ВЕГЕТАРИАНСТВО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ВЕГЕТАРИАНСТВО: ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Акмулина И.И., Парфенова В.В., Боброва Н.Г.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучая раздел «Человек и его здоровье» школьники получают знания по анатомии, физиологии и гигиене человека. Гигиенические знания являются не только базой для сохранения и укрепления здоровья, но и условием для формирования здорового образа жизни. Поэтому задача учителя – не только предать эти знания, но и научить пользоваться ими и применять в своей жизни.

Актуальной проблемой современного образования является формирование здорового образа жизни в целях сохранения психического, физического и нравственного здоровья; понимания роста генетического груза, связанного с загрязнением среды и продуктов питания, алкоголизмом, наркоманией. Роль школы в укреплении здоровья, в пропаганде здорового образа жизни – огромна.

Медики считают, что 50% здоровья любого человека зависит от образа жизни. Традиционно вредными привычками, разрушающими здоровье, считаются: алкоголизм, табакокурение и наркомания. В последнее время сюда добавилось неправильное питание. Мы с этим полностью согласны, так как последствия несбалансированного питания, нарушения режима питания, употребление вредных продуктов разрушительны для организма. Это мероприятие – попытка серьезно и с юмором поговорить с учащимися об одном из аспектов питания – вегетарианстве, и вооружить их знаниями об этом. Выбор остается за учениками.

Конспект мероприятия, пропагандирующего

здоровый образ жизни.

Тема: Вегетарианство: польза или вред.

Класс: 8.

Цель: сформировать представление о здоровом образе жизни на примере изучения вегетарианства.

Задачи:

1. Образовательные: познакомить с понятиями «здоровый образ жизни», «вегетарианство», «веганство», дать различие отличия между понятиями «вегетарианство» и «веганство».

2. Развивающие: развитие мышления, развитие умений усваивать, анализировать и сравнивать полученную информацию, делать выводы.

3. Воспитательные: формирование научного мировоззрения на примере изучения физиологических процессов; нравственное воспитание на примере изучения значения вегетарианства; эстетическое воспитание на примере красоты здорового тела человека.

Жанр мероприятия: игра -беседа (с презентацией).

Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа); наглядные (демонстрация изобразительных пособий); практические.

Оборудование: ММ-проектор, ноутбук, интерактивная доска, электронная презентация, листки с заданиями.

Условие урока: в игре участвуют 2 команды, учитель заранее распределяет по командам на свое усмотрение, предлагает учащимся придумать название и девиз (по желанию учащихся). Каждый конкурс оценивается определенным количеством баллов. Победителей и проигравших в этой игре нет. В конце мероприятия все участники получают баллы, но при этом из каждой команды могут быть выделены активные участники и награждены дополнительными призами.

Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, возможно, вы слышали о таком понятии, как «вегетарианцы» или, может быть, кто-то с этим сталкивался, или у кого-то есть знакомые - вегетарианцы. Ребята, кто из вас может сказать, кто такие вегетарианцы? (ученики предположительно отвечают). Давайте я вам напомню, вегетарианцы – это такие люди, которые не употребляют продукты животного происхождения, одним словом, они не едят мясо.

А вы знали, что известный писатель, Лев Николаевич Толстой, был ярым сторонником вегетарианства в России. Он считал употребление мяса людоедством и даже написал эссе на эту тему, которое стало, впоследствии, «библией» многих приверженцев вегетарианства. Вслед за Л.Н. вегетарианцами стали такой известный художник как Илья Репин и писатель Николай Лесков. В России вегетарианцами были монахи, многие святые и приверженцы религиозных движений. В начале XX века сформировалось большое вегетарианское движение, в 1901 году в Санкт-Петербурге появилось первое вегетарианское общество «Ни рыба, ни мясо».

И в настоящее время очень много известных людей придерживаются такой, так называемой, диеты. Среди них: Брэд Питт, Натали Портман, Николай Дроздов, Ольга Шелест, Орландо Блум, Джеки Чан, Гвинет Пэлтроу, Пол Маккартни, Джулия Робертс, Ричард Гир.

Николай Дроздов обосновывает свой выбор, он не ест мясо по трем основным причинам:

  1.  
    • Мясо плохо переваривается;

    • Моральная сторона: «Не надо обижать животных» (неудивительно слышать от него такие слова, не правда ли);

    • Духовная: «Растительная диета делает человека более спокойным, доброжелательным, мирным».

А вот полезно быть вегетарианцем или вредно – это довольно – таки спорный вопрос. И поэтому сегодня мы с вами проведем небольшую игру на тему «Вегетарианство: вред или польза», в конце которой и решим, стоит ли есть, так называемую, «траву» или, всё же, лучше питаться полноценно.

Сейчас вы разделитесь на 2 команды, одна из которой будет командой вегетарианцев, а другая - командой людей, употребляющих продукты животного происхождения, то есть, одна команда будет за вегетарианство, а другая – против. Каждая команда должна будет придумать название и девиз (по желанию) и выбрать капитана команды.

(Учащиеся обсуждают и придумывают названия и девизы, а учитель раздает приготовленный материал каждой команде).

  1. Игровой момент.

Учитель: Итак, у каждой команды есть листки с заданиями. И ваше первое задание звучит так:

  1. Моделирование ситуаций.

Из группы выбираются 2 ученика, которым предстоит прочитать (с выражением) мини-рассказы двух мальчиков-подростков.

Учитель: Внимательно выслушайте истории двух учеников, затем ответьте на последующие вопросы.

а) Школьник – вегетарианец

«Я занимаюсь спортом. Я не ем мясо, молоко, куриные яйца. В последнее время я начал чувствовать слабость, у меня периодически пропадает настроение. А еще мне часто хочется спать, хотя иногда мучает бессонница. Вот вчера на улице стояла теплая солнечная погода. Друзья звали играть в футбол, мне было так досадно, что я не могу выйти к ним, потому что я болел. И хоть это была обычная простуда, мама все равно не пустила меня на улицу. Обидно…»

Учитель:

  • Заметили ли вы какие-либо отклонения от нормы здоровья мальчика?

  • Как вы думаете, чем обусловлено такое состояние мальчика?

  • Что бы вы ему посоветовали?

б) Школьник – заядлый мясоед.

«Почему мне все говорят, что я толстый? Я не толстый, я нормальный! Все вокруг слабые, а я сильный. Я могу помочь бабушке донести тяжелые сумки, в то время как некоторые мальчики их поднять даже не в силах. Я мощный! Правда, на занятиях по физкультуре быстро устаю. Все бегают, будто спортсмены, прыгают, как кузнечики… Мне бы так. Понятия не имею, почему я такой неуклюжий. Еще и тяжесть в животе о себе напоминает. Вроде и кушаю здоровые и калорийные продукты: мясо, тушенку, яйца, сметанку и маслице с хлебом, как это вкусно!

А когда молоком жирненькие котлетки запьешь – то вообще жизнь удалась! Не думаю, что в этом списке есть что-то запретное…»

Учитель:

  • Заметили ли вы какие-либо отклонения от нормы здоровья мальчика?

  • Как вы думаете, чем обусловлено такое состояние мальчика?

  • Что бы вы ему посоветовали?

А теперь скажите, дети, какой можно сделать вывод из всего того, что сейчас прозвучало? (Ученики: Необходимо сбалансированное питание, особенно это важно для растущего организма)

2. Аргументы за и против

Ученики делятся на 2 команды.

Одна из них излагает позитивные факторы принятия вегетарианства, другая, соответственно, - негативные. Цель данной деятельности – осмысление результатов и критериев вегетарианства, формирование мировоззрения. (Учитель подталкивает учеников к выводу о важности сбалансированного питания).

  1. Разгадай кроссворд.

На интерактивной доске высвечивается кроссворд. Ученикам предлагается его разгадать, отвечая на вопросы.

По горизонтали:

1. Необходимо растущему организму, так как богато кальцием. Результат доения коровы. (Молоко)

3. Блюдо, изготовленное из нарезанных сырых или вареных овощей, зелени, яиц и т.п., часто заправленное каким-либо соусом. (Салат)

4. Это более строгий вид вегетарианства. Оно полностью исключает употребление каких-либо продуктов животного происхождения. (Веганство)

5. Равновесие. Количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности, которые должны уравновешивать друг друга (например: мясо и овощи). (Баланс).

7. Яйца, молоко, творог, сметана, сливочное масло – это пища ……….. происхождения. (Животного)

8. Такой состав продуктов - неотъемлемый критерий качественного и здорового питания. Такой состав продукта - это количественное содержание отдельных аминокислот. (Аминокислотный).

9. Съедобные сочные части травянистых растений. Составляют необходимую часть рациона человека. Подразделяются на корнеплоды, клубнеплоды и т.п. (Овощи)

11. Высококалорийный сухой плод некоторых растений (преимущественно деревьев или кустарников) со съедобным ядром и твердой скорлупой. (Орехи).

12. Такая еда – существенный признак здорового питания. С английского языка переводится как «природная». (Натуральная).

По вертикали:

2. Это питание с достаточным количеством всех компонентов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма и в правильных соотношениях. (Сбалансированное).

6. Это система питания, при которой из рациона полностью исключаются продукты животного происхождения или их перечень заметно сокращается. (Вегетарианство)

10. Овощи, фрукты, ягоды, сок, варенье – это пища …………. происхождения. (Растительного)

В последние несколько десятков лет очень большую массовость и признание приобрел культ вегетарианства. Причем, самые ярые поклонники этого движения ведут себя как настоящие фанатики! Чего только не услышишь в борьбе за «здоровую жизнь». Но медики, после некоторых исследований, опубликовали любопытные факты – вреда от полного ограничения в животном белке намного больше, чем пользы!

Есть несколько видов вегетарианства, от самого простого (отказ только от мяса и рыбы) до самого сурового, веганства, (отказ полностью от всех животных продуктов включая молоко и мед). Причем если в первом случае отказ от мяса связан чаще всего с вкусовым неприятием, то во втором – исключительно по идеологическим соображениям.

Виды вегетарианства:

  • вегетарианство (молочные продукты, яйца, орехи, фрукты, сырые овощи, злаки и бобовые);

  • лактовегетарианцы (молочные продукты, орехи, морепродукты, фрукты, сырые овощи, злаки и бобовые);

  • лактоововегетарианцы (молочные продукты, яйца, орехи, морепродуктыфрукты, сырые овощи, злаки и бобовые);

  • песко-вегетарианцы (рыба, молочные продукты, яйца, орехи, морепродукты, фрукты, сырые овощи, злаки и бобовые);

  • веганы (орехи, фрукты, сырые овощи, злаки и бобовые);

  • сыроеды (орехи, фрукты, сырые овощи, злаки и бобовые в сыром виде).

Плюсы вегетарианства:

  1. Меньшая подверженность вегетарианцев таким заболеваниям, как

  • атеросклероз и некоторые виды рака;

  • гипертония и ишемическая болезнь сердца;

  • артриты, артрозы и остеопорозы;

  • диабет 2 типа и камни в желчном пузыре;

  1. Вегетарианская диета менее калорийна, поэтому на ней легче контролировать вес.

  2. Вегетарианство полезно, если вы решили очиститься от токсинов, такая диета практически санирует организм и содержит его в «чистом» состоянии.

  3. Вегетарианская еда приводит в норму уровень холестерина и укрепляет иммунитет, а также снабжает организм очень важной для него клетчаткой.

  4. В растительной еде — овощах, фруктах и зерновых — содержится изобилие витаминов, минералов, фитонцидов.

Минусы вегетарианства:

  1. Веганы могут стать жертвами железодефицитной анемии. В растительной пище есть железо, но оно плохо усваивается. И это тот вопрос, который, если не держать его под контролем, может привести к печальным последствиям.

  2. Один из самых серьезных минусов вегетарианства — это «проблема витамина В12». Такого витамина нет в растениях, он есть только в продуктах животного происхождения. Без В12 развиваются серьезные и необратимые заболевания нервной системы.

  3. Животные белки имеют большие преимущества над белками растительными, в том числе соевым белком. Между тем белки — это строительный материал для клеток и тканей. Без него не могут вырабатываться гормоны, ферменты.

  4. В организме вегана часто наблюдается дефицит кальция, йода, витамина Д и цинка, и это также минус вегетарианства, который обязательно надо просчитывать.

  5. Отказ от рыбы влечет нехватку важных витаминов и минералов, особенно — «морских» омега-3 полиненасыщенных кислот, которые не могут быть заменены растительными. У такого отказа — два следствия:

  6. Возможное развитие сердечно-сосудистых заболеваний;

  7. Развитие катаракты и помутнения хрусталика.

  8. Известно, что клетчатка очень полезна: она выводит холестерин, глюкозу, токсины. Вместе с тем, чрезмерное ее употребление может здоровью навредить, так как мешает усвоению белка.

  9. Вегетарианство вредно, даже противопоказано людям, страдающим астеническим синдромом, ослабленным, восстанавливающимся после операции.

  10. Не рекомендовано беременным и кормящим. Во-первых, женщинам в таком положении надо постоянно восполнять те полезные вещества, которые они отдают. Во-вторых, на некоторые фрукты и овощи у ребенка может быть аллергия.

  11. Известны случаи, когда строгая веганская диета приводила к нарушению менструальной функции и развитию бесплодия у молодых девушек. Однако нет никаких доказательств, что это связано с вредом вегетарианства, а не какой-то иной, хоть и сопутствующей причиной.

  12. Здоровое, полноценное и сбалансированное питание просто необходимо для детского растущего организма для нормального функционирования.

Конечно же, главным плюсом мясоедов остается более разнообразное питание.

Но некоторые аргументы, на которые опираются вегетарианцы при защите своей точки зрения, являются не совсем верными. Например, вегетарианцы настаивают, что зубы человека – это не зубы хищника. Но по факту наши зубы приспособлены для переработки любой пищи.

Еще один миф о том, что животный белок можно заменить растительным. Последние исследования опровергают это утверждение – соя и бобовые перерабатываются организмом гораздо тяжелее, и полезные вещества с них попадают в намного меньшем количестве.

Увы, но витаминов исключительно из фруктов и овощей недостаточно. Вегетарианцы очень часто страдают от дефицита кальция, магния, железа – эти элементы жизненно необходимые почти нельзя получить из растительной пищи. Из-за их отсутствия развиваются очень тяжелые заболевания. Поэтому диетологи советуют придерживаться максимально сбалансированного питания, с обязательным количеством овощей, но и с присутствием мяса и рыбы.

  1. Подведение итогов.

Учитель: Итак, ребята, мы провели интересную игру-беседу, и какие выводы вы все сделали для себя?

Учащиеся: В вегетарианстве можно выделить как много плюсов, так и много минусов, поэтому сбалансированное питание просто необходимо для нормального жизнеобеспечения, тем более, для растущего организма.

Учитель: Обе команды молодцы, справились со всеми заданиями, и практически все ребята активно участвовали и проявили меткость ума. Поэтому все ребята за сегодняшний урок получают «пятёрки». И я надеюсь, каждый для себя усвоил что-то полезное из нашего мероприятия.

Просмотров работы: 1750