ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Бутакова А.В. 1
1ФГБОУ ВПО "Магнитогорский государственный технический университет" им. Г.И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Документирование трудовых отношений актуальная проблема. В течении жизни каждый человек сталкивается с приёмом на работу. Это один из важных этапов трудовых отношений. Данный этап сопровождает определённый комплекс документов. Оформление каждого документа выполняется по своим правилам. При устройстве на работу, работник должен предоставить определённый пакет документов своему работодателю (паспорт, трудовая книжка, СНИЛС, документы воинского учёта, документы об образовании). Чтобы избежать ошибок в процессе заключения трудового отношений, нужно знать правила оформления документов, сопровождающие их. Кадровая служба организаций должна знать этапы приёма на работу и безоговорочно следовать им. Важной частью заключения трудовых отношений является трудовой договор, он обеспечивает защиту интересов работника и работодателя, усиливает ответственность обеих сторон. Правильное оформление документов гарантирует прозрачность трудовых отношений и укрепляет взаимовыгодное социальное партнёрство.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. [1]

Порядок приема работника на работу и заключения трудового договора установлен Трудовым Кодексом РФ.

Обязанность оформления трудового договора в корректном виде законодательством возложена на работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, что должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящегося у работодателя. [2]

Обязательными условиями для включения в трудовой договор являются:

  1. Дата начала, а в случае заключения срочного трудового договора, и окончания работы.

  2. Место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. [3]

  3. Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Конкретные права и обязанности работника могут быть предусмотрены как трудовым договором, так и должностной инструкцией. Порядок разработки и утверждения должностных инструкций трудовым законодательством не предусмотрен, и определяется работодателем самостоятельно.

  4. Условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

  5. Режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя)

  6. Компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

  7. Условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). [4]

  8. Условия труда.

  9. Социальные гарантии.

  10. Возможность обучения/повышение квалификации.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Так, в частности трудовым договором, может предусматриваться условие об испытании. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения испытательного срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее, чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст.71 ТК РФ).

Официально процесс оформления заключения трудового договора начинается подачей гражданином заявления на имя работодателя о приеме его на работу. [5]

Процесс оформления заключения трудового договора может включать в себя заполнение анкеты или личного листка по учету кадров, составление и подписание трудового договора, оформление других документов, которые образуют личное дело работника.

Существуют специальные правила, касающиеся оформления трудового договора. Трудовой договор должен быть оформлен на белом листе, формата А4. При составлении трудового договора, рекомендуется взять за основу унифицированную форму ТД – 1, но организация может составить индивидуальную клишированную форму документа в которой будет присутствовать постоянная и переменная информация.

При оформлении трудового договора стоит уделить особое внимание деталям. Неправильное оформление информации может привести к серьёзным правовым последствиям.

Примерный состав реквизитов можно взять в ГОСТ 6.30-2003 «УСД. УСОРД. Требования к составлению и оформлению документов». К реквизитам трудового договора относятся: наименование организации (предприятия, учреждения), наименование вида документа, дата документа, регистрационный номер документа, место составления или издания документа (указывается в случае, если определение места составления (издания) затруднено по реквизиту), заголовок к тексту (указывается для отдельных видов трудовых договоров), текст документа включающий в себя все необходимые сведения предусмотренные статьёй 57 Трудового кодекса Российской Федерации, отметка о наличии приложения (указывается, если документ имеет приложения), подпись, гриф согласования документа (указывается, если трудовой договор подлежит внешнему согласованию), виза согласования документа (указывается, если трудовой договор подлежит внутреннему согласованию), оттиск печати, отметка о заверении копии документа (указывается только на копиях трудового договора), отметка об исполнителе, идентификатор электронной копии документа, отметка о получении работником второго экземпляра трудового договора.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что оформление трудового договора очень важный и трудоёмкий процесс от которого зависит дальнейшая трудовая деятельность. Кадровый работник должен учитывать все требования к составлению договора, должен указать все условия для обеих сторон трудового договора.

Список используемой литературы

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

  2. Кадровое делопроизводство. Полный практикум в схемах и таблицах + 300 образцов. – ЗАО «Актион – Медиа». 2014. 352с.

  3. Соболев С.А. Виды трудового договора в России: история и современное развитие. // Статья в журнале. – Удмуртский государственный университет. г. Ижевск, 2012 – 222-224 с.

  4. Трудовой договор с точки зрения делопроизводства журнал «Кадровое дело» [Электронный ресурс] – URL:http://www.kdelo.ru 01.08.2011

  5. Батычко В.Т. Содержание трудового права. // Трудовое право в вопросах и ответах. – Таганрог: ТТИ ЮФУ – 2012

Просмотров работы: 3437