ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИСКУССТВЕННЫЕ СПУТНИКИ ЗЕМЛИ

Крупенко М.Ю. 1, Андреева Н.В. 1
1БГТУ им. Шухова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
По своему целевому назначению ИСЗ можно подразделить на исследовательские, метеорологические, навигационные, связ­ные и геодезические.

Для геодезических целей в принципе могут использоваться различные ИСЗ, относящиеся ко всем группам, однако наибо­лее ценные для геодезии и смежных с ней отраслей знаний дан­ные могут быть получены в результате наблюдений специаль­ных геодезических спутников.

Спутник может быть использован для целей геодезии, если он отвечает определенным требованиям. Такой спутник должен иметь:

  • форму, близкую к сферической;

  • 2) поверхность, характеризующуюся большим коэффициен­том отражения (для пассивных ИСЗ);

  • 3) возможно большее отношение массы к площади попереч­ного сечения (в динамическом и орбитальном методах);

  • 4) ограниченные определенными пределами параметры орбиты;

  • 5) специальное бортовое оборудование (для активных ИСЗ).

Исключение составляют спутники – баллоны, для которых характерна малая величина отношения масса/поверхность и которые могут использоваться только при синхронных на­блюдениях, когда не требуется знать точно геоцентрические координаты спутника.

Используемые для целей геодезии спутники должны иметь орбиты с эксцентриситетом 0,02-0,05 и во всяком случае, как правило, не более 0,1. Высота перигея орбиты должна за­ключаться между 1000-4000 км. Она не должна быть менее 500-800 км, так как в этом случае возникают существенные трудности при учете сопротивления атмосферы, кроме того, для обеспечения одной и той же территории при малой высоте спутника требуется большее число станций наблюдений. На­конец, чем меньше высота спутника, тем больше его видимая скорость, что осложняет производство наблюдений.

Недопустимо и значительное увеличение высоты перигея, так как в этом случае действие отдельных гармоник гравита­ционного поля Земли на движение ИСЗ начинает сглажи­ваться, таким образом, спутник становится малопригодным для динамических исследований. Усиливается гравитационное действие на движение ИСЗ Луны и Солнца и осложняется учет этих влияний.

В зависимости от характера решаемых задач требования к ГИСЗ будут равными.

При решении геометрических задач для обеспечения боль­шей территории целесообразно использовать спутники с боль­шими наклонениями (60-80°) и высотами перигея порядка 3000-4000 км, что уменьшает возмущающее действие грави­тационного поля Земли. При этом желательна практически кру­говая орбита.

Решение динамических задач требует использования ИСЗ с разными параметрами орбит и в первую очередь с разными вы­сотами и наклонениями. Орбиты должны быть достаточно чувствительны к определяемым гравитационным параметрам и не чувствительны к влияниям, в том числе и гравитационным, которые трудно определить из наблюдений ИСЗ.

В орбитальном методе важно обеспечить минимальное влияние гравитационного поля Земли и атмосферы на орбиту, т. е. при использовании допплеровских и дальномерных измере­ний выгодны высокие спутники.

На борту геодезического спутника может находиться следующее оборудование:

  • импульсные источники света;

  • радиотехническое оборудование, необходимое для реа­лизации допплеровских наблюдений;

  • радиотехническое оборудование, необходимое для измерения наклонных дальностей;

  • радиотехническое оборудование, необходимое для приме­нения интерференционного метода;

  • уголковые отражатели(трипельпризмы), необходимые для использования лазеров;

  • радиовысотомер;

  • кварцевые или атомные часы;

  • специальная бортовая ЭЦВМ;

  • фотокамеры для съемки земной поверхности или поверх­ности планеты и для съемки звездного неба (при изучении геодезическими методами планет).

Помимо специальных геодезических спутников в нее включены некоторые связные спутники («Эхо-1», «Эхо-2»), наблюдения которых использова­лись для решения геодезических задач.

Просмотров работы: 769