АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ООО ТОБОЛЬСК-ПОЛИМЕР» Г. ТОБОЛЬСКА - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ «ООО ТОБОЛЬСК-ПОЛИМЕР» Г. ТОБОЛЬСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Тобольске 15 октября 2013 года состоялось официальное открытие ООО «Тобольск-полимер». Завод занимается выпуском до 60 марок полипропилена. Круг использования - автомобильная промышленность (бамперы), водоснабжение (трубы), строительство, легкая промышленность (текстиль, товары народного потребления), медицинская промышленность (одноразовые шприцы, ингаляторы).

Цель нашего исследования – проанализировать качественные показатели окружающей среды и определить возможное влияние завода ООО «Тобольск-ПОЛИМЕР» на них.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия ТЭЦ и ООО «Тобольск-Полимер». Из передвижных источников на первом месте стоят выбросы от автотранспорта.

Проанализировав фоновые концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе, можно сделать вывод о том, что диоксид азота превышает предельно допустимую концентрацию в атмосферном воздухе.

Ближайшим к территории завода водным объектом является болото «Чистое-1» и река Иртыш. Болото «Чистое-1» расположено в 800-900 м от границы участка ООО «Тобольск-Полимер».

Прогнозировав данные гидрохимической характеристики воды в болоте «Чистое-1», нами был сформулирован следующий вывод о том, что ВПК полное (биохимическое потребление кислорода) превышает предельно допустимую концентрацию.

Река Иртыш относится к одному из максимально загрязненных водных объектов, требующих первоочередного осуществления природоохранных мероприятий. Класс качества воды реки - от «умеренно загрязненной» до «очень грязной». Наиболее загрязнена вода реки в г. Тобольск. Результаты анализа поверхностной воды показывают, что превышение ПДК наблюдается для трех параметров: химическому потреблению кислорода (ХПК), растворенного кислорода и для общего железа. В питьевой воде минимальное превышение имеется только по хлору.

Источником водоснабжения на питьевые, производственные и хозяйственные нужды г. Тобольска и ООО «Тобольск-Полимер» является река Иртыш, по тому необходимо усилить очистку и процесс водоподготовки природной воды при использовании ее в качестве питьевой.

Проанализированные почвенные грунты промышленных площадок, на которых размещается ООО «Тобольск-Полимер», мы выделили следующие особенности: почвы санитарно-защитной зоны и прилегающих территорий обладают неодинаковой устойчивостью к химическим воздействиям; наименее устойчивы болотные почвы, обладающие ярко выраженной способностью к накоплению загрязняющих веществ; относительно менее уязвимы дерново-подзолистые суглинистые почвы; промежуточное положение занимают дерново-подзолистые грунтово-оглеенные и дерново-глеевые почвы. Так как завод расположен на болотных почвах, то в настоящее время завод может представлять огромную опасность для данного региона.

В нашем исследовании мы изучили историю создания и развития промышленного предприятия ООО «Тобольск-ПОЛИМЕР», проанализировали его возможное негативное влияние на качество окружающей среды. При этом необходимо заметить, что совсем недавно построенный в маленьком сибирском городке Тобольске огромный завод выпускающий полипропилен, достаточно сильно повлиял на экологическую обстановку города.

Исходя из характеристики здания, опроса рабочих завода можно сделать вывод, что никаких выбросов и прочего вреда в окружающую среду с этого места не исходит. Но если взглянуть на анализы воды, почвы и воздуха, то в них наблюдается ухудшение природной среды в данном городе. Да, происходит загрязнение, но совсем немного, совсем не ощутимо – думают работники данного завода. Но ведь если с каждым годом будет накапливаться это «совсем немного», то в скором времени наберется в огромном количестве, и уже будет сложно это исправить. В городе наблюдается сильное ухудшение здоровья граждан, кол-во заболеваний раком взлетели до огромных цифр, а врачи говорят, что полностью здоровых, даже среди детей, не осталось. И я не думаю, что новые заводы не влияют на происходящее.

Как будущий эколог, я против любых вредных выбросов в окружающую среду, надеюсь, как и большинство людей на этой планете. Хотелось бы донести до людей, что заводы нужно строить подальше от людей и не жалеть денег на оборудование, которое предотвращает выбросы.

Просмотров работы: 1301