ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОД КАРСТОВЫХ ОЗЕР ПОСЕЛКА АЛЕКСЕЕВКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОД КАРСТОВЫХ ОЗЕР ПОСЕЛКА АЛЕКСЕЕВКА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во многих районах России можно наблюдать весьма живописные и оригинальные украшения земли в виде провальных ям, озер и впадин, которые обязаны своим происхождением карсту. В этих впадинах и образуются карстовые озера. Карст — это процессы, связанные с разрушением горных пород под воздействием воды, в результате чего образуются своеобразные формы рельефа. Эти процессы идут скрытно под землей, а подвержены им растворимые горные породы. Самые удивительные из карстовых образований по своей природе – это провальные (карстовые) озера.

Поймы рек Самары (в окрестностях п.г.т. Алексеевка Кинельского района Самарской области) очень сильно подвержены воздействию антропогенного фактора, но в тоже время, в пойме реки много карстовых озер, поддерживающих стабильность экосистем и их видовое разнообразие. Для изучения мы выбрали два рядом расположенных карстовых озера.

Карст — это процессы и явления, связанные с разрушением горных пород под воздействием воды, в результате чего образуются своеобразные формы рельефа или пустоты в виде подземных пещер, полостей, ходов, колодцев, подземных рек, воронок, провалов, то есть создаются новые формы рельефа. Эти процессы идут скрытно под землей, а подвержены им растворимые горные породы: гипс, известняк, мрамор, доломит, каменная соль.

Для развития карстового процесса необходимы: ровная или слабо наклонная поверхность; толщина горных пород, поддающихся растворению, трещины в них; агрессивность подземных вод с растворимой породой; наличие условий, которые обеспечивают движение подземных вод.

Критерии оценки качества воды - это сумма количественных показателей, характеризующих исследуемый водный объект. Такая характеристика может быть выявлена по 3 критериям:

- физико-географическим факторам;

- свойствам и составу воды;

- специфике организации водного сообщества.

При определении степени экологического неблагополучия водоемов оценивается 2 основных фактора:

- снижение качества воды;

- пагубное воздействие на экосистему водоёма в целом.

Экологическое и санитарно-гигиеническое нормирование опираются на выявление негативных факторов, разрушительно воздействующих на окружающую среду. Выделяется понятие «вредного вещества». Вредные вещества - это любые вещества, отрицательно влияющие на экологию окружающей среды. [ГОСТ 12.1.007-76]. Все ксенобиотики являются вредными веществами.

Существуют определённые нормы по содержанию вредных веществ, за которые принимаются незначительные показания какого-либо загрязнения, не приводящие к разрушению экосистемы.

Так же существует понятие токсической дозы, превышение которой грозит серьёзными разрушительными процессами в экосистеме.

Законодательные органы власти ввели нормы вредного воздействия на окружающую среду - предельно допустимую концентрацию (ПДК). Наблюдение за состоянием экосистем, животными, растениями и людьми позволяет определить значение данного критерия.

Санитарно-гигиенические показатели определяют значения допустимых вредных веществ в воде, при которых такую воду можно использовать и употреблять, не опасаясь за здоровье.

По степени опасности вещества разделяют на 4 класса (чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные, малоопасные), уровень опасности в которых снижается с увеличением порядкового номера класса.

ПДК - норма, выявляющая критерии качества воды, которая не оказывает отрицательного воздействия на здоровье человека. [СанПиН 2.1.5.980-00];

ПДКвр – концентрация вредного вещества в воде, которая не должна оказывать вредного влияния на популяции рыб.

ПДК должно предотвращать замор рыбы, исчезновение видов, снижение качества рыбы, замены на малоценные виды.

Общеэкологический подход определяет отрицательное воздействие не только на обитателей экосистемы, но и на популяции в целом и определяет список веществ, негативное воздействие которых плохо сказывается на организмах данной экосистемы.

Основным критерием определения качества воды являются наиболее токсичные вредные вещества. Коэффициент донной аккумуляции (КДА) определяется как отношение концентрации веществ в донных отложениях к концентрации тех же веществ в воде.

Коэффициент накопления в водных организмах определяется как отношение концентрации веществ в гидробионтах к концентрации тех же веществ в воде.

Одним из индексов является гидрохимический индекс загрязнения воды (ИЗВ).

Система классификации качества воды по А.А. Былинкиной и С.М. Драчеву.Эта классификация впервые заложила основы шестибалльной шкалы классификации водоемов. Оценка качества воды осуществляется с использованием следующих показателей:

- химические показатели состояния водоемов;

- бактериологические и гидробиологические показатели;

- показатели состояния водоемов по физическим и органолептическим свойствам.

Наши исследования проходили в октябре-ноябре 2015 года. Мы произвели отбор проб воды из двух карстовых озера, которые располагаются рядом друг с другом непосредственно в поселке Алексеевка рядом с р. Самарой в соответствии с ГОСТом. Затем в лабораторных условиях провели химический анализ образцов.

Одним из эффективных методов исследования качества воды является биоиндикация – определение по наличию организмов – биоиндикаторов.

Ещё один метод изучения экологического состояния озёр – это экспериментальный метод, в ходе которого проводится отбор проб, проведение химического анализа проб, формулирование выводов об экологическом состоянии водоёмов.

Нами был проведён химический анализ проб воды, взятых из двух карстовых озер п. Алексеевка Самарской области в ноябре 2015 года. По основным показателям экологическое состояние водоёма можно назвать экологически чистым. Показатели ПДК в пределах нормы.

Просмотров работы: 929