ИЗУЧЕНИЕ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ НА ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. САМАРЫ - Студенческий научный форум

VIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2016

ИЗУЧЕНИЕ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ НА ТЕРРИТОРИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА Г. САМАРЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Долгое время локальные загрязнения атмосферы достаточно быстро разбавлялись массами чистого воздуха. Дым, газы, пыль рассеивались воздушными потоками и выпадали на землю со снегом и дождем, уничтожались, вступая в реакции с природными соединениями. В наше время скорость и объёмы выбросов превышают возможности окружающей среды. Так в атмосферу нашей планеты в результате человеческой жизнедеятельности ежегодно выбрасывается 60 млн. т. оксидов азота и 156 млн. т. сернистого газа. В промышленных районах городов эти цифры гораздо выше.

Если обратиться к истории, то интенсивное загрязнение атмосферного воздуха началось в 19 веке в связи с резким развитием промышленности, которая стала использовать каменный уголь как главный вид топлива.

Но и до сих пор, основными загрязнителями воздуха в городах являются промышленные предприятия, сжигающие жидкие и твёрдые топлива, а также предприятия, относящиеся к ядерной энергетике и химической промышленности. Помимо них большой вклад в загрязнения атмосферы вносит интенсивно растущее количество автомобилей.

По данным 2014 года Росприроднадзор Самарская область стала лидером ПФО по объему выбросов в атмосферный воздух вредных веществ от железнодорожного и автомобильного транспорта. Объем выбросов в регионе составил 180,4 тысяч тонн (из них 105,9 тысяч тонн – объем загрязнений в Самаре).

Цель работы:проанализировать качество атмосферного воздуха на территории Советского района г.о. Самары.

Для проведения исследования были взяты два участка автомобильных дорог в Советском районе г.о. Самары.

Расчетная оценка количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автомобилей была проведена в ноябре 2015 года на двух участках автомобильных дорог Советского района, расположенных по улицам Ставропольская и Средне-Садовая (рис.1).

Рисунок 1. Схема двух участков автотрассы по улицам Ставропольская и Средне-Садовая.

Данные по расчету количества, выделившихся вредных веществ в литрах при нормальных условиях по каждому виду топлива представлено в таблице 1.

Из представленных данных можно сделать вывод, о том, что экологическая обстановка на территории города Самары, в частности в Советском районе, достаточно неблагоприятная, что подтверждают данные о том, что показатели по угарному газу, углеводородам и оксиду азота (IV) превышают значение ПДК(ВНП)в несколько десятков раз.

Таблица 1.

Расчет количества выделившихся вредных веществ в литрах при нормальных условиях по каждому виду топлива

Вид топлива

 

участок автотрассы по улице Ставропольская

 

участок автотрассы по улице Средне-Садовая

 

Q, л

Количество вредных веществ, л

Q, л

Количество вредных веществ, л

СО

Углеводо­роды (СН4)

NO2

СО

Углеводо­роды (СН4)

NO2

Бензин

12884,22

7730,53

1288,42

515,37

7493,94

4496,36

749,39

299,76

Дизельное топливо

2968,56

296,86

89,06

118,74

1902,78

190,28

57,08

76,11

 

Всего (V), л

8027,39

1377,48

634,11

Всего (V), л

4686,64

806,47

375,87

В современном мире роль вредных выбросов в атмосферу очень велика. Пыль, выхлопные газы, продукты промышленности; все это негативно сказывается на состоянии окружающей среды и на здоровье человека в целом.

С каждым годом количество автомобилей на дорогах нашего города увеличивается, следовательно, увеличивается и количество выхлопных газов, загрязняющих окружающую среду. Исследования и анализ литературных источников подтвердил, что ежегодно количество загрязнителей в атмосферном воздухе города Самары увеличивается.

Борьба с вредными продуктами производства должна начинаться уже на стадии проектирования объекта. Обязательно должен быть разработан комплект мероприятий, которые обеспечат чистоту атмосферного воздуха в области застройки и прилегающей к ней территории. Проектировщики должны следовать санитарным нормам проектирования предприятий и обладать последними достижениями науки в профилирующих ими областях.

Просмотров работы: 788