung-lebensmittel- своб.–Загл.сэкрана.

  1. Mit Gentechnik „sicher“ in die Krankheit [Электронныйресурс] – режим доступа: http://www.zeitenschrift.com/artikel/mit-gentechnik-sicher-in-die-krankheit#.VqUmKB98cxB своб.–Загл.сэкрана.
Просмотров работы: 1385