НАУКА И РЕЛИГИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ ДИАЛОГА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

НАУКА И РЕЛИГИЯ: ВОЗМОЖНОСТИ И ГРАНИЦЫ ДИАЛОГА

Рословская Л. М, Талалушкина Л. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы обусловлена возрастающим интересом общества к области взаимодействия науки и религии и тому, в какой форме это взаимодействие возможно. Особенно своевременен диалог между этими двумя формами освоения мира в наше непростое время, когда наука, трансформировавшись в технонауку, приводит к появлению новых открытий, затрагивающих пограничные области и в силу этого требующих морально-этической оценки, что инициирует обращение к религии как способной, в силу своей природы и истории, на подобную оценку.

Цель работы состоит в исследовании возможностей диалога науки и религии, определении его границ. Объектом исследования выступают сами наука и религия как система и формы общественного сознания. Спор между религией и наукой ведется с незапамятных времен. В средние века католическая церковь препятствовала развитию медицинского образования, долгое время источник болезней видели в сфере сверхъестественного, а за исцелением обращались к Богу [15], выдвинутая в XIX веке теория Дарвина противоречила божественному сотворению человека [16]. Галилео Галилей, Николай Коперник и Джордано Бруно, высказывавшиеся в пользу гелиоцентрической модели мира – пожалуй, самые яркие примеры нетерпимости науки религией. Труды Коперника считались еретическим учением, его последователь Галилей провел остаток жизни под надзором инквизиции, а Джордано Бруно предали сожжению [18, 19, 20]. В стремлении доказать свою правоту, церковь нередко прибегала к насильственным методам. Наука в ответ могла только развиваться, и по мере этого развития она завоевывала популярность, вытесняя веру из жизни человека. Начиная с эпохи Возрождения, наука укрепляла позиции, в то время как церковь была вынуждена постепенно отступать. На смену обществу религиозному пришло общество светское, для которого религия уже не имела прежнего значения. Теперь не религия, а наука находит объяснение тому, как возник мир, откуда произошел человек, каково устройство материи. В итоге, наука и религия пришли к борьбе за власть над умами людей, за право определять истину. Однако, при этом, множество ученых были религиозны.Более того, в своих работах они видели подтверждения существованию Бога.

Значит ли это, что не всегда религия и наука являются непримиримыми противниками? Можно ли, занимаясь наукой, оставаться верующим человеком? Способна ли религия уживаться с наукой, как в отдельном индивиде, так и в обществе в целом? На протяжении веков можно было наблюдать, процесс секуляризации. И только сравнительно недавно стал возможным диалог между наукой и религией. Существование такого диалога, его характер и границы – именно это представляет интерес. Прежде, чем говорить о диалоге, требуется определить само его понятие. Согласно Сократу, диалог – основной метод нахождения истины, проходящий в три этапа: ирония, майевтика и эпагогэ [17]. Индукция состоит в движении к истине методом наведения, однако, не достигает истины никогда. Такое наведение происходит на протяжении всего диалога, в результате чего формируется определение. В таком случае, можно считать, что наука и религия сами по себе – два разных способа познания мира, а также два типа мировоззрения, наряду с философией и мифологией. Именно через их благотворное взаимодействие человеку откроется возможность составить наиболее полное представление о том, что его окружает.

О необходимости такого взаимодействия высказывались различные ученые. Так, о взаимодополняющих отношениях науки и религии Макс Планк писал: «Одна не исключает другую; они переплетаются, взаимно дополняя друг друга. Наука нужна человеку как инструмент восприятия, а религия – как руководство к действию» [8]. Для великого ученого ХХ века Альберта Эйнштейна наш мир был воистину естественной книгой Божественного Откровения. Сам ученый по тому же поводу высказался более лаконично: «Наука без религии хрома, религия без науки слепа» [8]. Другой известный физик Шредингер утверждал, что: «Наука – игра, правила которой придумал сам Бог» [8].Той же точки зрения придерживались Чарльз Таунс, Роберт Милликен и другие. Вернер Гейзенберг сказал: «Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог» [8]. Это наводит на мысль о том, что мнение большинства по поводу неразрешимости противоречия религии и науки исходит из поверхностности их знаний. Люди, занимающиеся наукой более серьезно, в итоге находят подтверждение своей веры в Бога. Чем больше открывает человек, тем сильнее убеждается, как мало он знает об устройстве этого мира. «Мы знали о вселенной десять лет тому назад больше, чем знаем теперь», – заметил Шилт [14]. Выходит, Сократ был прав, утверждая, что чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем. При этом часто то, что мы не можем объяснить с научной точки зрения, находит объяснение в религии.

Подтверждение этого вывода можно найти в словах Чарльза Дарвина: «Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума – это указание на его Творца» [8] Профессор философии Энтони Флю утверждает, что данные о строении ДНК говорят о том, что она является чьей-то разработкой. Так же упорядоченность Вселенной подводит нас к мысли о том, что она не могла возникнуть сама по себе. Так, мы видим, что разум и вера совсем не противопоставлены друг другу, а, напротив, идут рука об руку, помогая человеку постигать мир. Еще Августин полагал, что в постижении мира, человек неминуемо опирается первоначально на авторитет, имеющий своим истоком веру, однако не может им ограничиться и использует далее потенциал разума.

В своей книге «Человек не одинок» президент Нью-Йоркской Академии наук Кресси Моррисон говорит, что люди находятся сейчас на заре научной эры и каждое новое открытие проявляет перед ними все с большей силой и яркостью дело премудрого Творца: «Что касается меня, я имею семь оснований для веры. Прежде всего, основываясь на нерушимых законах математики, можно доказать, что наша вселенная была задумана и создана великим конструктивным Разумом» [5]. Значит, наука не только не вступает в противоречие с религией, но и приводит людей к вере.

Но стоит рассмотреть и иную точку зрения, ведь в то же время, множество ученых являются атеистами. К примеру, Поль Дирак высказывался: «Если не кривить душой, а это долг ученого, то нужно признать, что религии высказывают явно ложные утверждения, для которых нет никакого оправдания в реальности. Ведь уже само понятие «Бога» есть продукт человеческой фантазии». «Я уверен, что из 1,2 тысячи членов РАН одна тысяча не верит в Бога», – утверждал доктор физико-математических наук Виталий Гинзбург [9]. «Я атеист, потому что наука убедительнее Бога», – заявил Стивен Хокинг [6]. Далеко не все способны поддерживать даже саму идею конструктивного диалога между наукой и религией. Таким образом, мы видим, что среди представителей науки можно выделить две группы, одна из которых видит в науке путь к религии, а другая категорически против их взаимодействия.

Не следует забывать, что церковь сама долгое время являлась единственным оплотом науки и образования. Долгое время дети получали начальное образование в церковно-приходских школах, а при монастырях собирались самые обширные библиотеки. Известно, что Николай Коперник и Джордано Бруно были священнослужителями. Со временем, религия перестала препятствовать прогрессу, а во второй половине двадцатого века и вовсе пошла на уступки. 22 ноября 1951 года Папа Римский Пий XII объявил, что теория Большого взрыва не противоречит католическим представлениям о создании мира [10]. В 1992 году Папа Римский Иоанн-Павел II заявил, что теологи слишком буквально придерживались текста Священного Писания, тем самым «реабилитировал» Галилея, подтверждая правдивость гелиоцентрической теории [12]. Он же в 1996 году сказал, что не видит противоречий между теорией эволюции и доктриной веры [13]. Позднее, в Священном Писании нашли подтверждение идей Чарльза Дарвина. До этого, в 1981 году, Ватиканом была организована конференция по космологии [11]. Это ли не диалог?

Как в бытовом или художественном знании не следует искать доказательств религии, так и в математике, химии, физиологии невозможно найти никаких аргументов в пользу атеизма. В. Г. Белинский считал: «Есть книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чем нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной жизни – Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большем проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги…» [14]

Итак, мы видим, что диалог идет. Ранее спор между наукой и религией возникал по причине недостаточности знаний об окружающем мире, когда люди все могли трактовать по-разному, спор этот более, между личностями, нежели самими наукой и религией. Мы видим, что наука и религия – две разных области познания. Основная функция науки – объяснение, религии – конструирование общностей в языковом, этическом и прочем отношении. Наука занимается, прежде всего, материальным миром. Религия – духовным. Опять же, наука требует доказательств, усилий разума, а религия основывается на вере и безусловном принятии истины. Наука подводит человека к религии, но человек остается свободен в выборе: веровать или не веровать в Бога. Наука тут не может ничего душе приказать. Душа сама выбирает себе жизнь или смерть, свет или тьму. Но научное знание помогает человеку освободиться от суеверий, – как псевдо-религиозных, так и материалистических.

Список литературы:

1. Словарь философских терминов; научная редакция профессора В.Г. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2007.

2. Каржина, Г.А. Диалог науки и религии в XXI веке / Г.А. Каржина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Серия. Философия, 2002. Выпуск 1(2). – Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И.Лобачевского. – С. 282-285.

3. http://azbyka.ru/pochemu-uchenye-veryat-v-boga.shtml#2

4. http://afmedia.ru/udivitelnoe/07252013-1051/vsemirno-izvestnyy-uchenyy-ateist-dokazal-chto-bog-est

5. Гейзенберг, В. Физика и философия. Часть и целое; пер. с нем. И.А. Акчурина, Э.П. Андреева, В.В. Бибихина. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит, 1989. – 400 с.

6.http://www.nbcnews.com/science/space/im-atheist-stephen-hawking-god-space-travel-n210076

7. http://sreda.org/2013/konferentsiya-nauchnoe-i-religioznoe-poznanie-mira/32659

8. Они верили в Бога: пятьдесят Нобелевских лауреатов и другие великие ученые; составитель. Тихомир Димитров. – 2009.

9. http://gzt.ru/society/2007/08/13/220025.html

10. Pope Pius XII. Ai soci della Pontificia Accademia delle Scienze, 22 novembre 1951 - Pio XII, Discorsi (итал.). Tipografia Poliglotta Vaticana (2 ноября 1951).

11. Хокинг, Стивен. Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр / С. Хокинг. – М.: Издательство «Амфора», 2001.

12. Discourse of His Holiness Pope Pius XII given on 3 December 1939 at the Solemn Audience granted to the Plenary Session of the Academy. — Discourses of the Popes from Pius XI to John Paul II to the Pontifical Academy of the Sciences 1939 –1986. – Vatican City. – P. 34.

13. http:// blogs.discovermagazine.com/80beats/2009/02/11/vatican-gives-darwin-a-big-birthday-hug-leaving-creationists-on-the-fringes/#.VnnG2nV_uxU

14. Непознанный Мир Веры. – 11-е издание Издательство Сретенского монастыря. – Москва, 2011. – 430 с.

15. http://helpiks.org/5-70232.html

16. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарвинизм

17. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_Сократа

18. https://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно#.D0.A1.D..

19. https://ru.wikipedia.org/wiki/Галилей,_Галилео

20. https://ru.wikipedia.org/wiki/Коперник,_Николай

Просмотров работы: 2269