АНАЛИЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА ПО ЗКО (2010–2015ГГ) - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА ПО ЗКО (2010–2015ГГ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Современный человек на протяжении своей жизни находится в различных средах: социальной, производственной, местной (городской, сельской), бытовой, природной и др.

Человек и среда его обитания образуют систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и оказывает влияние, как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным).

Чрезвычайные ситуации (ЧС) могут быть следствием, как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

Стихийные бедствия угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации.

Актуальность темы работы обусловлена важностью и необходимостью знания особенностей чрезвычайных ситуаций природного характера.

Цель работы: проанализировать чрезвычайные ситуации природного характера по городу Уральск.

Решению этой цели служат следующие задачи:

1. изучить ЧС природного характера по г. Уральск;

2. провести анализ на основе полученных данных;

1. Понятие и классификация чрезвычайных ситуаций

По мнению Г.С. Ястребова, «чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей [7, с. 5 ].

Под источником чрезвычайных ситуаций понимают опасное природное явление, аварию или опасное техногенное происшествие, широко распространенные инфекционные болезни людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также применение современных средств поражения, в результате чего происходит или может произойти ЧС.

Всякому чрезвычайному событию предшествует те или иные отклонения от нормального хода какого-либо процесса. Характер развития события и его последствия определяются дестабилизирующими факторами различного происхождения. Это может быть и природное, антропогенное социальное или иное воздействие нарушающее функционирование системы.

В каждом конкретном случае ЧС обусловливается оперативной обстановкой. А. В. Маринченко предлагает следующую классификацию ЧС:

Оперативная обстановка в районе чрезвычайной ситуации – это характеристика зоны ЧС, полученная на определенный момент времени и содержащая сведения о ее состоянии, поступивших для нее требуемых ресурсах, проведенных работах, а также от различного рода внешних факторах, относящихся к данному событию.

Авария – чрезвычайное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

Опасное природное явление – стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

Стихийное бедствие – катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Экологическое бедствие (экологическая катастрофа) – чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы и отрицательно повлиявшее на здоровье людей, их духовную сферу, среду обитания, экономику или генофонд. Экологические бедствия часто сопровождаются необратимыми изменениями природной среды [3, с. 13].

Согласно статье, размещенной на интернет ресурсе, чрезвычайные ситуации классифицируются по сфере возникновения:

• техногенные;

• природные;

• экологические;

• социально-политические;

по масштабу возможных последствий:

• локальные;

• объектовые;

• региональные;

• глобальные;

по ведомственной принадлежности:

• на транспорте;

• в строительстве;

• в промышленности;

• в сельском хозяйстве;

по характеру лежащих в основе событий:

• пожар;

• авария;

• землетрясение;

• погодные условия.

Под опасным гидрометеорологическим явлением (ОЯ) понимается явление, которое по своей интенсивности, продолжительности или времени возникновения представляет угрозу безопасности людей, а также может нанести значительный ущерб отраслям экономики. При этом гидрометеорологические явления оцениваются как ОЯ при достижении критических значений гидрометеорологических величин [6].

На территории России встречаются более 20 видов опасных гидрометеорологических явлений, за которыми Росгидромет ведет регулярные наблюдения с целью их обнаружения и прогнозирования. Это – сильные ветры, шквалы, смерчи, пыльные бури, ливни и грозы, град, сильные продолжительные дожди, засухи, заморозки, снегопады, метели, гололедно-изморозевые явления, туманы, сильные морозы, наводнения, снежные лавины, сели и другие.

Опасные гидрометеорологические явления оказывают неблагоприятное воздействие на производственно-хозяйственную деятельность общества. В России, где климатические условия очень разнообразны и подвержены значительным колебаниям, ущерб от гидрометеорологических явлений составляет 80-90%. По данным ООН, в последнее десятилетие 1991-2000 гг. более 90% людей, ставших жертвами опасных природных явлений, погибли от суровых метеорологических и гидрологических явлений.

На территории России, обладающей большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, наблюдается более 30 видов опасных природных явлений.

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» основными задачами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) являются:

• разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;

• осуществление целевых научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;

• обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации ЧС;

• сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;

• подготовка населения к действиям в ЧС;

• прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;

• создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

• осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от ЧС;

• ликвидация ЧС;

• осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от ЧС, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;

• реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, в том числе лиц, непосредственно участвующих в ликвидации ЧС;

• международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от ЧС [3, с. 28].

2. Анализ чрезвычайных ситуаций природного характера по Западно-Казахстанской области (2010-2015 гг)

2010 год. В результате прошедших в конце зимы паводков в Западно-Казахстанской области (рис. 1 а) оказались подтопленными около 1,5 тыс. домов и дворов. Эвакуированы более 2,2 тыс. человек.

Град размером с куриное яйцо (6-7 см. в диаметре), прошел в 19 июня Тарбагатайском районе Западно-Казахстанской области, в результате чего были повреждены административные и жилые здания, линии связи и электропередач, была нарушена подача питьевой воды.

Два человека погибли из-за сильного ветра с дождем в Уральске, прошедшего 31 июля. Сотни деревьев оказались поваленными, со многих домов были сорваны крыши, упали несколько строительных кранов.

21 гектар леса уничтожил пожар на горе Мохнатка. Пожар тушили несколько дней. По мнению экспертов, на восстановление местной флоры и фауны потребуется не менее 10-15 лет, а также 250 млн. тенге.

В результате сильного снегопада (рис. 1 б) 1 декабря в г. Аксай было повалено 300 деревьев, оборвано 130 линий электропередач, повреждено 120 трансформаторных пунктов. В некоторых районах обвалены кровли зданий.

а б

Рис. 1. ЧС природного характера Западно-Казахстанской области за 2010 г.: а) паводок б) снегопад (фото) [1]

2011 год. Из-за весенних паводков (рис. 2) , обрушившихся на Западно-Казахстанскую область, были подтоплены сотни домов, эвакуированы жители.

Рис. 2. Весенние паводки Западно-Казахстанской области за 2011 г. (фото) [5]

Прошедшая в Аксае 1-2 мая серия землетрясений магнитудой до 4 баллов заставила поволноваться жителей города. Жертв и разрушений зафиксировано не было.

Град, прошедший в Каширском районе Западно-Казахстанской области в начале июня, повредил 4936 гектаров посевов, несколько школ и стал причиной гибели домашнего скота. Градины в диаметре достигали 13 сантиметров.

Ураганы, прошедшие в Уральске 10 июня (рис. 3 а; б), нанесли большой ущерб не только городу, но и городскому парку, где было повалено около 100 тыс. деревьев. В результате двух стихий погибли 2 человека, были повреждены дорожные ограждения, опоры линий наружного освещения, рекламные конструкции, сорваны кровли зданий и жилых домов [4].

а б

Рис. 3. Последствия ураганов в Уральске 10 июня 2011 года (фото) [4]

2012 год. В ночь с 11 на 12 марта в результате прорыва плотины (рис. 4 а) водохранилища Кызыл-Агаш в Аксуском районе ЗКО произошла страшная трагедия, в которой погибли 45 человек, 15 из них – несовершеннолетние. Мощный поток воды практически смыл все село, в котором проживали около 3 тысяч человек. В результате наводнения были разрушены жилые дома, хозяйственные постройки, погиб скот (рис. 4 б) [2].

а б

Рис. 4. Прорыв плотины водохранилища Кызыл-Агаш за 2012 год (фото); а) прорыв плотины б) погибший скот [2]

В результате весенних паводков в Западно–Казахстанской области были разрушены около 1000 жилых домов, хозяйственных построек и зимовок, подтоплены 1140 жилых домов, эвакуировано более 7 тыс. человек. В результате стихии погибли около 30 тысяч мелкого рогатого скота, более 1,5 тысячи лошадей и четыре тысячи крупного рогатого скота.

В августе на территории парка развлечений на пляже в Атырау, от удара молнии погибла беременная женщина, и пострадали 10 человек, 6 из которых – дети.

2013 год. Землетрясение магнитудой 6-7 баллов произошло 13 июня 2013 г. в Западно-Казахстанской области. Эпицентр находился в городе Текели. Подземные толчки с силой 5-6 баллов ощущались в Актау, в Уральске –3-4 бала. Жертв и разрушений зафиксировано не было.

В начале апреля в результате резкого потепления и быстрого таяния снега в Западно-Казахстанской области талыми водами были снесены около 675 хозяйственных построек, затоплены 22 жилых дома, эвакуированы 40 человек.

Разрушительный ветер со скоростью 18-23 метра в секунду прошел в конце октября в Западно-Казахстанской области. В результате урагана были частично разрушены учебные, медицинские и социально-бытовые здания в сельской местности.

2014 год

Пожары.За отчетный период зарегистрировано две чрезвычайных ситуаций. За соответствующий период прошлого года не зарегистрировано, увеличение на 100%.

27.06.2014 г. в г. Уральск, район «Свистун гора» горело поле с посевами зерновых культур (озимая пшеница) на площади 40 Га. (рис. 5). Владелец ТОО «Свобода». В тушении приняли участие 4 единицы техники и 39 человек личного состава ГУ «СП и АСР», силы и средства ДПФ к/х «Донсков» и ГК ДЭП.

Рис. 5. Пожар в поле с посевами в г. Уральск (фото) [4]

28.06.2014 г. на территории Сырымского и Каратобинского районов горел степной массив на общей площади 2700 Га. В ликвидации пожара приняли участие 2 единицы техники и 19 человек личного состава ГУ «СП и АСР» и ДПФ сельских округов в составе 57 человек и 11 единиц техники.

Происшествия на водах. За отчетный период зарегистрировано 14чрезвычайных ситуаций, погибло 15 человек.В том числе 5 (пять) несовершеннолетних.

В 2014 году зарегистрировано 11 чрезвычайных ситуаций, погибло 11 человек. Увеличение гибели людей на водоемах составляет 36 %.

Гибели людей в местах, охраняемых подразделениями водно-спасательной службы, не зарегистрировано.

24.05.2014 г. в п. Таскала Таскалинского района на реке Деркул, во время купания в неустановленном месте утонул гр. Болдырев А.С. 1998 г.р.

27.05.2014 г в г.Уральск, п. Коминтерн на реке Урал во время купания в неустановленном для купания месте утонули гр. гр.Бисенгалиев М.И. 1997 г.р. и гр. Артемьев О.Т. 2000 г.р.

20.06. 2014 г в г. Уральске в Затоне Чапаева, на реке Урал, во время купания утонул гр. Нурсатин Даулет 19.04.2008 г.р.

Метеорологические опасные явления

В 2014 году зарегистрировано две чрезвычайных ситуаций, снижение на 50%.

24.06.2014 г. в Бурлинском районе в с. Березовка прошел град, размер градин 35-45 мм. В результате получили повреждения 277 домов и 27 автомашин.

Чрезвычайные ситуации, связанные с изменением состояния суши)

За отчетный период не зарегистрировано.

Опасные инфекционные заболевания и отравления

За отчетный период не зарегистрировано.

На сайте http://emer.gov.kz представлено соотношение видов чрезвычайных ситуаций по ЗКО в г. Атырау за 2013-2014 гг ( риc. 6).

Рис. 6. Соотношение видов ЧС [1]

2015 год

07.09 – в городе Уральске, на 1032-м километре железнодорожного перегона «Уральск-Желаево», вдоль железнодорожного полотна произошло загорание лесопосадки на площади 1 гектар, в результате чего огнем были повреждены шпалы ж/д полотна протяженностью ориентировочно 2 километра, сообщили в комитете по ЧС.

В результате происшествия произошла задержка пассажирского поезда №614 сообщением Уральск-Актобе, который в данный момент находится на станции Желаево.

Число чрезвычайных ситуаций природного характера составило 2547 случаев (15,9% от общего числа ЧС). По сравнению с аналогичным периодом 2014 года число природных чрезвычайных ситуаций снизилось на 149 случаев или на 5,5%.

Число пострадавших составило 2230 человек (на 3,8% меньше, чем за аналогичный период 2014г.), из них погибло – 550 человек (на 12% больше, чем за тот же период прошлого года) [5].

С начала года зафиксировано 1350 случаев опасных инфекционных заболеваний и отравлений людей, при которых пострадало 1670 человек (на 7,8% меньше, чем за аналогичный период 2014г.), из них погибло 10 человек.

По оперативным данным за отчетный период поступило 493 сообщения о пострадавших на водоемах ЗКО, в которых 542 человека пострадало, из них 536 человек погибло. За аналогичный период 2014 года произошло 434 происшествия, в которых 474 человека погибло. Основной причиной гибели людей на воде является личная неосторожность граждан.

Заключение

В связи с проведенным анализом чрезвычайных ситуаций мы предлагаем следующие профилактические работы:

1) организовать профилактическую работу в жилом секторе с распространение памяток по правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара;

2) для организации работы по обеспечению безопасности и недопущению гибели людей на водоемах области в период купального сезона, дополнительно привлекать сотрудников оперативно-спасательного отряда и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ;

3) в выходные и праздничные дни, организовать совместные с подразделениями Департамента внутренних дел рейды в местах массового отдыха на воде и не допускать нарушения отдыхающими правил поведения в общественных местах (запрещение распития спиртных напитков);

4) организовать выезды сотрудников водно-спасательной службы (рейды) по населенным пунктам находящимся вблизи водоемов, во время которых провести с населением профилактические беседы, лекции о мерах безопасности на водоемах;

5)организовать проведение пресс-туров по водоемам области в местах массового купания людей;

6) в период купального сезона, организовать ежедневные трансляции по телевидению видеороликов о правилах безопасности на водоемах, с указанием статистических данных и основных причин гибели людей.

Список использованной литературы:

1. Графкина, М.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / М.В. Графкина, Б.Н. Нюнин, В.А. Михайлов. – М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013.

2. Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан [Электронный ресурс] http://emer.gov.kz

3. Маринченко, А.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Дашков и К, 2013.

4. Новостной информационный портал Республики Казахстан [Электронный ресурс] http://today.kz

5. Романова Г. П.: Возгорание лесопосадки вдоль железнодорожного полотна [Электронный ресурс] http://inform.kz

6. Селиверстов Б. И.: Безопасность жизнедеятельности и охрана труда [Электронный ресурс] http://knowledge.allbest.ru

7. Ястребов, Г.С. Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф: Учебное пособие / Г.С. Ястребов; Под ред. Б.В. Кабарухин. – Рн/Д: Феникс, 2013.

Просмотров работы: 5308