ВЛИЯНИЕ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЛИЯНИЕ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

Лазарева О.А. 1, Лущик М.В. 1, Лущик М.В. 1
1Воронежский государственный университет имени Н.Н. Бурденко
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Правильное питание ребенка с первых дней жизни является необходимым условием его гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, высокой устойчивости к инфекциям и другим отрицательным факторам /1/. Грудное вскармливание является важнейшим фактором формирования здоровья человека на долгие годы. Коме того, оно формирует взаимную привязанность между матерью и ребенком, обуславливает в дальнейшем характер и тип поведения человека /2/. Женское молоко содержит все 5 классов иммуноглобулинов, в нем присутствуют макрофаги, нейтрофилы, Т-и В-лимфоциты, лизоцим, комплимент, различные бактерицидные и противоинфекционные вещества /3/.

В настоящее время растет число женщин, практикующих искусственное вскармливание ребенка, что связано с действием ряда причин: неблагоприятные социально-экономические и экологические факторы, ухудшение здоровья родителей /4/. Кроме того, ранний выход матерей на работу также способствует распространению искусственного вскармливания малышей. В связи с этим оценка роли вскармливания на развитие ребенка представляется актуальной.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния различных видов вскармливания на состояние здоровья детей. Было проведено социологическое исследование в виде анкетирования, в котором приняли участие 170 женщин, имеющих детей в возрасте от 1 года до 17 лет. Оценивались такие показатели, как тип и продолжительность вскармливания, рост, вес ребенка к настоящему времени, состояние здоровья детей и наличие хронических заболеваний.

Установлено, что 45% из опрошенных женщин практиковали естественное вскармливание. Срок кормления ребенка грудным молоком варьировал от 3 месяцев до двух лет. Основной процент детей (52%) находились на естественном вскармливание до 1,5 лет.

14% женщин применяли смешанное вскармливание, т.е. кормление ребенка, в котором докорм смесью производился наравне с питанием грудью, при этом объем смеси занимал не более половины всего объема питания. Одной из главных причин, побудивших женщин на такой тип вскармливания называлось недостаточное количество материнского молока, что приводило к недостаточному набору веса ребенком.

На искусственном вскармливание (питание искусственными молочными смесями) находился 41% детей. Нами проведена оценка индекса массы тела (ИМТ) ребенка в зависимости от типа вскармливания. ИМТ - величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной /5/. Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1. Рассчитанный индекс массы тела у детей, находившихся на разном виде вскармливания.

Индекс массы тела

% детей, находившихся на грудном вскармливании

% детей, находившихся на смешанном вскармливании

% детей, находившихся на искусственном вскармливании

дефицит веса (менее 18,5)

18

15

10

нормальный вес (18,5-25)

77

74

72

избыточный вес (25-30)

5

10

12

ожирение (более 30)

-

1

6

Полученные данные указывают, что у детей, находившихся на искусственном вскармливании чаще наблюдается ожирение и избыточная масса тела.

В таблице 2 представлены данные опроса, относительно оценки состояния здоровья детей родителями.

Таблица 2. Оценка состояния здоровья детей родителями в зависимости от типа вскармливания.

состояние здоровья детей, %

естественное вскармливание

смешанное вскармливание

искусственное вскармливание

неудовлетворительное

-

4

-

удовлетворительное

22

36

47

хорошее

70

56

53

отличное

8

4

-

Нами установлено, что оценка матерями состояние здоровья своего ребенка как хорошее и отличное наблюдалось, когда практиковалось естественное кормление. Из полученных данных следует, что искусственное кормление отрицательно сказывается на здоровье детей.

В ходе анкетирования нами определено, что дети, находившиеся на грудном вскармливании в 1,5 раза реже страдают хроническими заболеваниями, по сравнению с детьми, не принимавшими грудное молоко. У детей, находившихся на искусственном вскармливании чаще встречаются заболевания, имеющие аллергическую природу.

В заключение можно сделать вывод о том, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на организм ребенка. У таких детей реже наблюдаются хронические заболевания, в первую очередь аллергические, риск развития ожирения ниже, общее состояние здоровья намного лучше, по сравнению с детьми, употреблявшими молочные смеси. Поэтому женщинам, имеющим малышей следует кормить ребенка грудным молоком.

Список литературы

  1. Сорвачева Т.Н., Пашкевич В.В., Конь И.Я. Влияние вида вскармливания на первом году жизни на некоторые показатели здоровья детей раннего возраста // Вопросы питания. 2001. № 4. С. 27-30.

  2. Гаппаров М.М. Питание детей первого года жизни: взгляд нутрициолога / М.М. Гаппаров, М.М. Левачев // Вопросы питания. – 2001. -№ 4. – С. 23-27.

  3. Педиатрия: учебник / под ред. Н.П. Шабалова. – Спб., 2000. – 323 с.

  4. Альбицкий В.Ю. Репродуктивное здоровье и поведение женщин в России / Альбицкий В.Ю. и [др.]. – М., 2001. – 247 с.

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/ индекс массы тела

Просмотров работы: 2404