ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ В УСЛОВИЯХ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА

Чайников С.А. 1, Микулина К.А. 1
1Мурманский Арктический Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С древних времен рыбная ловля является одним из основных увлечений человека. Она представляет собой возможность общения человека с природой, является средством активного отдыха, проявлением спортивного интереса. Спортивная рыбалка – это, прежде всего, отношение рыбака к рыбе как к трофею, а не как к наживе. Спортивная рыбалка представлена различными видами: ловля рыбы с борта катера или лодки, морская и пресноводная, летняя и зимняя и др. Зимняя рыбалка – рыбалка в зимний период, обычно на льду через прорубь или лунку.

Изучением проблемы организации и проведения рыбалки занимались многие исследователи: экологи, биологи, писатели–натуралисты, медики. Первую в отечественной литературе попытку описания процесса зимней рыбалки, начиная с естественных условий ловли в зимний период, и, завершая нужными рыболову многообразными данными о снастях и привычках рыб в данный сезонный период, осуществил Рафеенко В.Д [2].

А.Г. Горяйнов в своей книге «Рыбалка со льда и на незамерзающих водоемах» описал необходимый набор снастей и инвентаря для рыбалки по ледоставу и для зимнего ужения на открытых участках водоемов [1].

Изучению особенностей влияния рыбалки на здоровье человека посвящены исследования кандидата медицинских наук Юрия Миленушкина. Выдающийся ученый–медик А.Л. Мясников в своих работах описал физиологические процессы, происходящие в организме рыболова, в частности, снижение частоты сердечных сокращений на 5-7 ударов и увеличение легочной вентиляция на 12-15 процентов.

Между тем анализ научной и публицистической литературы свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы организации и проведения зимней рыбалки как вида спорта и средства активного отдыха в условиях Кольского Севера. Представленные в интернете на различных рыболовных сайтах данные и информация во многом идентичны. Также в настоящее время в России нет диссертационных исследований, посвященных рыбалке вообще и зимней рыбалке как эффективному средству рекреации и виду спорта, в частности, таким образом, научно-методологическое обоснование и методическое обеспечение данного вида двигательной активности отсутствует. Все вышеизложенное обусловило актуальность выбора темы нашего исследования.

Подледная ловля на Кольском Севере, который распложен в природной зоне, где зима преобладает с ноября по конец апреля, привлекает тысячи людей.

Рыбалка на Кольском полуострове существенно отличается от рыбалки в средней полосе и на юге России. Прежде всего, это обусловлено особенностями рельефа местности. Современный рельеф Кольского полуострова сформировался в ледниковый период. Ему свойственны многочисленные не глубокие озера (3 - 5метров) с каменистым дном, и порожистые реки. Однако в отдельных местах глубины в озерах могут достигать 25 метров и более.

Наиболее популярными водоемами для зимней рыбалки на Кольском полуострове являются: Ловозеро (богато рыбой, отсюда и возникло его название, которое переводится как «уловистое озеро»), Имандра (сюда приезжают ловить сига, кумжу, корюшку, гольца, щуку), Верхнетуломское водохранилище (ловля сига, окуня, корюшки). На Кольском полуострове также более 18 тысяч рек, среди них известные на весь мир реки – Умба, Варзуга, Стрельна, Вяла, Кола, Пана, Поной.

Основные объекты подледной рыбалки - арктический голец, кумжа, палия, сиг, хариус. Много в Кольских озерах и неэкзотических рыб, распространенных в средней полосе России: щуки, окуня, налима. Средний вес рыб в уловах колеблется от двухсот граммов до полутора килограммов, но попадаются и гораздо более крупные экземпляры. Кумжа, к примеру, в озерах может достигать веса до 10 кг, а голец до шести килограммов. Кольский полуостров лидирует по числу обитающего налима. В средней полосе России он встречается реже и намного мельче.

Особенность подледной ловли диктует свои правила в подборе оснастки и требования к снаряжению рыбака. Огромное разнообразие видов рыбы в озерах предоставляет широкие возможности для экспериментов с разными видами манил, мормышек, блесен, наживок. При подборе экипировки для рыбалки следует обязательно учитывать природно-климатические условия Кольского Заполярья (колебания температуры, резкая смена направления ветра и атмосферного давления и т.д.).

С целью изучения востребованности и особенностей организации и проведения зимней рыбалки на Кольском Севере нами была разработана анкета «Зимняя рыбалка на Кольском Севере» и в сентябре 2015 года проведено анкетирование, в котором приняло участие 50 респондентов – спортсменов-профессионалов и любителей зимней рыбалки. Из них 3 девушки в возрасте от 13 до 18 лет, 2 женщины в возрасте 40 и 45 лет, 13 юношей в возрасте от 13 до 18 лет и 32 мужчины в возрасте от 25 до 70 лет.

Стаж занятий зимней рыбалкой у респондентов составил от 1 года до 50 лет.

На вопрос «Чем является для Вас зимняя рыбалка?» 30 респондентов ответили, что активным отдыхом, 8 – увлечением, а для 12 респондентов зимняя рыбалка является спортом (рис. 1).

Рис.1. Отношение к зимней рыбалке

Среди наших респондентов ни у одного человека нет спортивного разряда, это связано с тем, что у юношей и девушек слишком маленький стаж занятий зимней рыбалкой, а, следовательно, низкая результативность. А что касается более взрослого контингента, то разряды и звания, присвоенные во времена Советского Союза, в настоящее время не действительны.

В Мурманской области соревнования по зимней рыбалке проводятся в рамках различных соревнований и праздников: Праздника Севера, Дня Защитника Отечества и т.д.

Отвечая на вопрос об участии в соревнованиях, 30 респондентов подтвердили участие в соревнованиях по зимнему рыболовству. 12 респондентов предпочитают принимать участие в соревнованиях в личном первенстве, 10 – в лично – командном и 8 респондентов только в командном первенстве (рис. 2). Однако, большинство респондентов, являясь активными участниками различных соревнований, отмечают, что занимаются зимней рыбалкой не ради разрядов, а для собственного удовольствия.

Рис.2. Виды соревнований по зимней рыбалке

Многие рыбаки предпочитают ловить рыбу зимой не только непосредственно со льда, но и сидя на берегу речки или озера. Зимой и летом предпочитают ловить рыбу 39 респондентов, только зимой - 11 человек.

Так же рыболовы–зимники различаются по времени первого выхода на лед: некоторые выходят на водоемы по первому льду (в ноябре), а некоторые, дожидаются того времени, когда лед окрепнет и выходят на излюбленные места уже по устоявшемуся льду. Зимой предпочитают ловить рыбу по первому льду 7 человек, 17 – по устоявшемуся льду и для 26 респондентов данное условие не имеет значения (рис. 3).

Рис.3. Время первого выхода на лед

Как известно, Мурманская область регулярно принимает рыболовов, как из разных регионов России, так и из разных стран мира. А где предпочитают ловить рыбу зимой мурманчане? 42 респондента предпочитают ловить рыбу зимой на территории Мурманской области, а 8 человек иногда отправляются в другие регионы России.

Часто на водоеме можно наблюдать - где-то рыбаки сидят большими группами, а где-то вдалеке от компаний сидят рыбаки–одиночки.

Данные анкет респондентов свидетельствуют, что группой (командой) на рыбалку предпочитают выезжать 30 опрошенных (60%), 5 человек (10%) любят ловить рыбу индивидуально и для 15 респондентов не имеет значения, с кем выезжать на водоем (рис.4).

Рис.4. С кем предпочитают ловить рыбу

На территории Мурманской области огромное количество рек и озер, на которых можно ловить рыбу в зимний период. Наибольшей популярностью среди респондентов пользуется Верхнетуломское водохранилище, на нем предпочитают ловить рыбу 32 человека, второе по популярности - Кол–озеро, ему отдают предпочтение 12 рыбаков. На Серебрянку предпочитают выезжать двое опрошенных, а на озеро Кит – Явр, на реку Кицу, на Малое Пул – озеро и в Териберку предпочитают выезжать по одному респонденту (рис.5).

Огромные водные просторы, состоящие из тысячи рек и озер, кристально чистая и вечно холодная вода обуславливают разнообразие и богатство подводного мира Заполярья. Щука, окунь, кумжа, палия, сиг, хариус, налим – это далеко не весь перечень рыбы, ради которой рыболовы – энтузиасты приезжают на Север.

Рис.5. Популярные водоемы Кольского Севера

Респонденты предпочитают ловить на территории Мурманской области следующие виды рыб: окуня – 12 респондентов, сига – 14, гольца – 10, щуку –7 человек, кумжу – 4, меньшей популярностью пользуются форель, хариус, семга и корюшка.

Рис.6. Наиболее популярные виды рыб

При выборе одежды для зимней рыбалки большинство респондентов (24 человека) отдают свое предпочтение отечественным производителям, менее популярны производители Норвегии – 15 человек и только 11 человек отдают свое предпочтение производителям Финляндии. Так же большинство респондентов при выборе обуви для зимней рыбалки отдает свое предпочтение отечественным производителям – 26 респондентов, менее популярны производители Швеции, им отдают предпочтение 12 человек, Канаде и США отдают свое предпочтение по 6 респондентов.

На вопрос «Что входит в комплект Вашей экипировки?» все респонденты ответили единогласно – сапоги, комбинезон, перчатки, рукавицы, шапка и термобелье.

Все респонденты на рыбалку берут с собой одинаковый инвентарь – удочку, ледоруб. Некоторые предпочитают брать с собой: нож, черпак, мотыльницу, рыболовный ящик, стульчик и палатку. 30 респондентов отдают предпочтение при выборе снаряжения производителям Норвегии, по 10 респондентов отдают предпочтение производителям Швеции и Финляндии.

Среди рыболовов самой популярной наживкой является опарыш, ему отдают предпочтение 27 респондентов, менее популярны мотыль - 15 и червь – 8 респондентов. Из числа опрощенных 33 респондента предпочитают ловить рыбу без прикорма и только 17 - с прикормом.

Данные анкетирования позволяют утверждать, что на Кольском Севере не уделяется должного внимания обучению детей основам зимней рыбалки. На всей территории Мурманской области только одно учреждение занимается подготовкой зимних рыбаков – это МОУ ДОД «Юная гвардия». В остальных городах Мурманской области подготовкой детей к соревнованиям по зимней рыбалке в рамках Праздника Севера учащихся и в рамках городского Праздника Севера занимаются родители и учителя безопасности жизнедеятельности на добровольных началах, то есть люди, не равнодушные к данному виду спорта и старающиеся привить эту любовь и детям разных возрастов.

Скорее всего, нераспространенность данного вида спорта среди детей связана именно с недостатком квалифицированных кадров – педагогов дополнительного образования по этому направлению. Так как в настоящее время ни один вуз России не занимается подготовкой тренеров-преподавателей по данному виду спорта.

Подводя итог вышесказанному можно констатировать следующее:

  • зимняя рыбалка является эффективным средством активного отдыха населения Кольского Севера, как мужчин, так и женщин;

  • природно-климатические условия Кольского Севера способствуют развитию данного вида отдыха и спорта;

  • доступность экипировки, оборудования и инвентаря делает зимнюю рыбалку достаточно демократичным и доступным средством рекреации людей;

  • в настоящее время в России отсутствует научно-методическое обеспечение процесса обучения зимней рыбалке, а также отсутствует подготовка квалифицированных кадров – педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей по данному виду спорта.

Список литературы:

  1. Горяйнов, А. Г. Рыбалка со льда и на незамерзающих водоемах [Текст] / А.Г. Горяйнов.- М.: ОЛМА Медиа групп, 2011. – 304с.;

  2. Рафеенко, В.Д. Зимняя рыбалка [Текст] В.Д. Рафеенко.- М.: Эксмо, 2004. – 376с.

Просмотров работы: 954